Вы здесь

Великий Устюг: достопримечательности

Великий Устюг: достопримечательности

Содержание:

  1. Отдых в Великом Устюге
  2. Еще чем велик Великий Устюг?
  3. Великий Устюг: экскурсии 

Этот город можно отнести к древнейшим старорусским городам. Упоминания о нем впервые встречается в 13 веке. Михайло-Архангельский монастырь дал начало городу. На сегодня сохранилось 28 храмов в пределах города, все они заслуживают особого внимания туристов. Большая их часть расположилась в центральной части. Среди объектов культурного значения можно выделить самые популярные по посещению среди туристов:

  1. Церковь Вознесения.
  2. Соборное дворище.
  3. Храмы Дымковской слободы.
  4. Спасо-Преображенский комплекс.
  5. Никольская церковь.
  6. Сретенско-Преображенский храм.
  7. Церковь Прокопия Праведного.
  8. Храм под названием Жен Мироносиц.

Отдых в Великом Устюге

Отдых в Великом Устюге

Отдых в этом живописном месте размеренный и спокойный. Нет суеты, спешки, большого количества приезжих, разве что в зимний период, когда популярности набирает резиденция Деда Мороза в 13 километрах от города. В остальное время года туристов здесь не так уж много.

Как провести с пользой время в Великом Устюге? Организовать пешие прогулки к храмам, соборам, музеям и монастырям. Первой по списку значится церковь Вознесения, отличающаяся от остальных декоративным убранством. Она относится к постройкам 17 века, а инициатором сооружения ее выступает богатейший устюжский купец – Никифор Ревякин.  Ее по праву можно отнести к самым старинным постройкам города, а вид и былое величие великолепно сохранились до времен современности. 

Еще чем велик Великий Устюг?

В эпоху своего рождения церковь была одиннацатиглавой, однако перестройка неоднократно постигла сооружение и сейчас их всего пять. Причудливые архитектурные элементы присутствуют здесь сполна: профилированные фронтоны, расползающиеся арки, оконные кокошники, каменные белые фасады и другие детали. Не забудьте осмотреть и запечатлеть. 

Вторым местом к осмотру следует наметить Соборное дворище. Это духовный центр, состоящий из храмов разных периодов: от 17 и до 19 века. Постройки представляют собой ансамбль, как древнерусский образец типичного градостроения. Очень живописно выглядит каждая постройка самостоятельно и в совокупности с остальными, посередине размещена площадь. Обзор с каждой ее части великолепен, ведь виды открываются прямо на берег речки Сухоны. Здесь повсюду ощущается гармония между человеком и природой.

В этом видео рассказано о церквях и храмах Великого Устюга. Часть 1.

Еще чем велик Великий Устюг?

Великим сотворила город многовековая история, взявшая начало от князей и заканчивающая задумками современных политиков. Трудно сопоставить значимость построек Дымковской слободы, воздвигнутых в 14 веке, с теремом Деда Мороза, построенный в конце 20 годов. Но последняя достопримечательность на сегодня привлекает в город гораздо больше туристов, нежели храм с колокольней Дмитрия Солунского и храм Сергия Радонежского одноглавый. Отличие построек не только в годах, популярности и предназначении, но и в возможности прогулок для туристов. К сожалению, территорию Храмов Дымковской слободы посмотреть можно только с внешней стороны.

А вот комплекс Спасо-Преображенского монастыря даже имеет специально два помещения для приема гостей в зависимости от сезона. Первоначально сооружение было выполнено из дерева, его заложили еще в 13 века, но современный храм стал каменной постройкой, относящейся к 16-17 веку. Разноцветная майолика и изразцовые фризы, внутри иконостас отделанный позолотой покажутся каждому туристу уникальным творением человечества.

В хорошую погоду следует прогуляться к Никольской церкви. Ее строение пришлось на месте ранее размещенной здесь торговой площади, кстати, именно деньги купцов повлияли на возведение храма. Сейчас это бесстолпный храм с многочисленными ярусами, имеющий трехъярусную колокольню. На его территории можно посетить выставочный зал, похожий на музей, в котором прихожанам доступны различные просветительские лекции и экскурсии, многие из них расскажут о ремеслах этого края.

Великий Устюг: экскурсии

Великий Устюг: экскурсии 

Экскурсии по городу включают также посещение других соборов и музеев. Здесь пары дней для их осмотра недостаточно, лучше рассмотреть поездку минимум на неделю. К одному из любимых мест туристов можно отнести Сретенско-Преображенскую церковь. В 17 веке она была построена, но спустя 49 лет ее уничтожил пожар. Несколько десятилетий понадобилось местным жителям для того, чтобы воздвигнуть новый каменный храм, который представляет теперь лучший образец культового зодчества местных, относящийся ко второй половины 18 века. Надо понимать, что ранее храм был закрыт и использовался, как женский монастырь, но с 1764 года стал относиться к приходским. Отличается она от других церквей тем, что имеет внутренний ярус для колокола.

Собор Прокопия Праведного, относящийся к 17 веку тоже весьма интересен. История его рассказывает о человеке, жившем ранее в Германии, но принявшем вскоре христианство и оставшимся на земле русской. Ему открылся здесь дар, после чего он спас многих людей города от ненастья. За это его причислили к лику святых. Ценность собора можно оценить роскошным резным пятиярусным иконостасом в позолоте. Каждый посетитель может наблюдать его, если выделит время на собор.

Церковь Жен Мироносиц – это самая красивая постройка, расположенная в очень живописном и зеленом месте. Неброская, небольшая, но запоминающаяся белокаменная постройка с маленькими золотыми куполами. Как и многие другие храмы первоначально была деревянной, но в 18 веке была перестроена в каменную. Нарышкинский барокко на верхнем этаже и примитивный подклет для нужд на первом – это лучшая визуализация христианства в эпоху купечества.

Какая бы экскурсия не ждала гостя этого уютного маленького города, она будет незабываемой и послужит отличным культурным шоком для тех, кто любит историю!

Памятник Саур-Могила: история, боевые действия, обрушение.

Обитель Деда Мороза в Великом Устюге: что посмотреть и как провести время?

В этом видео представлены храмы и церкви Великого Устюга. Часть 2. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий