Вы здесь

Симптомы и лечение дисбактериоза глаз

Симптомы и лечение дисбактериоза глаз
  1. Причины дисбактериоза глаз
  2. Может ли снижение иммунитета организма быть причиной дисбактериоза?
  3. Лечение дисбактериоза глаз

В наш век компьютерных технологий болезни и нарушения в области глаз получили широкое распространение. Часто усталость глаз, боль, покраснение связывают с долгим сидением за монитором. Но, как выясняется, все это может оказаться симптомами дисбактериоза глаз.

Дисбактериоз глаз

Свидетельствовать о дисбалансе микрофлоры в глазах могут:

  • Загноение век, глаз
  • Красные пупырышки, похожие на ячмень
  • Покраснение глаз
  • Резь, ощущение «песка»
  • Красные (или желтые) пятна на веках
  • Чрезмерная слезоточивость, конъюнктивит
  • Расширенные сосуды
  • Патологические изменения цвета сосудов глаза: от ярко красных до блеклых

Глаза могут чесаться, кожа на веках - шелушиться, при контакте с косметикой, кремами или водой обычно возникает жжение.При появлении подобных симптомов следует немедленно обратиться к офтальмологу, а не заниматься самолечением в домашних условиях.

Причины дисбактериоза глаз

К нарушению микрофлоры слизистой глаза может привести регулярное ношение контактных линз. Постоянное нахождение в глазах постороннего предмета повышает риск дисбактериоза глаза. Снижению иммунитета, и, как следствие, дисбактериозу способствует давление контактной линзы на глазное яблоко.

Прикосновения пальцами к поверхности глаза увеличивают возможность занести инфекцию и вызвать дисбаланс микрофлоры. Таким путем возможно попадание в глаза патогенной бактерии Pseudomonas, которая способна не только уничтожить полезную флору, но привести к язве роговицы. Особенно опасно заражение хламидиями, которые при помощи рук с половых органов могут перейти на слизистую глаза. Эти болезнетворные бактерии особенно агрессивно воздействуют на нормальную микрофлору глаз. 

Слизистая оболочка половых органов и глаза имеет сходную структуру и клеточный состав, поэтому патогенные микроорганизмы с легкостью поселяются и там и там. Инфекции, передающиеся половым путем, опасны тем, что могут годами не проявлять себя, подтачивая организм изнутри.

Поэтому важно следовать правилам личной гигиены при пользовании бассейнами, общественными туалетами. Для заражения бывает достаточно протереть лицо общим полотенцем или лечь спать на чужое белье. Не рекомендуется пользоваться бельем даже близких родственников. Следует соблюдать осторожность и при контакте с животными, так как от них тоже возможно заражение инфекциями. Помимо заболевания глаз, существует также дисбактериоз полости рта, причины заболевания такие же, как и дисбактериоза глаз. Для лечения заболевания необходимо пройти обследование в больнице и проконсультироваться с врачом. 

Может ли снижение иммунитета организма быть причиной дисбактериоза?

Когда падает защитный барьер в виде иммунитета, слизистые оболочки глаз, влагалища и носоглотки становятся особенно уязвимыми к болезнетворным инфекциям. Они становятся рыхлыми, часто кровоточат.

Причины дисбактериоза глаз

Ослаблению иммунитета способствует употребление сахара. Этот продукт нарушает процесс выработки антител, необходимых для борьбы с инфекциями.

Дисбактериоз желудка и другие заболевания пищеварительного тракта, тоже могу быть причиной заболевания глаз. Все нарушения в нормоценозе желудочно-кишечного тракта влияют на состояние переднего отрезка глаза и могут стать причиной дисбактериоза глаз. Кроме того, как следствие, часто возникает хронический конъюнктивит. В таком случае лечение нужно начинать именно с пищеварительного тракта.

Читайте о лечении инфекционных заболеваний глаз у новорожденных.
А также о лечении коньюктивита народными средствами.

Лечение дисбактериоза глаз

Перед тем, как назначить лечение дисбактериоза глаз, врач-офтальмолог проводит анализ – мазок на микрофлору глаза.

Для лечения дисбактериоза глаз применяются лекарства, которые восстанавливают баланс между полезной и болезнетворной микрофлорой в организме человека. Существует три основные группы препаратов, которые:

  1. Уничтожают вредные бактерии. Такие препараты созданы на основе бактериофагов (особых вирусов, способных подавлять патогенные бактерии и безвредные для человека). Антибиотики в этом случае назначают с осторожностью, так как они способны воздействовать на всю микрофлору, в том числе и на полезную.
  2. Выводят из организма продукты жизнедеятельности патогенной флоры. Это адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель).

Смотрите видео воспалительных заболеваниях глаз у детей.

  1. Полезные живые бактерии (или их споры).Такие препараты стимулируют рост колоний полезных бактерий. Среди них применяют «Линекс», «Бифиформ», «Инулин» и другие.
  2. Улучшают пищеварение. Для нормализации пищеварения назначают препараты, в которых содержатся ферменты поджелудочной железы.
  3. Повышают иммунитет.Укрепить иммунитет можно с помощью полифенольных веществ, витаминов А, Е, F, С, Р и других. Кроме этого рекомендуется не переутомляться, беречь глаза при работе с компьютером, регулярно делая перерывы. Можно добавить и препараты с гепатопротекторной активностью, такие как: «Карсил», «Легалон», «Гепабене форте». Полезно подключить лечение травами: пить отвар солянки холмовой и расторопши пятнистой, корня солодки. Хорошими иммуномодулирующими свойствами обладает эхинацея.

В случаях, когда нужен быстрый эффект, применяют иммуномодуляторы типа «Тактивин» (в ампулах для уколов).

Лечение дисбактериоза глаз

Для успешного выздоровления от дисбактериоза глаз придется пересмотреть образ жизни, сформировать привычку правильно питаться. Важно уменьшить количество углеводов, сладостей, хлебобулочных изделий. В рацион необходимо включить кисломолочные продукты, обогащенные полезными бифидобакериями (биойогурт, биокефир). Питание должно быть разнообразным, богатым микроэлементами и витаминами. Соблюдая при дисбактериозе диету и лечение, назначенное врачом, можно быстро и эффективно избавиться от этого недуга.

Рекомендуется избегать стрессов, психоэмоционального напряжения, вести размеренную жизнь. Для лечения дисбактериоза успешно применяют иглоукалывание, массаж. Нельзя сбрасывать со счетов и важность физических упражнений, растяжки. Хотя больным дисбактериозом запрещена работа, связанная с тяжелыми физическими нагрузками, дозированная активность поможет укрепить нервную систему, улучшить сон.

Делитесь своим мнением диагностики дисбактериоза глаз и других бактериальных заболеваний глаз в комментариях. А также смотрите видео об инфекционных заболеваниях. глаз.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий