Вы здесь

Следственный Комитет РФ: кадровые изменения сегодня и реформирование

Следственный Комитет РФ: кадровые изменения сегодня и реформирование

Содержание:

  1. Деятельность
  2. Суть реорганизации
  3. Причины реформы
  4. Последствия реформирования

Многие люди считают, что существует связь между проведением масштабной реформаторской деятельности в Следственном Комитете и арестами нескольких сотрудников, занимающих высокие посты в этой структуре. Инициатором этого процесса является А. Бастрыкин, который признался, что самолично организовал аресты сотрудников. Таким образом, по коррупционным обвинениям подверглись лишению свободы:

  1. М. Максименко, занимающий пост главы УСБ СКР;
  2. А. Ламонов, являющийся заместителем главы УСБ СКР;
  3. Д. Никандров – первый заместитель руководителя ГСУ СКР по Москве.

Следственный Комитет РФ: деятельность

С помощью этих изменений Бастрыкину удалось отложить собственную скорую отставку с поста главы ведомства. В СледКоме отрицается связь коррупционного скандала с его реформированием, его представители заявляют, что эти реформы плановые. Несмотря на это, реформа СледКома рассматривается не только как внутриструктурное дело, но и со стороны крупнейших кадровых изменений в различных структурах власти, а также выводов о реформировании силовых структур. 

Следственный Комитет РФ: деятельность

Исходя из российского законодательства Следственный комитет РФ цели и задачи имеет следующие:

  1. раскрытие преступлений, связанных с убийствами. Такие деяния считаются особо тяжелыми, поэтому находятся только в ведомстве СледКома;
  2. обнаружение преступлений в налоговой сфере. Этому пункту придается особое значение, так как регулярная неуплата налогов ухудшает экономическое состояние страны;
  3. расследование изнасилований;
  4. раскрытие нарушений преступного характера, которые имеют связь с причинением тяжелого вреда состоянию здоровья, что повлекло смерть человека;
  5. расследование преступных действий, организованных лицами, обладающими особым правовым статусом, к примеру, депутаты, судью, сотрудники органов правоохранения.

Таким образом, главнейшая цель работы СледКома Российской Федерации – максимальное снижение уровня организации и осуществления преступлений в государстве. Реализация этой цели возможна исключительно при эффективной работе СледКома. Поэтому одной из задач изменений считается повышение уровня этой эффективности.

Следственный Комитет РФ: реорганизация – суть

Следственный Комитет РФ: реорганизация – суть

Сутью кардинальных изменений СКР является понижение статуса нескольких главных управлений до управлений, а ряда управлений до отделов. В дополнение, возможна ликвидация управлений, бывшие руководители которых были лишены свободы, значительное сокращение штата. Представители СК не соотносят такое реформирование с коррупционным скандалом, а воспринимают это, как структурное реформирование ведомства. 

Фактически происходит понижение статуса СК в общем, а также его ослабление, как самостоятельного органа. В случае если реформаторская деятельность производится для укрепления ведомств, их введение в составы более крупных структурных подразделений произойдет ведомственное самоочищение. Пока СКР не состоит в составе ни одного органа государственной власти, а также не занимает никакой позиции в ветвях власти, что является недостатком по отношению к координации с иными силовыми ведомственными структурами. 

В этом видео кореспонденты пытаются выяснить, что стоит за реформой Следственного комитета.

Следственный Комитет РФ: реформа – причины

Существует несколько причин кардинальных изменений СКР, не считая противодействия коррупции:

  1. СК слишком сильно раздут по численности сотрудников, что ведет к сильным денежным затратам, необходимым для выплаты заработной платы;
  2. хозяйственный отдел требует большого финансирования;
  3. усложнение государственной экономической обстановки, ведущее к уменьшению свободных денежных средств.

А. Бастрыкин прокомментировал необходимость реформы, с точки зрения усиления экономии бюджетных денег ввиду усложненной экономической обстановки в стране.  

Следственный Комитет РФ: реформа – причины

Переформирование и ликвидация некоторых управлений связана с несколькими моментами.

  1. Укрепление тенденции по укрупнению органов правоохранения государства. В рамках этой задачи был выпущен указ Президента Российской Федерации о ликвидации СК РФ. Он предполагал перевод некого числа сотрудников, а также передачу функцию раскрытия правонарушений в прокуратуру.
  2. Необходимость значительного понижения размера зарплатных ведомостей.
  3. Подобные моменты позволят организовать экономию средств страны, а также усилить эффективность расследовательской деятельности. 

Следственный Комитет РФ: реформирование – последствия

Главнейшей национальной целью является обеспечение безопасности, а также принятие мер по укреплению государственного строя. Эти перемены становятся невозможными при разрозненных подразделениях власти и безопасности, что ведет к неполноценному выполнению возложенных на них функций. Исключить подобную ситуацию способно осуществление реорганизации СК РФ. Специалисты, осуществляющие свою профессиональную деятельность в сфере государственной безопасности, утверждают, что при эффективном осуществлении реформы СледКома Российской Федерации будут получены следующие результаты:

  1. понижение статусного положения СК РФ, а также его введение в состав более крупной структуры правоохранения, кстати, не исключается и создание нового органа;
  2. произойдет консолидация силовых структур Российской Федерации;
  3. будет зафиксировано значительное усиление безопасности страны на государственном уровне вследствие разрастания правоохранительных органов;
  4. заметно повысится раскрываемость правонарушений и различных преступлений в стране.

Следственный Комитет РФ: реформирование – последствия

По заявлению председателя СКР плодом перечисленных результатов приведенных в действие изменений станет значительное снижение преступности в Российской Федерации.

Как стать адвокатом в РФ: подсказки и советы.

Как стать дипломатом: советы и подсказки.

В этом видео показано, что представляет собой Следственный комитет РФ, как готовят кадров для него и многое другое. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий