Вы здесь

Удобрения из водорослей: стоит ли использовать?

Удобрения из водорослей: стоит ли использовать?

Оглавление:

  1. Можно ли использовать водоросли как удобрение?
  2. В чем преимущества удобрения водорослями?
  3. Как приготовить удобрение из водорослей?
  4. Способы применения удобрения из водорослей и какие дает результаты?

Можно ли использовать водоросли как удобрение?

Даже далекие от  ботаники люди понимают, что водоросли являются ценнейшим источником полезным компонентов. В их составе в изобилии присутствуют макро- и микроэлементы, азот и кальций, а также много йода, витаминов и аминокислот.  Для растений все эти составляющие водорослей  очень полезны, поскольку они играют существенную роль в процессе их роста и развития. Именно по этой причине многие огородники используют морские водоросли в качестве удобрения. Их они добавляют в качестве компоста в сыром виде или же в жидком и порошкообразном виде, как мульчирующий материал.  Благодаря удобрению водорослями можно хорошо обогатить почву теми веществами, которые так необходимы для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур.  Для этих целей можно использовать водоросли, которые выбрасывает прибоем на берег. 

Можно ли использовать водоросли как удобрение?

Для удобрения почвы опытные агротехники в основном используют бурые, красные и зеленые водоросли.  Прекрасной альтернативой морским водорослям могут стать и те, которые были собраны на небольших прудах. Эти пресноводные водоросли также обогащены питательными веществами, которыми ни способны насытить и почву и произрастающие на ней культуры. По сравнению с другими видами удобрений водоросли имеют целый ряд преимуществ. В них в отличие от компоста и навоза не содержатся семена сорных растений, споры грибов и яйца гельминтов. А за счет того, что в водорослях присутствует много полисахаридов они еще и улучшают структурно-механический состав почвы.  Культуры после удобрения их водорослями более активно растут и развиваются за счет обильного содержания в удобрении аминокислот и витаминов.

Подробнее об удобрении из водорослей пойдет речь в этом видеоматериале.

В чем преимущества удобрения водорослями?

Такие экзотические удобрения, действительно, имеют неоспоримые преимущества перед остальными видами подкормок. К примеру, удобрения из водорослей по количеству азота значительно превосходят тот же навоз.  На поверхности такого биологического удобрения содержится много азотфиксирующих бактерий, которые после попадания в почву начинают активно работать и образуя тем самым доступные растениям азотные соединения. Кроме того, содержание фосфора в водорослях значительно ниже. Однако этот недостаток вполне компенсируется суперфосфатом, который огородники могут добавлять в компост.  В составе таких удобрений в доступной форме содержится калий. Он улучшает состояние растений. При этом по количеству данного компонента удобрение из водорослей ничуть не уступает калийным удобрениям. Калий из водорослей усваивается культурами гораздо быстрее, что тоже очень хорошо для их развития. Помимо всего прочего, в водорослях содержится очень много йода. А он в свою очередь играет не последнюю роль в вопросе урожайности культур. Йод повышает концентрацию полезных веществ в растении и защищает садово-огородные культуры от поражения вредителями и заболеваниями.  В частности, при выращивании томатов йод, входящий в состав водорослей, помогает снизить вероятность появления корневой гнили и мозаичной болезни.

В чем преимущества удобрения водорослями?

Как приготовить удобрение из водорослей?

Чтобы приготовить отличное удобрение, необходимо собственно собрать водоросли на побережье или извлечь их из пруда. Затем собранный материал следует тщательно промыть, чтобы удалить из него избыток солей. Далее водоросли нужно поместить в ведро или другую большую емкость, заполнив массой водорослей ее примерно на треть. Оставшийся объем выбранной емкости заполнить водой так, чтобы растительность полностью в нее погрузилась.  Полученный состав необходимо оставить на месяц, чтобы получить концентрированный раствор удобрений. Как только удобрение избавиться от характерного стойкого запаха аммиака, его можно использовать для подкормки. Для этого к одной части жидкого удобрения нужно добавить  три части воды. Готовым составом можно поливать овощные, ягодные и цветочные культуры. При желании водоросли можно повторно залить водой и использовать в качестве удобрения. Но здесь стоит учитывать, что повторный состав уже будет менее питательным.

Как приготовить удобрение из водорослей?

Читайте также «Тиран и жертва: все, о зависимости в отношениях»

И материал «Как правильно размножить фундук черенками, отводками и семенами?»

Способы применения удобрения из водорослей и какие дает результаты?

Удобрения из водорослей могут использоваться в самом различном виде. Некоторые огородники предпочитают удобрять свои плантации сырыми водорослями в целом или измельченном виде. Другие отдают предпочтение удобрению почвы водорослями в качестве готового перегноя или компоста. Третьи вообще, используют водоросли в форме золы или в виде настоя из множества подводных растений. Если добавить водоросли в компост, то его состав станет более питательным. ну а поскольку они перегневают гораздо быстрее, чем обычные огороднику не нужно будет вносить в компост химические соединения, чтобы ускорить процесс. Водоросли могут быть отличным мульчирующим материалом. Их можно смело рассыпать в цветниках или приствольных кругах деревьев, а также под овощными культурами. Благодаря водорослям можно не только обогатить почву питательными веществами, но и отлично сохранить влагу в ней, микрофлору и даже притормозить рост сорняков. Удобрения из водорослей помогают повысить способность растений впитывать и удерживать воду. Они отлично противостоят засухе и морозам. Благодаря такой подкормке в комбинации с химическими удобрениями значительно улучшается структура почвы. Она становится проницаемой и водопоглощающей.

Способы применения удобрения из водорослей и какие дает результаты?

Подробнее об удобрении из водорослей пойдет речь в этом видеоматериале. Если этот пост вам понравился, оставляйте под ним свои комментарии и высказывайте при желании пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий