Вы здесь

Слепой дождь: что это значит?

Слепой дождь: что это значит?
  1. Что такое дождь?
  2. Почему идет дождь?
  3. Почему дождь называют слепым?
  4. Что значит слепой дождь?

В жаркие летние дни можно наблюдать удивительное явление: при ярком солнце с неба сыплются мелкие капли воды. Чаще всего это бывает после быстрой грозы или вечером на закате. Существует несколько объяснений того, почему идет слепой дождь. В старину про такой дождик говорили «царевнины слезы (царевна плачет)».

Что такое дождь?

Дождем называют частички воды, выпадающие из облаков. Диаметр капель в зависимости от интенсивности колеблется от одного до шести миллиметров.

почему слепой дождь

Атмосферные осадки разделяют на следующие виды:

  1. Морось (практически неразличимые капельки, как будто висящие в воздухе).
  2. Слепой или грибной дождь (кратковременные осадки, при которых тучи не закрывают солнце).
  3. Ливень (интенсивный и крупный дождь).
  4. Обложной дождь (осенние осадки, не прекращающиеся несколько дней).

Солнечные лучи испаряют воду с поверхностей океанов, морей, рек и озер. Влага есть в земле, в листьях растений. Теплые испарения поднимаются ввысь. В холодном воздушном пространстве пар конденсирует в водяные капли. Так появляются облака. Капли собираются в тучу и проливаются на землю.

Благодаря круговороту воды наша планета наполнена разнообразными формами жизни. Дождь оказал влияние на формирование прочной атмосферы. Одной из причин выпадения осадков является наслаивание разных физических состояний воды в облаках. Летом под влиянием тепла, накопленного поверхностью земли, в нижних частях облаков собирается вода. В верхних слоях вода замерзает. Смешение кристалликов льда и водяных капель вызывают осадки.

Почему идет дождь?

Наука, которая изучает атмосферные процессы, называется метеорологией. Ученые-метеорологи выделяют следующие основные причины, вызывающие летние осадки:

  1. Горячий воздух, насыщенный влагой, поднимается ввысь (чем выше температура воздуха, тем больше воды он удерживает).
  2. Высокая концентрация влаги в испарениях, уходящих вверх.
  3. Встреча холодных воздушных потоков с теплыми массами (чем больше различаются уровни температуры, тем интенсивнее осадки).
  4. Существование возвышенностей и равнин (на горных высотах капельки пара охлаждаются, образуя облака и тучи).

Смотрите видео о том, как выглядит типичный слепой дождь.

В разных местах формируются разные облака. Затем ветер сгоняет облака в большой слой, отдельные области которого имеют насыщенный темно-синий цвет. Лучи солнца не могут пробиться сквозь тучи. Капельки сливаются в крупные тяжелые капли. В определенный момент, когда масса капель становится слишком тяжелой, они дождем падают на землю.

Почему дождь называют слепым?

Ученые-лингвисты предполагают, что наименование «дождь» произошло от стариннейшего праславянского слова, переведенного ими как «распыление в воздухе». Подобное словосочетание весьма точно описывает это удивительное явление. Ведь при любых осадках влага действительно как бы распыляется в воздухе.

Почему дождь называют слепым?

Летний дождь бывает проливной, грозовой, грибной и даже слепой. Существует несколько вариантов объяснения, почему дождь называют слепым:

  • человек не видит дождевые капли при ярком солнечном свете. То, что с неба сыплются осадки, можно заметить только по пузырям в лужах;
  • капли воды так ярко сверкают, если во время дождя светит солнце, что людям приходится прищуриваться;
  • дождь идет и не видит, что на небе уже нет туч (дождик «ослеп»).

Очень часто после таких осадков в небе появляется радуга. Для наблюдения этого удивительного явления нужны определенные условия. Радуга возникает, когда через воздух, насыщенный капельками воды, проходит солнечный свет. Лучи падают на капли, задержавшиеся в верхних атмосферных слоях, причудливо преломляясь разными цветами.

Глаз человека распознает цвета радуги через капли, выполняющие функцию призмы. Время образования радуги связано с направлением перемещения ливневых облаков. Радугу хорошо видно, когда капли падают вниз часто и равномерно.

Слепой дождь еще называют грибным. Теплые мелкие капли проникают в каждый уголок леса. Влага и высокая температура воздуха ускоряют рост низкорослых растений и грибниц. После таких осадков смело можно отправляться на тихую грибную охоту.

Что значит слепой дождь?

Характерная особенность слепых осадков заключается в том, что солнце так сильно отсвечивает мелкие капельки, что их не видно человеческому глазу. В таком случае можно объяснить, что значит слепой дождь, тем, что люди оказываются слепыми из-за яркого солнечного света.

Дождевые капли могут быть не только теплыми, но и холодными. Если туча нависла низко над землей, то влага в ней не успела остыть. Для выпадения холодных осадков необходима высота. В истории метеорологических наблюдений известны случаи «слепого» града.

«Незрячий» дождик может налететь не только летом. Как правило, это явление весьма кратковременное. Ветер быстро разгоняет тучи и снова ласково светит солнце. Внешние проявления разных дождей отличаются друг от друга.

Читайте о том, почему с молнией шутки плохи.
А также о том, откуда и куда текут реки.

Что значит слепой дождь?

Лениво накрапывающий слепой дождь плавно может перейти в сильную грозу. Вначале капельки влаги в небольшом облаке больше похожи на мельчайшие водяные пылинки. Водная пыль вместе с воздухом поднимается выше, превращаясь в маленькие льдинки.

Замерзшие дождинки сталкиваются, соединяются, набирают вес. Как только общая тяжесть дождевого облака превышает определенный уровень, вся масса устремляется вниз. При этом льдинки тают и до земли долетают капли. Если в одну минуту выпадают больше одного миллиметра осадков, синоптики говорят, что идет ливень.

Из капель, которые снуют в холодном воздушном потоке вверх-вниз, образуются крупные комочки льда. Их размер определяется длительность передвижения воды в атмосфере. Эти ледяные шарики называют град. Градина состоит из нескольких слоев льда. Количество слоев зависит от того сколько раз капли перемещались в атмосфере.

Чем жарче климат, тем больше осадков выпадает в регионе. В тропических странах существует понятие «сезон дождей». За этот период на землю проливается огромное количество воды. Слепые дожди чаще всего наблюдают летом в средних широтах.

Попадали ли вы под слепой дождь? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о слепом дожде во Флориде.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий