Вы здесь

Свинина на Новый год: лучшие рецепты для семейного празднования

Свинина на Новый год: лучшие рецепты для семейного празднования

Оглавление:

  1. Свинина на Новый год: жарить или варить?
  2. Новогодний рецепт свинины с медом и шалфеем
  3. Рецепт свинины с сухофруктами на Новый год
  4. Рецепт на Новый год: запеченная свинина с хлебной корочкой

Свинина на Новый год: жарить или варить?

В преддверии Нового года каждая хозяйка начинает обдумывать праздничное меню. И мясо в списке ингредиентов для праздника занимает первое место. Из него можно приготовить различные кулинарные изыски, которые точно придутся по вкусу всей семье. И хотя следующий год пройдет под знаком Желтой свиньи, согласно заверениям астрологов, это далеко не повод отказываться от блюд приготовленных их сочной и жирной свинины. Главное не ограничиваться банальными и привычными идеями. Но прежде чем выбрать окончательно блюдо для Нового года из свинины нужно правильно определиться с частью свиной туши, которая лучше остальных подойдет для праздника. Во многом выбор правильного куска свинины гарантирует успех в приготовлении практически любого блюда. Тем более, важно точно понимать, какая именно часть свинины подходит для тушения, жарки или запекания в духовке.

Свинина на Новый год: жарить или варить?

Так, к примеру, передняя часть свинины из-за жестких волокон отлично подходит для приготовления мясных блюд путем тушения и отваривания. Задняя же часть, за счет того, что в ней есть большие мышцы прекрасно подходит для приготовления путем запекания и жарки. Если же для праздничного блюда выбираются мышцы спины свинины, то их можно запросто готовить любым из желаемых способов. Мясо в этой части самое нежное, а соответственно и блюда из него гарантировано получатся сочными и вкусными. Отрубы их нижней части свиной туши ввиду из большой жирности лучше отваривать, запекать или жарить на сковороде. Так можно удалить большую часть свиного жира.

Рецепт свинины на праздничный стол к Новому году будет рассказан в этом видео.

Новогодний рецепт свинины с медом и шалфеем

На кулинарных сайтах есть множество простых в приготовлении и оригинальных кулинарных идей. Однако этот рецепт, как раз, можно считать самым оригинальным и интересным. Такая ароматная свинина на Новый год не только порадует своим аппетитным внешним видом, но и безумно удивит своими вкусовыми качествами. Поэтому, если Новый год это для вас не только праздник, но и очередной момент показать своим близким и друзьям отличные познания в кулинарии, обязательно возьмите на заметку эту небанальную праздничную идею. Несмотря на то, что само сочетание продуктов звучит достаточно замысловато, готовить такое блюдо проще простого.

Новогодний рецепт свинины с медом и шалфеем

Для приготовления свинины с медом и шалфеем на Новый год понадобятся такие продукты:

  • 700 г свиной вырезки;
  • 3 веточки свежего шалфея;
  • 3 столовые ложки меда;
  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 20 г сливочного масла;
  • 70 мл белого сухого вина;
  • 2  груши;
  • 2 моркови;
  • Соль и черный перец по вкусу.

Свиную вырезку перед началом приготовления нужно хорошенько промыть под водой. Если выбранный кусок мяса очень крупный, то его лучше разрезать на две равные части. Мясо необходимо очистить от пленок, лишнего жира, натереть солью и черным молотым перцем, хорошенько смазать оливковым маслом. На поверхности куска мяса сделать небольшие надрезы, вложить в них разрезанные на части зубчики чеснока и листики шалфея. Поставить на разогрев до 220 градусов духовку. Пока она будет разогреваться, на сухую сковороду выложить мясо и обжарить его с каждой стороны до образования румяной корочки. Переложить мясо на противень и отправить запекаться. Пока свинина будет запекаться, приступить к приготовлению соуса. Для этого в сковороду нужно бросить сливочное масло и вылить вино. Когда вино полностью выпариться, добавить в сковороду мед, тщательно все перемешать и дать соусу немного загустеть. Достать из духовки свинину, обмазать ее полученным соусом, при этом так чтобы примерно треть соуса осталась для гарнира. Поставить мясо обратно в духовку на 15 минут. В это время нужно нарезать морковь и груши ломтиками. Переложить их в емкость с оставшимся соусом и все переложить в сковороду. Обжарить гарнир минут 5. Достать свинину из духовки, положить вместе с гарниром в презентационную тарелку и подать на стол.

Рецепт свинины с сухофруктами на Новый год

Сухофрукты со свининой – это отличное вкусовое сочетание, которое понравится всем без исключения. Такая необычная кулинарная задумка может стать отличной идеей для праздничного застолья. Самое главное, что готовить свинину на Новый год  по такому рецепту достаточно легко, поэтому даже не имеющие огромного опыта кулинары смогут без особого труда выполнить такое блюда у себя дома. Единственное, что необходимо сделать для получения отличного результата – это строго придерживаться последовательности действий и запастись всеми составляющими этого вкуснейшего блюда.

Рецепт свинины с сухофруктами на Новый год

Для свинины с сухофруктами понадобятся такие ингредиенты:

  • 1 кг свинины;
  • по 100 г чернослива, кураги и изюма;
  • 100 г вяленой клюквы;
  • 100 мл яблочного сока;
  • 1 лимон;
  • 1 чайная ложка крахмала;
  • 5 столовых ложек растительного масла;
  • 3 веточки розмарина;
  • соль и перец по вкусу;
  • 6 горошин розового перца.

Для начала нужно подготовить сухофрукты. Для этого, яблочный сок необходимо довести до кипения, а затем залить им все сухофрукты. Добавить в емкость с сухофруктами лимонный сок и цедру лимона, листики розмарина и растительное масло. Промытую под водой свинину переложить  в глубокую форму, посолить, поперчить, залить полученным маринадом и сверху распределить по ее поверхности сухофрукты. Оставить блюдо на 30 минут, затем накрыть его фольгой и отправить в духовку запекаться при температуре в 200 градусов на час. После этого необходимо снять фольгу и продолжить запекание еще 15 минут. В это время необходимо в миску вылить яблочный сок, высыпать крахмал. Растворить крахмал в соке. Как только мясо приготовиться, его необходимо извлечь из формы. Оставшийся в форме сок и сухофрукты, яблочный сок с крахмалом нужно перелить в сотейник и довести до кипения. На стол готовое блюдо нужно подавать в большой и красивой тарелке. Перед подачей свинину нужно полить соусом с сухофруктами.

Читайте также « Простые и оригинальные рецепты говядины на Новый год»

И материал « Салаты с говядиной на Новый год»

Рецепт на Новый год: запеченная свинина с хлебной корочкой

Этот замечательный рецепт приготовления свинины к Новому году отличается от остальных наличием на блюде  хрустящей и румяной хлебной корочки. Такое оригинальное приготовление свинины порадует не только своим аппетитным внешним видом, но и своим безупречным вкусом, сочностью и непревзойденным ароматом. Такое блюдо, без сомнений, может разнообразить праздничное меню. А самое главное, что на приготовление его требуется минимум времени.

Рецепт на Новый год: запеченная свинина с хлебной корочкой

Для приготовления нужно подготовить такие ингредиенты:

  • 450 г свиной вырезки;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 8 столовых ложек хлебной крошки;
  • 1 веточка розмарина;
  • тимьян и мускатный орех по вкусу;
  • соль по вкусу;

Мясо необходимо промыть, очистить от лишнего жира и пленки, посолить и обмазать оливковым маслом.  Далее веточки розмарина и тимьяна нужно измельчить. В посуду высыпать пряные травы, добавить мускатный орех и хлебную крошку. Добавить немного соли и все тщательно перемешать. Полить полученную массу оливковым маслом и еще раз все перемешать.  В форму для запекания положить свинину, обсыпать ее хлебной крошкой сильно вдавливая ее обеими руками так, чтобы она максимально закрепилась и получилась аккуратной. Отправить блюдо в духовку и запекать там при температуре 200 градусов примерно 45 минут. Далее блюдо нужно вытащить из духовки, накрыть фольгой для запекания и отправить обратно в духовку на 30 минут. Готовое блюдо порезать тоненькими кусочками и подать на стол.

Еще один удивительный и простой в выполнении рецепт свинины на Новый год будет рассказан в этом видеоролике. Не забывайте о комментариях, высказывайте свои пожелания к материалу.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий