Вы здесь

Особенности операции и восстановление собаки после стерилизации

Особенности операции и восстановление собаки после стерилизации

Содержание:

  1. Стерилизация собак: плюсы
  2. Минусы стерилизации собак
  3. Возраст стерилизации собак
  4. Стерилизация собак: уход

Стерилизационные манипуляции приводят к полной утрате питомцем способности размножаться. В основном хозяева отправляют своих любимиц на такую процедуру для того, чтобы исключить вероятность появления потомства. Существует еще один весомый аргумент за такую процедуру: она является надежной защитой от разных заболеваний, передающихся половым путем. По статистике, стерилизованные собаки гораздо реже страдают от пиометры, рака молочной железы, а также саркомы. 

Существует множество преимуществ и недостатков такого оперативного вмешательства, о которых следует знать каждому, решившемуся на проведение такой операции по отношению к своему любимцу. При размышлении о целесообразности проведения таких манипуляций необходимо учитывать оптимальный возраст питомца, состояние его здоровья, а также быть готовым обеспечить уход за животным в постоперационный период. 

Стерилизация собак: плюсы

Стерилизация собак: плюсы

Существует масса преимуществ такого оперативного вмешательства.

  1. Прекращение течки позволит беспрепятственно выгуливать любимицу, избегая навязчивости дворовых и посторонних кобелей.
  2. Ученые утверждают, что у стерилизованных самок приводится в норму все психологические процессы, животное становится сдержаннее, спокойнее.
  3. Стерилизованные питомцы утрачивают агрессию по отношению к людям, иным представителям животного мира.
  4. Правильно проведенная процедура сохраняет здоровье самки, продлевает ее жизнь на несколько лет.
  5. Любимица после таких манипуляций становится более преданной, а также легче поддается дрессировке.

Помимо перечисленных плюсов, многие борцы с бездомными животными утверждают, что стерилизация – самый гуманный метод профилактики распространения дворняг, огромного количества патологий, переносящихся ими: в том числе и бешенства. 

Минусы стерилизации собак

Минусы стерилизации собак

Помимо преимуществ стерилизационные мероприятия имеют и ряд недостатков, которые могут отрицательным образом сказаться на домашнем питомце. 

  1. Такое оперативное вмешательство должно проводиться исключительно квалифицированным опытным ветеринаром, так как допущенные грубейшие ошибки во время операции могут значительно подорвать собачье здоровье. Поэтому при выборе клинике необходимо избегать те, которые имеют низкую оценку со стороны обратившихся в нее людей. Не следует отдавать свою любимицу в руки неопытного молодого специалиста.
  2. При неоказании должного постоперационного ухода возможно развитие следующих осложнений: кровотечения, грыжи, нарушение целостности швов, присоединение инфекции. Также такие осложнения могут возникнуть по причине неправильно проведенной процедуры.
  3. После оперативного вмешательства у самки меняется гормональный фон, вследствие чего у нее может усилиться аппетит, и возникнуть ожирение.
  4. Ошибки, допущенные во время процедуры, могут спровоцировать возникновение недержания мочи, которое может наблюдаться в течение 3-7 лет после хирургического вмешательства. Подобное осложнение может стать причиной развития острых, хронических патологий мочевыводящих путей. 

На здоровье питомицы может отрицательно сказаться и общий наркоз, под которым проводится часовая операция. 

В этом видео рассказано о плюсах и минусах при стерилизации собак. 

Возраст стерилизации собак

Существует масса мнений о том, в каком возрасте необходимо проводить стерилизационную операцию. В основном они разделяются на 2 группы. Первая из них утверждает, что оптимальным периодом для хирургического вмешательства является возраст 4-5 месяцев. А вторая – 8-10 месяцев, когда у любимицы закончится первая течка. 

Все ветеринары сходятся во мнении, что проводить процедуру раньше возраста 4 месяцев нельзя. Это обусловлено тем, что в щенячьем возрасте еще формируются внутренние органы, а удаление матки и яичников может отрицательным образом сказаться на этом процессе. Также не требуется проводить операцию тем питомцам, возраст которых старше 5-6 лет, потому что такие сами плохо переносят общий наркоз. 

В основном оптимальный стерилизационный возраст определяется ветеринаром, исходя из индивидуальных особенностей собачьего организма, состояния его здоровья. Избежать развития большинства осложнений после произведенных манипуляций можно, окружив любимицу качественным уходом.

Возраст стерилизации собак

Стерилизация собак: уход

Любимицу, перенесшую операцию следует положить на согревающую подстилку. Периодически ей требуется смачивать язык и нос водой. Когда питомец будет выходить из наркоза, его требуется переворачивать на другую сторону каждые полчаса. В это время необходимо обязательно следить за самочувствием животного, проверять его дыхание. 

В первые 24 часа после оперативного вмешательства питомцу не следует давать обильное питье и корм. Кормить и поить домашнего любимца разрешается только на вторые сутки. В качестве пищи животному следует предлагать только мягкую, перемолотую пищу, например, паштет или фарш. Постепенно питомца требуется переводить на специализированный корм, который позволит избежать развития ожирения. Единожды в сутки швы требуется обрабатывать любым антисептическим средством. На животное следует надеть специализированный воротник или попону, чтобы оно не вылизывало наложенные швы. Это средство нельзя снимать в течение 7-10 суток.

Требуется следить за тем, чтобы любимица не лежала на холодной или мокрой поверхности, ограничивать ее двигательную активность. При любом ухудшении самочувствия собаки, воспалении или покраснении швов, а также нарушении их целостности, необходимо как можно скорее обратиться за помощью к квалифицированному ветеринару. 

Стерилизации кошек: особенности, причины, последствия. 

Как стричь когти кошке: советы и подсказки. 

В этом видео представлены рассуждения на тему "Стерилизации собак". Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий