Вы здесь

Визуальное мышление и его разновидности

Визуальное мышление и его разновидности
  1. Линейное визуальное мышление:  ограниченность ума или интеллектуальный отдых
  2. Визуальное мышление ребенка
  3. Структурное визуальное мышление - помощник гениев

С новыми витками цивилизации к мозгу человека выдвигаются все большие требования. Как развивались физические качества животных и первобытных людей, чтобы выжить в условиях сурового климата, так и мозг развивал свои способности, приноравливаясь к все более усложнявшейся жизни. В нем усиливались слабые клетки, появлялись новые, так как приходилось выполнять трудные задачи, и сейчас мозг сделался исключительно сложным.

Наука до сих пор не может точно определить, как именно человек думает. Новые исследования доказали, что визуальное мышление как процесс идет не только в головном мозге, но и во всем теле, а значит – человек мыслит всем существом. Для науки большое значение имеет структурное визуальное мышление, с помощью которого ученые выявляют связи между фактами во время экспериментов, двигая прогресс вперед.

линейное визуальное мышление

В современной психологии выделяют несколько основных разновидностей мышления:

  • визуальное линейное;
  • визуальное структурное;
  • когнитивное.

Линейное визуальное мышление:  ограниченность ума или интеллектуальный отдых

Линейное визуальное мышление - что это такое? Это процесс, во время которого мысли идут последовательно, словно по прямой линии. При таком виде мышления мир видится в черно-белых тонах, плоским и одномерным. В этом основной  его недостаток.

Линейное мышление свойственно каждому человеку в большей или меньшей степени. Особенно ярко это проявляется в споре или конфликте, когда одна сторона считает себя абсолютно правой, не думая о том, что и другая может быть права по-своему.

Человек, который способен мыслить только линейно, не в состоянии решить проблему нестандартно, творчески. Его ум просто не видит возможностей, ведь для этого придется ломать прямую линию, искать другие пути и точку равновесия.

Доказано, что умение мыслить – это навык, поэтому его можно развить с помощью упражнений.  Они подходят как для тренировки объемного визуального мышления ребенка, так и взрослого.

Упражнения, которые необходимо выполнять регулярно, допустимы в игровой форме:

  1. Игра «Нестандартное решение»: взять любой предмет (ручку, кубик, линейку) и придумать для него от 10 и больше нестандартных способов его применения.
  2. Игра «Капризный заказчик»:  представить, что нужно сделать проект дома по определенным требованиям, выбрать из словаря несколько разных слов и нарисовать на бумаге дом в соответствии с ними.
  3. Игра «Фантастическое животное»: изобразить зверя, тело которого состоит из частей других животных (хвост павлина, голова жирафа, ноги льва).

визуальное мышление линейное что это

Линейное визуальное мышление является наиболее легким способом думать. Ярким примером его использования могут стать книги и фильмы. Во время чтения детектива или просмотра интересного сериала их авторы проводят внимание человека по линии, снимая тем самым интеллектуальное напряжение. Поэтому в это время он отдыхает, ведь не нужно думать самостоятельно.

Визуальное мышление ребенка

Очень важно развивать для детей визуальное мышление, ведь от этого напрямую зависит, какие знания они приобретут за годы учебы в школе, насколько разовьют свои творческие способности. Доказано, что дети, которые используют хорошо продуманные комбинации визуальных образов и текста, учатся лучше тех, которые используют только текст. Поэтому важная задача родителей – с рождения обеспечить малышу разнообразные впечатления, развивать мелкую моторику рук для тренировки визуального мышления ребенка.

Смотрите видео о том, что такое визуальное мышление и как оно влияет на нашу жизнь.

Как можно раньше необходимо начинать и развитие когнитивного мышления ребенка, которое включает память, восприятие, логику. Насколько это важно, можно судить по такому примеру: те дети австралийских аборигенов, которые воспитывались в племени, выросли в дикарей, а те, которые попали в условия развитой цивилизации, стали современными людьми.

Структурное визуальное мышление - помощник гениев

Структурное визуальное мышление дает возможность мыслить по аналогии. На основе визуального интеллекта легче формируются математические способности.

Структурное мышление помогло Томасу Эдисону в одном из величайших изобретений XX века – электрической лампочки. Гениальному ученому пришлось стать самоучкой, так как учителя в школе не понимали его, считая пустым мечтателем. Но именно эта особенность мышления позволила Эдисону создать лампу, без которой невозможно представить современную жизнь.

Читайте о том, что такое юридическая психология.
А также о психологии манипулирования людьми.

 Сама идея использовать в качестве нити накаливания проволоку пришла к нему, когда ученый размышлял  совсем о другом деле, скручивая в руках мягкий шар. После многочисленных экспериментов и упорного труда ему удалось получить впечатляющий результат.

Каков же механизм возникновения идей? Говоря научным языком, есть некий толчок, импульс: прочитанное в книге, увиденное в реальной жизни или по телевизору, услышанное слово,  рассказанная кем-то история. Бывает, что идея появляется сразу, а бывает, приводит к долгим раздумьям.  Случается, что результат этих раздумий равен нулю, а бывает и обратное – они порождают идею.

визуальное мышление структурное

Писатель Стивен Кинг так говорил про идеи: «Две совершенно отдельные мысли сцепляются вместе, и под солнцем возникает что-то новое».

Такой гений как Эйнштейн обладал настолько развитым визуальным структурным мышлением, что не проводил практических экспериментов, а лишь с новой стороны осмысливал уже полученную информацию, по-новому анализируя и систематизируя ее.

Стремительный прогресс технологий во многих областях, включая коммуникации, медицину, транспорт, сельское хозяйство, аэрокосмическую промышленность и энергетику, когда стало необходимо обрабатывать большой поток информации, визуализация становится все более важной, поэтому усилия по ее развитию обязательно пригодятся в жизни.

Делитесь своим опытом развития визуального мышления и его видов различными способами в комментариях. А также смотрите видео о том, как развить визуальное мышление.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий