Вы здесь

Твердый сыр в рецептах различных блюд

Твердый сыр в рецептах различных блюд
  1. Выбираем сыр для нашей кухни
  2. Сырное фондю – король вечеринок
  3. Закуски и сырная тарелка
  4. Твердые сыры в итальянской кухне

Благодаря ярким вкусовым качествам твердый сыр по праву завоевал титул самого популярного вида сыра на планете. Он входит в состав множества блюд различных стран мира с самыми лучшими кулинарными традициями. Среди них швейцарская, итальянская, испанская, французская и многие другие кухни.

Настоящий твердый сыр – какой он? Плотный, с ровной корочкой без трещин и плесени. Они могут быть различными: пряные, острые, с нотками топленого молока или ореха. Но все они должны иметь чистый сливочный вкус. Признаком хорошего продукта является его твердость и чистая ровная поверхность с овальными глазками.

твердый сыр для салата какой

Выбираем сыр для нашей кухни

Выбирая сыр для своего блюда, также следует помнить, что качественный  продукт не может стоить дешево. Эксперты не советуют приобретать твердый сыр на рынках и киосках во избежание подделок, а отправляться за покупкой в крупные супермаркеты или специализированные магазины.

Калорийность твердого сыра обычно довольно высока и составляет 355,6 Ккал на 100 грамм продукта, поэтому его не рекомендуется употреблять в больших количествах. Относительно низкой жирностью отличается сыр Эдам, который прекрасно подходит для десерта и завтрака. Одним из самых некалорийных и в тоже время вкусных является король сыров – пармезан (292 Ккал). 

Довольно жирным считается сыр грюйер (396 Ккал), но вместе с тем он обладает многими полезными свойствами:

  • способностью нормализовать обмен веществ;
  • снизить уровень холестерина;
  • поддерживать в норме водный баланс организма. 

Швейцарские блюда с твердым сыром отличаются оригинальностью. В Страстбурге существует ресторан, где не подают ничего, кроме сыра. Там же предлагают попробовать роклет – блюдо, которое подается с небольшой кастрюлькой на горелке, где плавятся лучшие сорта швейцарского сыра. В эту ароматную массу нужно макать кусочки отварного картофеля. 

Смотрите видео о приготовлении блюд из сыра.

Вкусным, быстрым в приготовлении и недорогим кушаньем может стать запеканка с твердым сыром. Это блюдо пришло к нам из Европы еще в середине 18 века и с тех пор стало одним из самых популярных лакомств, которое чаще всего готовят дома. Запеканки с добавлением сыра делают из картофеля, творога, макарон и мяса. Для картофельной запеканки используют сразу несколько сортов сыра: пармезан, голландский и плавленый. Именно пармезан придает блюду восхитительный «сырный» вкус в сочетании с травами и чесноком.     

Различные  сорта твердого сыра используются для приготовления суфле. Это нежное и воздушное блюдо французской кухни подается как закуска на праздники. Прекрасным дополнением к сырному суфле станут белое вино, легкий салат или чашечка горячего кофе.   

Сырное фондю – король вечеринок

Если есть желание организовать небольшую вечеринку, можно удивить гостей с помощью сырного фондю.  Это блюдо считается зимним – его подают на знаменитых горнолыжных курортах альпийского региона. Его история ведет свое начало из средних веков, когда пастухи отгоняли стада на дальние пастбища и брали с собой сыр и хлеб, разогревая их на костре. В наше время это целый ритуал, для которого понадобится специальный горшочек с горелкой и шпажками. 

Сыр расплавляется в горшочке «какелон» с добавлением сухого вина, чеснока и различных специй. Кусочки хлеба, нанизанные на шпажки, окунаются в горячий сыр и употребляются в качестве закуски.

Сырное фондю – король вечеринок

Для фондю нужно выбирать твердые сыры с маслянистой консистенцией и высокой жирностью. Отлично подойдет сорт швейцарского сыра грюйер. Он должен быть хорошо выдержан – только в таком случае грюер сможет раскрыть свой великолепный ореховый вкус с фруктовыми нотками.

Разнообразить вкусовые качества фондю получится, если добавить к нему сыры эмменталь, вашеран и аппенцеллер. Более острое и насыщенное блюдо выйдет из твердого сыра с козьего молока.

Закуски и сырная тарелка

Не обходятся без твердых сыров и во время приготовления закусок. Такие сорта как эмменталь, чеддер и пармезан используются для жульена, изящного и очень вкусного блюда, которое считается классикой европейской кухни. Жюльен подается только горячим в кокотнице, поставленной на тарелку.

Читайте о рецепте адыгейского сыра.
А также о том, чем заменить сыр пармезан.

Во Франции считают обед не завершенным, если к столу не подана тарелка сырного ассорти и кофе. Для этого на блюде раскладывают несколько сортов твердого сыра  с разными вкусовыми качествами. Специалисты говорят, что сыров на тарелке должно быть не меньше восьми и обязательно – разного происхождения (из молока коровы, овцы, козы).

Красиво будут смотреться сыры, отличающиеся текстурой, формой и цветом. Ломтики следует разложить на тарелке по кругу – от самого мягкого по вкусу до резкого, украсив центр горкой маслин или оливок. Хорошим дополнением станет черный или белый хлеб, мед и крекеры. Французы традиционно предлагают к сырной тарелке варенье из томатов и луковый конфитюр.

сырные Закуски и сырная тарелка

Если сыр подается в качестве закуски к вину, уместно подавать также орехи и сухофрукты, которые подчеркнут его вкус. Вполне сочетаются сыры с фруктами: инжиром, яблоками, грушами. А цитрусовые фрукты окажутся лишними на сырной тарелке, так как способны испортить весь вкус. Для твердого сыра подойдет более старое, выдержанное красное вино.

Твердые сыры в итальянской кухне

Одним из старейших в мире считается итальянский сыр горгонзола. Это голубой сыр с благородной плесенью, его твердая разновидность «piccante» (что означает «твердый, пряный»)  отличается рассыпчатой структурой и отлично плавится. Поэтому его используют для приготовления различных соусов для пиццы и спагетти.

Прекрасно подходит для пиццы твердый сыр моцарелла, так как он обладает свойством хорошо плавиться и не застывать в виде корки, сохраняя отличные вкусовые качества. Итальянцы справедливо полагают, что пицца не может считаться настоящей без этого сорта сыра. Ароматы и вкусовая палитра твердых сыров так разнообразны, что каждый сможет подобрать для себя тот, который ему по душе.

Поделитесь своими кулинарными рецептами с твердым сыром в комментариях. А также смотрите видео о вариантах блюд с твердым сыром.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий