Вы здесь

Святой источник Аушкуль

Святой источник Аушкуль
  1. Озеро Аушкуль и гора Ауштау
  2. Источник святого Аулия
  3. Лечебные свойства святого источника на озере Аушкуль
  4. Источник Аушкуль как важная туристическая точка на карте

Святой источник на озере Аушкуль – одна из самых посещаемых достопримечательностей Южного Урала. Живописная природа, удивительная легенда и незабываемые впечатления ждут туристов со всех уголков России и других стран.

Озеро Аушкуль и гора Ауштау

Невероятное по красоте горное озеро имеет овальную форму, его площадь около 3000 м². Ежегодно это место привлекает тысячи паломников. Их интересует в первую очередь Святой источник на озере Аушкуль. Также эти места нравятся также любителям парапланеризма. Летом здесь их собирается очень много.

Озеро Аушкуль и гора Ауштау

Озеро не отличается большой глубиной, имеет илистое дно. Его вода обладает богатым минеральным составом, она мягкая. Здесь можно встретить приверженцев как пляжного отдыха, так и рыбалки. Здесь обитают многие виды рыб (окунь, плотва, щука), а также раки.

С запада открывается вид на священную гору Аштау, имеющую высоту 645 м. Подняться на гору непросто, зато сверху открывается незабываемый вид. Кроме превосходного вида, паломники и туристы взбираются сюда из-за нескольких захоронений, которым поклоняются мусульмане. Одно из них – могила старца Аулия (Мухаммада Ризван Ауш Аулия). Его имя связано с несколькими легендами.

Первая легенда гласит, что в середине 13 века к обывателям этих мест забрел старик. Он проповедовал мусульманскую религию, о которой никто еще тогда не знал. Когда старец умер, его похоронили на горе. Существует обычай приносить сюда камни, поэтому вокруг могилы образовались огромные каменные холмы.

Второй миф рассказывает о том, что в древности здесь проходил караван. Спутав путников с чужеземцами, люди нанесли по каравану удар. Некоторое время спустя они узнали, что среди убитых был святой странник - Аулия. Он был родом из города Оша. Горе, на вершине которой его похоронили, дали имя Ош-тау. Впоследствии ее переименовали в Ауштау.

Есть еще третья версия истории этих мест. Отбившиеся от племени путники искали себе место для проживания. После долгих поисков они вышли к чудесному озеру. Здесь было все, что им нужно: и плодородные земли, и чистая вода, и богатый лес. А еще здесь была гора. Один из них произнес: «А гора - наклонная». «Наклонная» на их языке звучало как «Ауыш». Вот и стали называть гору Ауштау, озеро – Аушкуль, а деревню – Ауш.

Источник святого Аулия

Есть еще одна история возникновения этих священных мест. Она - самая мистическая и ужасающая. По этой версии проповедующего ислам Аулия убили местные жители, отрубив ему голову. На восходе солнца они лицезрели священного старца, который нес в руках собственную голову. После этого народ признал старца святым, а место его захоронения стали почитать.

Смотрите видео о святом источнике Аулия.

Неподалеку от этого местечка появился горный родник, который носит имя святого Аулия. Вода в источнике невероятно вкусна. Она очень мягкая, из талого снега. Исследования проб этой воды в 2010 году показали, что она совершенно чистая, без посторонних примесей и вредных веществ. Благодаря тому, что гора, из которой бьет источник, имеет в составе яшму, эта водичка целебна. Ее полезные свойства также объясняются тем, что это вода из талого снега.

Лечебные свойства святого источника на озере Аушкуль

Лечебный эффект воды из источника святого Аулия проявляется в следующем:

  • прибавляет сил и энергии, оказывает тонизирующее действие;
  • обладает способностью заживлять раны, рассасывать рубцы;
  • оказывает общеукрепляющее действие;
  • помогает организму быстрее восстановиться после болезней, травм и операций;
  • нормализует обмен веществ;
  • усиливают действие других лекарств;
  • укрепляет иммунитет;
  • активизирует работоспособность;
  • сохраняет красоту и молодость кожи.

Лечебные свойства святого источника на озере Аушкуль

Этот источник не круглогодичный, он начинает бить в середине мая и действует только в течение нескольких недель. Это талые снега преобразуются в целебную воду, дарующую людям здоровье и долголетие. Хотя неизвестно, что исцеляет больше – необыкновенные свойства воды из чудодейственного родника или неиссякаемая вера людей, проделывающих долгий путь к источнику для того, чтобы поправить здоровье и набраться сил.

Раньше эту воду употребляли по ложке как лечебное средство. Считалось, что если у человека благие мысли, то для целебного эффекта достаточно и небольшого количества. Чудесный эликсир и сейчас стараются экономить – около родника висят плакаты, рекомендующие набирать не более пяти литров в одни руки.

Читайте о святом источнике Серафима Саровского.
А также о святых источниках Кубани.

Волшебный источник признают даже в Мекке. Его приравнивают к священному роднику Зэм-Зэм, зарождение которого связано с именем пророка Мухаммеда. В древности подъем к источнику считали равнозначным малому хаджу. Люди, проходившие по этому маршруту, поведали, что это место наполнено невероятной силой, чистотой и светом.

Источник Аушкуль как важная туристическая точка на карте

Уже в 2018 году святой источник близ озера Аушкуль посетило огромное количество туристов из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Кургана и других городов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Туристические компании предлагают огромный выбор туров, включающих путешествие к источнику Святого Аулия.

Источник Аушкуль как важная туристическая точка на карте

Туристам приходится проделать путь в 230 метров, поднимаясь к вершине горы Ауштау. Сначала они добираются до родника Святого Аулия, затем их цель – самая вершина горы со священными захоронениями. Туристы привязывают разноцветные ленточки к ветвям растущей здесь березы. Они верят, что этот обряд принесет им исполнение всех желаний. Вообще, ленточки здесь можно увидеть повсюду, хотя надписи на висящих табличках призывают не делать этого. Кроме этого есть еще несколько правил посещения этого места. Здесь нельзя вести себя вызывающе, ругаться, курить и употреблять алкоголь. Женщины должны быть в строгой, необлегающей одежде.

На карте озеро Аушкуль и источник Святого Аулия на горе Ауштау найти очень просто. Они расположены в Учалинском районе Башкортостана, приблизительно между Миассом и Учалами. Ехать нужно по трассе М5 до поворота на Учалы. Примерно через 18 километров будет поворот направо на «Сулейманово». Еще через 4 км свернуть на грунтовую дорогу «Сулейманово-Старобайрамгулово». От последнего села до родника примерно полкилометра.

Есть ли подобные святые места в ваших краях? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о паломничестве на святой источник на озере Аушкуль.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий