Вы здесь

Святой источник Параскевы

Святой источник Параскевы
  1. История возникновения чудесного родника
  2. Волшебная сила святого места
  3. Как добраться до святых мест?
  4. Какие болезни можно вылечить?

Святых мучеников почитают с давних времен. Одной из таких является прекрасная юная девушка Параскева (что в переводе с греческого означает Пятница), которая жила в давние времена в Турции. Она решила посвятить себя Богу, и приняла христианство. Параскева исцеляла людей молитвами. Язычники отказались обратиться в православную веру, и девушку после долгих мучений казнили. С той поры повелось называть именем юной красавицы храмы и чудодейственные места. В наше время одним из таких мест является святой источник, названный в честь Параскевы.

святой источник параскева

История возникновения чудесного родника

Возник волшебный родник совсем неслучайно. Однажды, мужчина, гуляющий по лесу, увидел необыкновенный свет. Перед его взором возник образ святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Мужчина, недолго думая, отнес икону туда, где (по его мнению) она и должна была находиться, в местную церковь. На следующий день икона таинственным образом пропала. Обнаружили ее снова в лесу, на том же самом месте. Люди неоднократно пытались принести ее в церковь, но икона постоянно исчезала и появлялась там, где ее в первый раз нашел крестьянин.

Через какое-то время в том месте из-под земли чудесным образом появился родник. Вода источника обладала целебной силой. В чем убедились люди, пришедшие посмотреть на чудо. Те, кто страдал от неизлечимых болезней, поднимались на ноги. Само место также обладало чудодейственной силой. И люди решили облагородить святой источник и создали здесь все условия для того, чтобы каждый пришедший сюда, мог найти исцеление и успокоение своей уставшей души.

Сама матушка природа сокрыла это место среди огромных деревьев. Зеленые раскидистые дубы и белые березки окружают святой источник по всей территории.

В советские времена родник несколько раз пытались засыпать, уничтожить всяческими способами. Тем не менее благодаря тайному уходу местных жителей, святой источник продолжал свое существование.

Смотрите видео о святом источнике Пятницы.

Волшебная сила святого места

Юная красавица Параскева Пятница обладала во время своей жизни даром исцеления. В наше время ее икона считается покровительницей семейных отношений. Также она исцеляет всевозможные болезни, снимает порчу, и творит множество добрых дел для людей.

На святом источнике Параскевы в Рязанской области паломники могут набрать святой воды и совершить "омовение" в купальне. Вода в водоеме, созданном местными жителями, имеет температуру около 10 С. Она очень долго хранится и не замерзает в холодное время года. Помимо этого, целебная жидкость обладает свежим запахом, и пить ее одно удовольствие. После купания можно заметить, как ваш организм наполняет легкость, энергия и чувство любви к окружающему миру.

Лик святой Параскевы Пятницы был изображен и освящен служителями на одной из стен купальни. Недалеко от святого источника великомученицы Параскевы Пятницы стоит большой крест. Сюда пришедшие паломники возлагают цветы. До сих пор неизвестно, кому предназначен этот крест. Заблудиться на самой территории источника сложно. Специально для посетителей повсюду расположены указатели.

Большое количество людей приезжают к источнику практически каждый день. Здесь можно набрать святой воды любое нужное вам количество и искупаться в облагороженном прихожанами водоеме.

С 2000 года началось глобальное облагораживание территории святого источника Параскевы Пятницы в Рязанской области. На тот момент успели расчистить землю вокруг него. Затем на долгие 6 лет реконструкция была приостановлена. Сейчас на расчищенной когда-то земле стоит часовня. Поэтому прихожане могут не только набрать святой воды, но и помолиться.

святой источник параскевы пятницы в рязанской области

Многие, приходя сюда, просят о защите семейного очага, избавлении от страшных болезней. А незамужние - о том, чтобы встретить свою половинку и прожить долгое время во взаимопонимании и любви.

Как добраться до святых мест?

Найти святой источник Параскевы Пятницы несложно. Адрес святого родника вы сможете найти на карте святых мест России. Находится источник в Рязанской области, Шиловском районе, селе Занино-Починки, в 40 километрах от деревни Шилово.

По дороге можно увидеть указатель с названием Салаур, именно туда и нужно держать путь. Примерно через километр с левой стороны находится сам источник Параскевы.

В любое время года до святого родника можно добраться на своем автомобиле. Возле святого места предусмотрительно построена парковочная стоянка с большим количеством мест. Оставив свой автомобиль, дальше необходимо двигаться пешком. Не забудьте взять с собой емкости для набора воды.

Читайте о святых источниках Кубани.
А также о святых источниках в Дивеево.

До этого места ходит маршрутный автобус. У местных жителей вы можете спросить, как добраться до источника. Вам всегда с удовольствием укажут путь. Самое интересное, что местные жители с пониманием относятся к приезжим и помогают добраться до источника.

Какие болезни можно вылечить?

Люди, побывавшие здесь, с удовольствием рассказывают о чудесном избавлении от давно мучающих болезней. После "омовения" в целебном источнике исчезают:

  • остеохондроз;
  • мочеполовые болезни;
  • сахарный диабет;
  • кожные заболевания;
  • проблемы с кровеносными сосудами;
  • проблемами с желудочно-кишечным трактом;
  • стрессы;
  • заболевания костей и суставов;
  • подагра и диатез;
  • болезнь Акне.

источник святой параскевы рязанская область

Женщины, которые уже совсем отчаялись забеременеть и насладиться материнством, после приезда на святой источник вскоре получают столь желанное дитя.

Все, кто хоть раз побывал в святом месте снова и снова возвращаются сюда, чтобы почтить память святой великомученицы, поставив ей свечку. Сейчас богослужение происходит в небольшом домике, отданном церковной общине.

Крестный ход к святому месту начинается каждый год, в летний период. Отмечено, что присутствуют практически одни женщины.

Еще при советской власти огромное количество женщин стекалось со всех уголков Необъятной России к этому месту. Они добирались всяческими способами, на автобусах, маршрутках и попутках, чтобы попросить в часовне у святой заступницы защиты для своих родных и близких.

А какие святые места есть в ваших краях? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о святых источниках рязанской области.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий