Вы здесь

Сухая мозоль на стопе: лечение в домашних условиях

Сухая мозоль на стопе: лечение в домашних условиях

Оглавление:

  1. Сухая мозоль на стопе: причины
  2. Как определить сухую мозоль на ступне
  3. Сухая мозоль на подошве стопы: как вылечить в домашних условиях
  4. Сухая мозоль на стопе: лечение масками домашнего приготовления

Сухие мозоли представляют собой уплотнения, характеризующиеся затвердением кожных покровов. Они проявляются на небольшом участке коже, образуя заметную зону состоящую из омертвевших клеток. Чаще всего причиной появления этого недуга является чрезмерное давление из вне на кожный покров. Уплотнение со временем увеличивается в размере, причем, растет оно не только снаружи, но и вглубь кожи.

При сухой мозоли на стопе лечение обязательно, ведь болезнь поражает стержнем не один слой кожного покрова, а систематическое давление на эту область вызывает болевые ощущения во время движения. 

сухая мозоль на подошве стопы как вылечить

Сухая мозоль на стопе: причины

Сухие мозоли – это следствие защитной реакции организма на внешние раздражители, которые позволяют человеку не превратить стопу в постоянную кровоточащую рану. Свойство мозолировать легкодоступные участки тела (чаще всего это пальцы ног, пятки, локти) – это способ донести сигнал к действию для человека, оповестить об угрозе и принять к действию тот факт, что организм что-то не устраивает. 

Основные причины образования:

  • Слишком неудобная обувь, которая не подходит по строению или размеру ноги (высокий каблук, танкетка, тонкая подошва);
  • Неправильное распределение нагрузки тела на ступню при ходьбе, что создает участки, куда приходится ее максимальная часть;
  • Плоскостопие, при котором мозоль образуется ниже пальцев на ногах;
  • Недостаток в организме некоторых витаминов. Речь идет о группе А. В этом случае отдать предпочтение в еде необходимо тыкве или моркови, они отличаются от других продуктов ярко выраженным оранжевым цветом, которого мозоли не терпят; 
  • Артрит суставов стопы;
  • Деформирующий остеоартроз;
  • Молоткообразная деформация пальцев;
  • Пяточная шпора.

В этом видео можно узнать о профилактике натоптышей и сухих мозолей. Как забыть о проблеме раз и навсегда!

 

Как определить сухую мозоль на ступне

Если причиной появление мозолей на стопе не является серьезное заболевание, то вылечить недуг можно в домашних условиях. Как исключить вероятность отсутствия серьезного диагноза? Главным отличием сухой мозоли от других кожных заболеваний является блеск покрова и рисунок. Если боль отсутствует при механическом воздействии и кожа в этой области имеет покраснения и раздражена – это тоже указывает на сухую мозоль.

сухая мозоль на стопе лечение

Иногда можно спутать недуг с подошвенными бородавками – внешне проявления при заболевании очень похожи. Отличительной чертой бородавок является присутствие постоянной боли в области образования и размер их не превышает 1 см. Все перечисленные признаки с подозрением на сухую мозоль стопы должны незамедлительно побудить человека к желанию вывести уплотнение со стопы. 

Сухая мозоль на подошве стопы: как вылечить в домашних условиях

Сухие мозоли на ступнях легко выводятся при помощи распаривания. Ванночки, ножные маски и механическое удаление – это единственный способ избавится от уплотнений самостоятельно дома. 

сухая мозоль на стопе лечение в домашних условиях

Мыльно-содовая процедура с добавлением сока алое
Эффективное средство, которое можно делать в домашних условиях и без врачебной помощи. Приготовить ванночку из соды, мыла и ромашки с теплой, можно слегка горечей водой, опустить туда ступню с мозолями и удерживать 15 минут.  Когда нога распарится, необходимо попытаться удалить мозоль при помощи пемзы массажными движениями, слегка надавливая на пораженный участок. Затем следует обработать очаг поражения в области ступни соком алое.

Алое – незаменимое лекарственное средство при появлении сухих мозолей. Несколько веточек свежесрезанного растения  до соприкосновения с кожей положить в холодное место на пару дней, чтобы усилить лечебные свойства. После ванночки натереть соком загрубевший участок, лучше перед сном и так повторять процедуру в течение недели. 

сухая мозоль на подошве стопы как вылечить

Сухая мозоль на стопе: лечение масками домашнего приготовления

Маски для стоп полезны не только при профилактике, но и в борьбе с мозолями на стопах. Эффективной считается маска с тертым картофелем, который необходимо прикладывать к зоне поражения и держать под пленкой в тепле. Чтобы создать оптимальную температуру для процедуры, достаточно найти в доме пару теплых шерстяных или махровых носков. Маска будет эффективной, если ее нанести перед сном и утром смыть под водой комнатной температуры. При необходимости процедуру повторить. 

Еще один хороший метод, чтобы избавится от дискомфорта в ногах из-за сухих мозолей – это купить в аптеке ацетилсалициловую кислоту и добавить к 2-м таблеткам небольшое количество лимонного сока, чтобы консистенция получилось однородной. Эту смесь выложить на пораженный участок ступни и оставить под теплым воздействием на 2-3 часа. Смывая состав, сухой мозоль необходимо попытаться удалить при помощи пемзы. Иногда достаточно одной такой процедуры, чтобы избавится от мозоля навсегда. Но если она оказалась недостаточно эффективной, процесс можно повторить через пару дней.  

сухая мозоль на стопе лечение

Сало и чеснок  всегда имеются под рукой дома или на прилавке магазина, но не всем они знакомы, как чудодейственные составляющие маски от сухих мозолей. Приготовление: растолочь небольшое количество свежего чеснока и выложить кашицу на полоску сала. Прижать полоску с чесноком к мозолю и туго забинтовать. Оставить салом чесноком на участке кожи на ночь, затем смыть с мылом или гелем для душа.

сухая мозоль на стопе лечение в домашних условиях

Сухой мозоль поддается удалению в домашних условиях, если набраться терпением и усердием в борьбе с ним. Однако не всегда люди располагают временем или желанием осуществлять подобные процедуры после работы. На помощь в таких случаях приходят врачи-косметологи, которые осуществляют удаление мозолей жидким азотом или специальными аппаратами под действием радиоволны. 

Правильный уход за ступнями ног для мужчин в домашних условиях и спа-салонах.

Почему трескаются пятки и как с этим бороться: полезные советы и рекомендации к лечению.

В этом видео можно узнать больше о причинах возникновения сухих мозолей на стопе, а также как с ними эффективно и быстро бороться. Есть свои проверенные средства лечения натоптышей? Обязательно напишите их в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий