Вы здесь

Виды и свойства полимеров

Виды и свойства полимеров
  1. Современные технологии и применение
  2. Изобретение синтетических полимеров, виды и применение
  3. Виды полимеров и их свойства
  4. Недостатки полимеров

Немногие задумываются, что может быть общего у дерева, воздушного шара, ДНК и игрушки «Лизун»? Все это полимеры. Применение и роль этих уникальных в своем роде веществ в нашей жизни настолько велика, что без них не было бы современной цивилизации.

Что же такое - полимеры? Это большие молекулы, которые состоят из более мелких молекул - мономеров, которые спаяны друг с другом прочными ковалентными связями. Одни - представляют собой цепь одного многократно повторяющегося мономера, другие – нескольких. Полимеры белков являются строительным материалом для всего живого.

полимеры где применяются

Современные технологии и применение

Полимерные материалы благодаря их полезным свойствам получили огромное распространение в современных технологиях. Где применяются полимеры? Например, всем знаком тефлон, применяемый в качестве покрытия в сковородках или кевлар - это настолько прочный полимер, что из него получаются легкие бронежилеты, которые гораздо крепче, чем стальные.

Получили свое применение полимеры и в самолетостроении, так как они очень легкие и прочные. Из этих материалов изготавливаются различные детали воздушных судов. Проводящие полимеры – создаются путем дапирования полимера атомами щелочного металла, которые делают его металлическим.

Полимеры характеризуются колоссальной механической прочностью и гибкостью. Это обусловлено гибкостью их сочленений внутри полимерной цепи. Известно, что пластик хорошо гнется и такое свойство дает возможность использовать его в электронике (в мобильных телефонах многие детали сделаны из пластика). 

Эти материалы составляют основу искусственных тканей (например, нейлона), пластмасс и резины. Все искусственные полимеры делают из нефти. Для этого используются следующие химические реакции:

  • присоединения;
  • конденсации.

Смотрите видео о том, что такое полимеры.

Реакция присоединения отличается простотой: свободный радикал или частица, содержащая не спаренный электрон, разрывает связь в цепочке мономеров и создает активный центр, который присоединяет к себе новый мономер. Таким образом, выстраивается новая цепочка полимера. Во время химической реакции, называемой конденсацией, высвобождаются молекулы воды.

Изобретение синтетических полимеров, виды и применение

Первые синтетические полимеры были получены случайно, как побочный эффект ряда химических реакций. Вначале польза новых веществ была неочевидна, и их выбрасывали в утиль до тех пор, пока химик Лео Бакеланд не изобрел пластмассу. Этот материал при воздействии высоких температур может принять любую форму, поэтому из него стали изготавливать корпуса телефонов, детские игрушки и электрические изоляторы. Вначале новое вещество было названо в честь его изобретателя - «бакелит», и с этого впечатляющего открытия началось бурное развитие индустрии пластмасс и полимеров.

Изобретение синтетических полимеров, виды и применение

Другой знаменитый полимер, из которого сделана игрушка «Лизун», также был открыт совершенно случайно. Во время второй мировой войны армия Соединенных Штатов Америки остро нуждалась в синтетической резине. Группа химиков «Дженерал электрик» в ходе неудачного эксперимента получила пластичное вещество, похожее на мастику. Новое вещество не годилось в качестве резины, но зато обладало исключительной упругостью. Вскоре из него стали производить известную на весь мир игрушку.

Виды полимеров и их свойства 

На сегодняшний день создано множество видов полимеров, которые используются в качестве основных конструкционных материалов и заменителей редких металлов.

Читайте об особенностях гетероциклических соединений.
А также о расчете плотности тела и формула расчета массы тела.

Они обладают большим количеством полезных свойств:

  1. Гибкость.
  2. Прочность.
  3. Устойчивость к агрессивным химическим веществам.
  4. Легкость.
  5. Антикоррозийность.

Какими бывают полимеры? Различают полимеры термопластичные и термореактивные. У этих веществ разная форма и структура молекул, поэтому термопластичные полимеры можно подвергать нагреву и обработке многократно, а термореактивные – только один раз.

Виды полимеров и их свойства

Эти синтетические материалы широко применяются в промышленности и в быту, поэтому различные виды полимеров и их свойства знакомы каждому человеку с детства:

  • полиэтилен (высокого давления) – материал, с которым люди сталкиваются ежедневно. Он прекрасный диэлектрик, отличается устойчивостью к агрессивной среде. Из полиэтилена изготавливают трубы, различные емкости (канистры), пакеты, шампуни, тонкие детали;
  • полиэтилен (низкого давления) – это безопасный материал для пластиковых упаковок, пищевых контейнеров, бутылок;
  • полистирол – вещество-основа для точных приборов, упаковочной пленки, нитей. К его полезным свойствам можно отнести: прозрачность, водо- и морозостойкость, диэлектричность. Минусы: горючесть, хрупкость, низкая теплопроводность;
  • поливинилхлорид – самое опасное синтетическое вещество, из которого производят многие бытовые предметы. В перечень входят: банки для сыпучих, окна ПВХ, напольные покрытия, мебель для сада, кухонные клеенки, шторы для ванны, пленки для натяжных потолков и различные детские игрушки. Материал отличается повышенной канцерогенностью, поэтому рекомендуется сократить его использование. 

К отдельному, очень распространенному виду полимеров можно отнести пластмассу. Это соединение полимера с разного рода веществами: красителями, отвердителями, стабилизаторами, пластификаторами и так далее.

Недостатки полимеров

Основной минус производства полимеров в том, что отходы из них, отправляемые на свалки и в мировой океан, очень токсичны и способны вызывать серьезные заболевания, в том числе рак. Например, опасны продукты разложения полистерола, пластмасс, полиэтилена и поливинилхлорида. Эти материалы созданы как долговечные, герметичные и прочные, поэтому срок их разложения в природе очень долгий. Некоторые из подобных материалов не разлагаются, а лишь дробятся на мелкие частицы, которые попадают в организм животных и морских обитателей, а с ним – к человеку в пищу.

Как вы считаете, изобретение синтетических полимеров - огромный шаг к развитию человечества? Оставьте свое мнение в комментариях. А также смотрите документальных фильм о полимерах.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий