Вы здесь

Шуваловский парк: замечательное место для отдыха

Шуваловский парк: замечательное место для отдыха

Оглавление:

  1. История Шуваловского парка
  2. Пруды Шуваловскоого парка
  3. Церковь Петра и Павла и большой дворец в Шуваловском парке
  4. Что еще можно посмотреть в Шуваловском парке?
  5. Шуваловский парк сейчас

История Шуваловского парка

В северной части культурной столицы России, в пяти минутах ходьбы от железнодорожной станции Парлогово, расположилось удивительное место Шуваловский парк.  Эти территории имеют богатую историю и в свое время назывались местными жителями «Чухонской Швейцарией».  Этот парк в настоящее время относится к черте города и считается Всемирным наследием, которое внесено в список ЮНЕСКО. Историческая усадьба графов Шуваловых и Воронцово-Дашковых является объектом искусства периода 18-19 веков. В те далекие времена Шуваловский парк составлял достойную конкуренцию таким знаменитым паркам, как парк Пушкина и Петергофа. Ранее эти земли, начиная от Поклонной горы и до самой старой деревни Вартемяки принадлежали графу Петру Шувалову. Территории были ему пожалованы по инициативе императрицы Елизаветы Петровны в далеком 1746 году. С тех пор многие поколения Шуваловых, а позже и целый род Воронцовых вкладывали в эти земли не только денежные средства, но и всю душу в развитие этих мест. Центральным объектом Шуваловского парка считается именно дворец, который был построен в древнем поселке Парлогово. Именно зеленые насаждения вокруг этого исторического объекта и дали название местности Шуваловский парк.

История Шуваловского парка

На протяжении целого века Шуваловский парк не прекращал свое развитие. Здесь были построены Большой и Малый дворцы, много конюшней и хозяйственных построек. Недалеко от самого дворца вдовой графа Шувалова даже была возведена церковь Петра и Павла. Именно она стала псевдо-готическим храмом в честь второго мужа графини Адольфа Полье, который трагически скончался от чахотки. В годы войны с Финляндией в этих местах располагался штаб Карельского фронта. Все склоны территории были изрыты всевозможными укрытиями и укреплениями. И хотя сейчас, все отголоски войны надежно замурованы и засыпаны, в некоторых местах все равно еще виднеются старые бетонные части подземных сооружений с обрывками кабелей.

Подробнее о Шуваловском парке можно узнать в этом видеоролике.

Пруды Шуваловского парка

У Шуваловского парка есть множество достопримечательностей. Это и вековые ели, величественно возвышающиеся по всей территории  и  удивительные дворцы и сооружения. Однако среди всех этих красот особое внимание заслуживают пруды Шуваловского парка. Эти два искусственно созданных водоема благодаря своим необычным формам были названы «Рубашкой Наполеона» и Шапкой Наполеона». Причудливые формы водоемов сильно напоминают треуголку Наполеона и его знаменитый сюртук. Эти два пруда считаются самыми популярными у посетителей парка местами. Появились пруды в парке сразу после победы России над Наполеоном.  Павел Шувалов, который был первым владельце парка даже сопровождал Наполеона в ссылку в тот момент когда на него напала толпа разъяренных французов даже смог защитить Наполеона и отвлечь от него людей.

Пруды Шуваловского парка

Церковь Петра и Павла и большой дворец в Шуваловском парке

Как уже было сказано в Шуваловском парке есть церковь Петра и Павла, которая  была возведена на этих территориях по инициативе вдовы Шувалова варвары Петровны. Обустройством Шуваловского парка женщина начала заниматься в период с 1820 по 1845 годы. Сама церковь Петра и Павла по праву считается замечательным образцом неоготики и в то же время удивительным примером женской любви, верности и преданности своему супругу.  После смерти своего второго мужа варвара Петровна поклялась возвести церковь над прахом своего возлюбленного и сдержала свое слово. Однако покойный был не православным и Русская церковь воспротивилась помещению его могилы под своды храма. Тогда графиня заказала молодому архитектору, а сейчас уже всемирно известному Брюллову, сделать склеп в склоне холма вблизи своего дворца. Там она упокоила прах своего усопшего мужа, а уже после этого обратилась в Духовную Консисторию с просьбой разрешить ей строительство каменной церкви над склепом мужа. Проект церкви в неоготическом стиле над склепом Адольфа тоже принадлежит Брюллову.

Церковь Петра и Павла и большой дворец в Шуваловском парке

Что еще можно посмотреть в Шуваловском парке?

Кроме этого в Шуваловском парке есть интересная постройка дворец Воронцовых-Дашковых. Возведено сооружение было в 1915 году, но обзавестись  красивой внутренней отделкой оно так и не сумело.  Из-за революции работы пришлось спешно завершить. Однако, несмотря на это, здание за долгие годы все равно сумело сохранить свое величие и великолепие. Во многих аспектах оно даже схоже с дворцом Александры Федоровны жены Николая Первого в Палермо. Но это не основное богатство Шуваловского парка, есть в этих местах и старинные дубы и вековые ели. Эти деревья сохранились еще с первых господ земель.

Что еще можно посмотреть в Шуваловском парке?

Читайте также «Чистяковская роща: живописный уголок Краснодара»

И статью «Самые лучшие парки Краснодара»

Шуваловский парк сейчас

В настоящее время в Шуваловском парке и прилегающих к нему постройках расположен институт токов высокой частоты ВНИИ ТВЧ имени Вологдина. В этом институте был создан небольшой музей, в котором есть отдельный раздел, посвященный парку и дворцу. Попасть в этот музей каждый желающий может  в будние дни, однако время посещения с 9 часов утра и до 16 вечера. Что же касается самого парка, то в него можно попасть в любой день и любое удобное время. В летний сезон посетителей встречают красивые пейзажи и чистейший воздух, а вот зимой здесь можно покататься на лыжах, санках и ватрушках.

Шуваловский парк сейчас

Подробнее о Шуваловском парке будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять комментарии к материалу и высказывать свои пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий