Вы здесь

Сквош: что это за игра и в чем ее особенности?

Сквош: что это за игра и в чем ее особенности?

Оглавление:

  1. История игры сквош: с чего все началось?
  2. Особенности игры сквош: правила
  3. Что нужно для игры сквош?
  4. Почему сквош так популярен?

История игры сквош: с чего все началось?

Сегодня практически никто не задумывается о том, когда же именно появилась такая увлекательная игра, как сквош. А между тем, история этой игры достаточно долгая и интересная. Первое упоминание о сквоше встречается в английских книгах еще в 1807 году. В иллюстрациях быта лондонских жителей нередко можно было встретить эту удивительную игру. Известно также, что в подобную игру можно было играть неопасным преступникам, а также заключенным так называемого высшего класса в Лондонской долговой тюрьме. Изначально игра похожая на сквош имела иное название и именовалась «Rackets». Дословно с английского название игры переводилось как «Ракетки». Смысл этого развлечения заключался в отбивании мяча от стены. А в случае с заключенными, такое занятие позволяло скрасить досуг заключенным. Что касается именно названия игры сквош, то впервые упоминание его появилось в литературе в 1890 году. Именно в литературе описывалось, что еще в 1830 году одной лондонской школой был построен специальный корт. Тогда ученики просто от скуки отбивали мячи от стены. Отбивать от стены было принято исключительно мягкий мяч, поскольку в школе было запрещено отбивать от стены твердые мячи. Именно это и послужило развитию такого популярного на сегодняшний день вида спорта как сквош. Что же касается названия игры, то оно также было придумано игре неспроста. Все дело в том, что изначально игроками использовались для сквоша шарики из натурального каучука. Они легко поддавались деформациям и после ударов о стену быстро сплющивались. Именно это послужило толчком для того, что игру назвали сквошем, что в переводе с английского значит «сплющенный».

История игры сквош: с чего все началось?

Подробнее об игре сквош будет рассказано в этом видеоролике.

Особенности игры сквош: правила

Сегодня многие, кто уже давно освоил и полюбил эту игру объясняют игру сквош своими словами, как разновидность тенниса, свернутого пополам. Странно, однако этому есть свое объяснение. Дело в том, что игра проводится в закрытом помещении, где игроки расположены друг от друга на близком расстоянии используют ракетки. То есть игроки по очереди бьют по мячу, чтобы тот ударялся о стену. Суть этой очень популярной игры заключается соответственно в отбивании мяча ракеткой таким образом о стену, чтобы после удара соперник не смог сделать очередной удар. При этом у игры есть свои требования. В первую очередь перед ее проведением выполняется разминка. Длительность разминки 5 минут. В этот период игроки разогревают мяч, то есть бьют по мячу, делая его тем самым гораздо жестче. Когда в ходе игры мяч рвется, игроки в обязательном порядке снова прогревают новый мяч. Во вторых перед началом игры всегда проводится жеребьевка для определения участника, который будет осуществлять первую подачу. Также перед игрой участники поединка должны выбирать квадрат подачи. Участник, заработавший очко меняет его на время следующей подачи. При совершении подачи обязательным условием является нахождение одной ноги в выбранном квадрате, поскольку несоблюдение этого правила приводит к потере подачи. Удары в игре выполняются участниками поочередно. В игре допустимо бить по мячу и после удара его о землю и в воздухе. При ударе мяч должен оказаться выше акустической панели и не попасть в линию аута. Так как в сквоше довольно часто возникают споры,  игру оценивают судьи. Победу в игре одерживает тот игрок, который в ходе спарринга смог первым набрать 11 очков. Когда же в игре устанавливается равный счет, то игру продолжают до тех пор, пока один из участников не будет иметь преимущество в один балл.

Особенности игры сквош: правила

Что нужно для игры сквош?

Для игры сквош нельзя использовать любой мяч.  Главная особенность мяча для сквоша заключается в наличие на нем точек в определенном цветовом спектре. Такая разметка на мече предназначена для того, чтобы отметить силу отскока и скорость его. Новичкам в игре сквош рекомендуется использовать мячи с одной синей или красной точкой. Такие мячи обладают хорошей скоростью и отскоком. Также для сквоша обязательно наличие ракетки. Правилами игры допускается использование ракеток разного веса. Однако в этом вопросе игроки ориентируются на то, что чем больше ракетка, тем сильнее ею будет удар.  Для игры необходимо и экипировка. В нее входят обувь, одежда и специальные аксессуары. Обувь для сквоша должна быть не только максимально удобной, но и очень легкой. Поскольку игра очень динамичная, то двигаться придется много и постоянно.  Кроме того, подошва обуви не должна быть маркой. Лучше выбирать варианты с прорезиненной подошвой, что обеспечит более лучшее сцепление в поверхностью пола и избавить от скольжения во время передвижения.  В одежде четких предписаний нет, главное чтоб она была удобной, комфортной и не сковывающей движений. В большинстве своем игроки в сквош надевают футболку и шорты. На голову также можно надевать повязку для поглощения выделяющего во время игры пота.

Что нужно для игры сквош?

Читайте также « Целеполагание в педагогике»

И статью о «Целеполагание, как инструмент ведения бизнеса»

Почему сквош так популярен?

Действительно, игра в сквош в последние годы стала одной из самых популярных. И на то, есть весомые причины. Во-первых, это доступность обучения и относительная дешевизна. Такая игра невероятно азартна и люди, которые в нее играют отмечают ее одной из самых интересных и одновременно легких. Для освоения сквоша необходимо иметь специальные навыки, в частности силу и выносливость, а также быть быстрым и подготовленным к физическим нагрузкам. Кроме того, весь инвентарь для сквоша стоит не так уж и дорого. По сравнению с большим теннисом ракетки для которого могут стоит колоссальных денег, для сквоша они обходятся на много дешевле. Да и мячики для игры стоят копейки. В общем сквош со всех сторон хорош и не только как отличный способ заняться спортом, но и как хороший вариант провести приятного свободное время.

Почему сквош так популярен?

 Хотите узнать подробнее о сквоше? Смотрите этот видеоролик. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий