Вы здесь

Тип превращения колорадского жука: особенности развития

Тип превращения колорадского жука: особенности развития
  1. Тип превращения колорадского жука
  2. История появления
  3. Особенности строения
  4. Тип развития колорадского жука

Вредитель, обожающий пасленовые растения, обладает удивительной физиологической особенностью, поскольку имеет не одну форму покоя, как у большинства насекомых, а несколько. Такая пластинчатость позволяет ему сохранить свою жизнеспособность в любых климатических условиях, справиться с выпадающими испытаниями.

Развитие и превращение колорадского жука

Развитие колорадского жука с превращением начинается с зимней диапаузы, что продолжается до 3 месяцев. На смену ей приходит стадия физиологического покоя – не такого глубокого сна, а всех их пять.

Тип превращения колорадского жука

Время размножения, а, следовательно, и питания колорадского жука ботвой и листьев пасленовых у особей начальной генерации зависит от срока окрыления насекомых. Первые яйца самки откладывают в условиях средней полосы в начале мая. Размножение длится до середины последнего летнего месяца.

Личинки и куколки на полях находится до 90 дней. В холодную погоду жуки отправляются в олигопаузу и пережидают неблагоприятные условия, что позволяет им выжить. После появления личинок половина особей уходит в летний сон, в котором проводит пару недель.

На четвертой и пятой стадии вновь наступают диапаузы, шестая длится от двух до трех лет. Такой тип развития колорадских жуков способствует тому, что бороться с ними весьма сложно, поскольку не факт, что насекомые не появятся через несколько сезонов опять, так как находились в покое в земле.

Зимуют, зарываясь на глубину в несколько десятков сантиметров, взрослые особи насекомого. Весной они вылезают наружу и ищут картофельную ботву, обожают колорадские жуки есть баклажаны. К концу лета, с удовольствием едят листья и плоды помидоров. Особи могут спариваться даже осенью, перед тем как отправятся в зимнюю диапаузу. Каждая самка тогда дает еще одно поколение.

Она помещает яйца, имеющие оранжевый окрас, на нижнюю поверхность листа. За день их число может доходить до восьми десятков. В северных областях России выводится одно поколение личинок, на юге образовывается три регенерации.

Огромный вред, который приносит колорадский жук насаждениям, обусловлен:

  1. Высокой репродуктивностью.
  2. Большой численностью.
  3. Отличным коэффициентом выживаемости.
  4. Непомерной прожорливостью.

Взрослая особь, вылезшая после зимней спячки, съедает за сезон полметра листьев, маленькая личинка, которая развивается от первого до четвертого возраста, нуждается в 40 см зелени.

Смотрите видео о том, как различить колорадского жука от других насекомых.

История появления

Насекомое получило свое название, поскольку впервые о нем узнали, когда жук уничтожил поля, засаженные картофелем в штате Колорадо. До этого жесткокрылый вредитель встречался в Мексике, но там он питался дикими растениями и табаком. Американские фермеры начали борьбу с насекомым, которая не увенчалась успехом. Кроме того, по океану с грузом колорадский жук доплыл до Германии.

История появления

Здесь очаги популяции удалось локализировать. Но из-за Первой мировой войны владельцы полей утратили бдительность. И насекомое с полосатой спинкой благополучно распространилось по территории многих государств, перелетая с одного места на другое.

Читайте о насекомом-вредителе - медведке.
А также о борьбе со слизнем на дачном участке.

Ураганный ветер занес колорадского жука в Прибалтику и Калининградскую область в пятидесятых годах прошлого столетия. Из Польши насекомое попало в Украину и Белоруссию. В начале нашего века вредитель стал обитать в Приморье. А десять лет назад оккупировал Западную Сибирь.

Особенности строения

Насекомое, которое занимает место в отряде листоедов, отличается запоминающимся внешним видом. На ярко-оранжевой спинке овальной формы располагается десяток черных полосок. Жук, который способен уничтожить целые плантации картофеля, в длину не превышает 12 см, ширина его в два раза меньше. Крепкие крылья вредителя позволяют перемещаться ему на километры.

Яркий окрас имеют и яйца, которые можно увидеть на изгибах стеблей, на внутренней поверхности листьев. Темно-бурые личинки краснеют, напитавшись каротина, который накапливается при поедании картофеля. Голова у них черная, тело украшено темными пятнами. Прокусив оболочку яйца, особи начинают лакомиться картофельной ботвой. Шесть пар глаз помогают личинкам быстро находить себе пропитание.

Скорость размножения колорадских жуков зависит:

  • от влажности;
  • температуры почвы и воздуха;
  • длины светового дня.

Массовый выход насекомых при холодной погоде иногда затягивается более чем на месяц. Сначала вылезают ослабленные жуки, которые обладают пониженной способностью плодиться.

Тип развития колорадского жука

Насекомое, которое уничтожает посадки картофеля, прекрасно адаптируется к окружающей среде, а вследствие такой особенности выживает при неблагоприятной погоде, при недостаточном количестве питания. Преобладает у колорадского жука развитие с полным превращением.

Вылезая из земли, насекомые несколько дней привыкают к новым условиям, даже не лакомясь ботвой. Затем просыпаются, и приступают к процессу спаривания, после которого на листьях появляются личинки. При 20 градусах и высокой влажности из яиц они выползают за время от одной до трех недель. При снижении температуры развития не наблюдается.

Тип развития колорадского жука

На такой стадии юная особь набрасывается на ботву, съедая иногда и яйца. Особенно разгорается аппетит у нее по ночам. К утру от листочка могут остаться лишь прожилки. Период роста личинок проходит через 4 возраста, что разделяются между собой линьками. После каждой они заметно увеличиваются, а в конце уползают в грунт на глубину сантиметров 15 и там становятся куколками. Отдохнув менее трех недель, те превращаются во взрослые особи, которые начинают новый цикл. Иногда жуки спариваются поздней осенью, тогда потомство появляется на свет, уже минуя этот процесс.

Тип превращения колорадского жука усложняет борьбу с ним, поскольку затаившись, вредители могут появиться на поле спустя три года, после использования химикатов, добавляя немало проблем фермерам и огородникам. Вредитель легко вырабатывает иммунитет к разным препаратам.

Делитесь своим мнением на тему вреда колорадского жука для сельского хозяйства в комментариях. А также смотрите видео об опрыскивании картофеля от колорадского жука.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий