Вы здесь

Укладка и монтаж инфракрасного теплого пола

Укладка и монтаж инфракрасного теплого пола
  1. Особенности инфракрасного теплого пола под ламинат
  2. Как положить пленочный теплый пол под ламинат самостоятельно?
  3. Допустим ли монтаж пленочного теплого пола на деревянные полы?

Сделать качественный ремонт и застелить ламинат как финальный штрих. Так от чего же не очень хочется пройтись по нему, и присутствует желание провести вечер на диване под пледом. Причиной может служить низкая температура. Не всегда радиаторное отопление справляется с обогревом всего дома. Решит проблему инфракрасный теплый пол под ламинат, монтаж и установка которого станет доступнее при выполнении нескольких пошаговых действий.

Особенности инфракрасного теплого пола под ламинат

Почему самым оптимальным признан такой способ обогрева? Выбор сделан, исходя из свойств ламината и характеристик квартир, в которых идет установка. При водной системе подогрева необходим дополнительный слой перед укладкой финального покрытия. Это не крадет драгоценных сантиметров в и без того низких квартирах. Неравномерность обогрева электрического теплого пола и нестабильность работы водной системы могут испортить ламинат.

Особенности инфракрасного теплого пола под ламинат

Определиться с преимуществами помогут некоторые свойства данной системы обогрева:

  1. Функция нагрева - за счет нагревательных элементов, закрепленных на тонкой пленке. Инфракрасным излучением тепло поступает во все предметы обихода и мебели в квартире, которые играют роль обогревателя в дальнейшем.
  2. Отличается высокой совместимостью со всеми возможными вариантами напольных покрытий.
  3. Нет необходимости наносить дополнительный изоляционный слой.
  4. Сама система не занимает много места при установке, менее 1 см. Высота комнаты не скрадывается и дополнительными стяжками и клеями как при монтаже теплого электрического пола.
  5. Бюджетный - при подключении пленочного теплого пола очень низкий расход электроэнергии.
  6. Высокая производительность тепла.
  7. Единственным минусом остается высокая цена. Продается и оценивается погонными метрами.

Как положить пленочный теплый пол под ламинат самостоятельно?

Название такая система подогрева получила благодаря своей конструкции. Термостойкая пленка в два слоя, между ними скрыт нагревательный элемент из углерода или биметалла. В первом случае он крепится на лавсан - материал износостойкий, эластичный и имеет высокий диэлектрический показатель. Во втором все держится на полимере. Такой вариант инфракрасного теплого пола не подходит под плитку. Всему виной заземляющий провод, способный повредить со временем структуру кафеля.

Всякий монтаж инфракрасного теплого пола пройдет идеально, при качественной подготовке под него основы. В старых помещениях следует сбивать доски или снимать оргалит. В панельных домах предварительная подготовка не ограничивается подметанием и зачисткой. Нередко требуется залить несколько мешков нивелирующей массы, чтоб убрать перепад пола и выровнять шероховатости.

Каждая оставленная неровность может послужить причиной вывода из строя всей системы обогрева. Элемент может порваться при попадании в углубление или перетереться об бугорки ламинатом.

Как положить пленочный теплый пол под ламинат самостоятельно?

Далее укладываем теплоизоляцию. Каждый лист подгоняется вплотную и на шов клеится скотч. Покрытый металлом слой должен оставаться на видимой стороне. В результате вся комната от стены до стены должна стать блестящей и не иметь видимых разрывов и щелей. Важно помнить, что теплоизоляция с фольгой из алюминия при укладке инфракрасного теплого пола недопустима.

Следующим шагом является монтаж системы подогрева. Укладка пленки также рядами. Используются знания физики, полученные в седьмом классе, подключается все параллельным соединением. Каждый нагревательный элемент в виде медной полоски фиксируется к контакту при помощи битумной изоляции.

Читайте о том, как сделать сушилку для обуви своими руками.
А также об особенностях плинтусной системы отопления.

Для грамотной работы инфракрасного теплого пола нужна установка датчика температуры. Чтобы не испортить идеальную поверхность для качественной подгонки ламината, он прячется в теплоизоляционный слой.

Смотрите видео о том, как выбрать инфракрасную пленку для теплого пола.

Следующим шагом будет подключение пленочного теплого пола. При покупке системы подогрева обязательной составляющей остается терморегулятор. К нему прилагается инструкция. Она не приложена зря, отвечает за работу всей системы в целом, лучше точно следовать ее указаниям. соединяя терморегулятор с проводом крайней ячейки. Осталось лишь протестировать результат установки. Нагрев идет, значит все сделано правильно. Накройте пленкой и подложкой и приступайте к сборке ламината.

Пошаговое выполнение инструкции позволит установить инфракрасный теплый пол под линолеум. Идеально ровный пол не даст деформироваться тонкому и эластичному покрытию. Отсутствие перепадов в температурном режиме не навредит его структуре.

Допустим ли монтаж пленочного теплого пола на деревянные полы?

Преимущество деревянного дома - использование натурального экологического материала, обладающего хорошей теплосберегающей характеристикой.

Допустим ли монтаж пленочного теплого пола на деревянные полы?

Дерево хорошо горит. Логичен вопрос, так ли безопасна установка этой системы пленочного теплого пола на деревяннй пол? По утверждениям производителей и из сложившейся практики достаточно лишь грамотно установить такую систему отопления. Огонь не возникнет, если учесть все необходимые нормы безопасности при проведении электропроводки системы.

Ранее при строительстве использовались лишь две системы теплого пола: электрический или водяной. Но союз электричества и дерева пожароопасен. Влажность второй системы нередко отрицательно сказывалась на внешнем виде этого отделочного материала. Эти характеристики отсутствуют в инфракрасном отоплении.

Первый шаг установки пола - теплоизоляция, на какое покрытие она будет наложена не принципиально. Функционализм системы обогрева не зависит от того, на чем система расположена. Пол из дерева, бетонная дорожка, металлический гараж или каменная беседка, все можно защитить от заледенения.

Не бойтесь использовать данную систему обогрева пола в каждом помещении с любым покрытием, почувствуйте ее преимущество. Пусть в доме будет тепло и уютно.

Установлена ли система теплых полов в ваших помещениях? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о монтаже инфракрасного теплого пола.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий