Вы здесь

Святой источник Ложок

Святой источник Ложок
  1. Популярность места
  2. История святого источника Ложок
  3. Наука и вера
  4. Ценность святого источника Ложок

Поход в лес, купание в озерах, поездка по красивым местам не дадут волшебного ощущения силы и легкости в организме, как посещение священных мест. Здесь человек узнает самого себя и окружающий мир заново. Известным для паломников местом является святой источник Ложок.

Это волшебный, удивительный мир, в котором стоит побывать каждому человеку. Большое количество верующих совершает паломничество в это место. Сюда идут с радостями и с печалями, надеясь на скорое выздоровление себя и своих близких.

святой источник ложок

Популярность святого места

Святой источник Ложок находится в Новосибирской области в Искитимском районе. Его можно найти на карте святых мест, где он отмечен. Совсем недавно здесь организовали купели, которые находятся под открытым небом. Вода температурой около 12 С заряжает организм волшебной силой. Даже зимой постоянные посетители источника не боятся мороза и с удовольствием окунаются в освещенную воду.

Особенно много народу собирается здесь на крещение. В святой праздник принято заходить в купель по всем правилам. Перед тем как окунуться в воду, необходимо три раза перекреститься. После того как вы трижды окунулись в освященном водоеме, нужно выйти с другой стороны. Таким образом, люди, пришедшие специально для выполнения крещенского обряда, не мешают друг другу.

Работают купальни с 9 часов утра до 22 часов вечера, что очень удобно (можно посетить священное место поздним вечером). Единственный выходной - понедельник.

История святого источника Ложок

Святой источник Ложок Новосибирской области, как и любое другое святое место, имеет свою историю. Маленький поселок когда-то был страшным концентрационным лагерем. Здесь содержались в ужасных условиях мужчины, женщины и даже дети. Те, кто попадал сюда, считались погибшими. Практически никому не удавалось выжить в этом месте. Холод, голод и тяжелый труд в карьерах по добыче известняка делали свое дело.

Ссылали людей в концлагерь в те недобрые времена по разным причинам. В основном за то, что они были неугодны. Таким образом, здесь оказалось много священнослужителей, которые пострадали за свою веру.

На том месте, где производился расстрел заключенных, однажды забил из-под земли родник. Возникла легенда, что это души умерших людей, помогающие исцелиться. Слух о святом месте быстро разнесся по всей стране.

Смотрите видео о святом источнике в Новосибирской области.

После уничтожения концлагеря родник несколько раз взрывали, но он снова и снова пробивался из-под земли. Потом хотели устроить из этого места свалку. Но усилиями местных жителей и людей, которые считают нынешний святой источник Ложок своей историей, его удалось сохранить.

Постепенно добрые люди облагородили родник, создав здесь приют для верующих людей. Сейчас источник считается одним из красивейших мест нашей родины. Теперь сюда стекаются посетители со всех уголков нашей страны.

Прогулки по здешним местам позволяют отвлечься от городской суеты, отдохнуть и просто поговорить по душам. Есть возможность посетить храм, построенный не так давно в честь новомучеников. В цокольном этаже расположен мемориал Памяти погибшим. В церковной лавке можно приобрести свечи, книги, иконы и другие не менее ценные вещи.

Наука и вера

Волшебной силой обладает святой источник Ложок Искитимского района. Вода здесь не замерзает в холодное время года, имеет запах свежести, не содержит в себе железа (поэтому нет никакого ужасного привкуса), очень долго хранится. Ее можно набрать в любом количестве домой. В случае, если нет емкости для этого, бутыли всегда можно найти на месте.

святой источник ложок новосибирская область история

По исследовательским данным, вода содержит уникальные микроэлементы (гидрокарбонат натрия и кальция, серебро), поэтому в ней можно не только купаться, но и без опаски пить ее в любых количествах.

Самый главный факт, что после посещения этого места и употребления намоленной воды, люди замечают улучшение самочувствия и поднятие жизненного тонуса.

Добраться в святое место совсем несложно. Находится оно недалеко от Новосибирска, примерно в 70 километрах. Адрес святого источника Ложок можно найти на карте святых мест. На своем транспорте или электричке вы можете попасть в невероятную атмосферу буквально за пару часов. По дороге вы увидите своими глазами известковые карьеры, где по сегодняшний день ведутся работы по добыче горной породы.

Читайте об источнике святого Николая Чудотворца.
А также о святых источниках Кубани.

Конечно, поселок очень сильно изменился со страшных времен. Теперь на месте тюрьмы стоит величавый Дворец культуры, вместо бараков - стоят многоэтажные кирпичные дома. А храм на пригорке привлекает своим великолепием паломников со всех уголков нашей страны. Нередко сюда приезжают туристы из-за границы, чтобы почтить память ушедших ссыльных, узнать историю возникновения святого источника и просто отдохнуть от суеты.

Прогуливаясь с экскурсией по старым затопленным карьерам, можно наткнуться на разваленные бараки из дикого камня. Куски колючей проволоки по сей день попадаются в этих местах.

история ложок святой источник

Ценность святого источника Ложок

Святой источник Ложок Новосибирской области, несмотря на страшную историю происхождения, имеет свою ценность:

  • во-первых, это память о погибших. Мы не должны забывать тех людей, которые перенесли все тяготы плена в концлагере. Святой источник Ложок - это наша история;
  • во вторую очередь, источник - это место надежды на будущее отчаявшихся людей. Сюда стекаются уставшие душой и телом, чтобы помолиться о скором восстановлении сил;
  • в-третьих, это прекрасное место, где можно искупаться в купели, в находящимся совсем недалеко от храма озере, и просто насладиться красотой природы.

В любое время года святой источник ложок принимает посетителей с распростертыми объятиями. Природа здесь играет всем красками, особенно летом. Наслаждаться природой можно целую вечность.

После посещения этого волшебного места внутри остается чувство одухотворенности, меняется настроение, переосмысливается прожитая жизнь. Без раздумий, берите с собой всю семью и приезжайте отдохнуть в святые места. Вы почувствуете, как все, что вас мучило до этого, отступает. Приятного вам времяпрепровождения и берегите себя, и своих близких.

А какие святые места есть в ваших краях? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о святом источнике Ложок.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий