Вы здесь

Тайский суп Том-Ям: история, традиции, вариации

Тайский суп Том-Ям: история, традиции, вариации

Ингредиенты

  • пастой карри; острым перцем чили; нежными побегами лука-шалот; свежими томатами; устричными грибами.

Содержание:

  1. Суп Том-Ям классический: традиции подачи
  2. Набор для супа Том-Ям
  3. Разновидности супов

Общепринятый вариант кисло-острого первого блюда выполнен на курином бульоне с добавлением тихоокеанской креветки, самой птицы, рыбы или иными продуктами моря. Считается установленным блюдом Лаоса, а также Таиланда. Но популярность его расширила территориальные границы стран, где ежедневно употребляют его вот уже много лет: Малайзия, сам Сингапур и его районы, Индонезийский полуостров.

Две составляющие в названии блюда так или иначе связаны с особенностью его приготовления. Перевод первого слова «Том» означает «варить», а если вспомнить как его подают и в чем, то, скорее «кипятить». А вот второе слово «Ям» обозначает острый салат, употребляемый в пищу тайцами. В виду такой особенности на территории Таиланда и Лаоса употребление словосочетания «том-ям» предусматривает нехолодные (горячие или кипящие) кисло-острые блюда первой кухни или супы. Чтобы понимать о каком конкретно блюде в меню говорится, жители этих регионов добавляют в конце еще слово и тогда выбор бульона очевиден. Например: «Том-ям-кай» подразумевает приготовление «первого» на птице, а вот в состав «Том-ям-тхале» входят продукты моря, или «Том-ям-кай-нам-кхон» с добавлением кокосового молока к наваристому бульону птицы. 

Суп Том-Ям классический: традиции подачи

Суп Том-Ям классический: традиции подачи

Не только в России существовали стародавние традиции использовать самовар для приготовления пищи, однако если в отечественных странах это приспособление использовали только для чайной церемонии, то вся Юго-Восточная Азия использует его для варки первых блюд. Но эта традиция в большей степени была заимствована в Китае. Именно здесь с давних лет при помощи самовара  готовили суп Хого, означающий в переводе «огненный котел». 

Если сравнивать предметы визуально, то русская версия более высокая и вытянутая по вертикали, а вот китайская шире, короче и подача тепла сконструирована немного иначе. Так, русский самовар подает тепло снизу вверх, а азиатский с середины приспособления. Получается, что тепло от центра идет к краям такой кастрюли.

Процесс приготовления китайского и тайского супа тоже различен: в первом случае на это уходит большое количество времени, иными словами в «огненном котле» суп готовится долго, когда как тайцы отдают предпочтение минимальным затратам на приготовление супов, заботясь об их минимальной обработке. Возможно, поэтому большинство рецептов этого региона содержат два компонента: морепродукты и птицу, ведь они быстрее всего готовятся. В городах Таиланда самовары в современном мире заменили на кастрюли, а вот на периферии все еще отдают дань самоварам. 

Набор для супа Том-Ям

Набор для супа Том-Ям

Суп в азиатских традициях не займет много времени у современной хозяйки, если она заранее позаботится о покупке всего набора ингредиентов. Самая простая версия первого блюда занимает 3-5 минут. В чистую воду кладут Главное листочки кафрского лайма, свежий корень имбиря (можно вместо него взять калган) и побеги лемонграсса. Именно этот состав и только он способен определить вкус будущего супа. 

Также к набору для кисло-сладкого блюда запасаются:

  • пастой карри;
  • острым перцем чили;
  • нежными побегами лука-шалот;
  • свежими томатами; 
  • устричными грибами. 

В этом видео представлен рецепт приготовления тайского супа Том-Ям.

Блюдо складывалось на протяжении того, как на континент поступали определенные его составляющие. Например, чилийский перец чили был завезен примерно в XVII веке, когда как использование пасты карри тайцы позаимствовали у индусов. Помидоры в рецептах завезли американцы, а использование грибов наблюдалось лишь в XX столетии.

Именно поэтому дать точный год или даже столетие появления классического рецепта Том-Яма невозможно. Но есть предположение, что история зарождения традиций приготовления этого первого блюда была заложена не позднее XIX века, ведь именно в это время были созданы «Наставления для женщин» тайским поэтом, в число которых входило и приготовление этого яства. 

Разновидности супов

  1. Том-ям кунг — первое блюдо с добавлением креветок. Считается, что именно этот суп любят употреблять в пищу туристы, посещая Азию.
  2. Том-ям-паа (версия названия лаосская) или Том-ям-пла (версия тайская) — подразумевает рыбный суп. В виду того, что территория находится в тесном контакте с морем, рыба считается дешевым и доступным продуктом для местных. Пока Таиланд не стал входить в число стран с ежегодным массовым туризмом, эта разновидность первого блюда считалась самой востребованной в пределах страны.
  3. Том-ям-гай, встречается как Том-ям-кай — суп на основе бульона домашней птицы и с кусочками ее же мяса.
  4. Том-ям-тхале — вариация на тему морепродуктов. Представляет собой сборную «солянку» из креветок и свежих кальмар, мелких морских гребешков и мидий, кусочков местной морской рыбы. Во многих странах, имеющих открытый доступ к морю есть похожие блюда, например, французский суп «Буйабес».
  5. Том-ям-нам-кхон — считается «молодой» разновидностью классического «первого», в большей степени в приготовлении задействованы креветки, но в тандеме с ними добавлено коровье молоко или кокосовое к самому завершению процесса готовки. 
  6. Том-ям-кунг-мапхрао-нам-кхон — тоже «первое» с креветками, разбавленное молоком кокосового плода, но с добавлением самой сердцевины ореха. 
  7. Том-ям-ка-му— основу первого блюда составляет свиная рулька, приготовление которой занимает много времени. Ее томят на очень маленьком пламени. 

Разновидности супов

В вышеизложенных рецептах не были указаны грибы, однако часто их используют в приготовлении именно этого блюда. Грибы берут либо вешенки, либо соломенные грибы. Немаловажным компонентом этого яства является свежезарезанная кинза или ее семена, могут также быть использованы семена кориандра. Встречается нередко паста чили – это название свойственно больше россиянам, на тайском «нам пхрик пхао». Такой удачно подобранный компонент насыщает вкус и цвет, подчеркивая остроту.  

Существует к лаосская вариация в королевском исполнении Том-Яма, содержащая в своем составе небольшое количество отварного риса, но он подается к первому блюду в отдельной посуде. 

Курица в духовке в фольге с начинкой: рецепты.

Салаты с красной рыбой без майонеза: рецепты.

В этом видео представлены основные нюансы приготовления супа Том-Ям. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий