Вы здесь

Секреты оптимального соседства: что можно сажать рядом с вишней?

Секреты оптимального соседства: что можно сажать рядом с вишней?

Оглавление:

  1. Как выбирать соседей для вишни?
  2. С чем можно сажать вишню?
  3. С чем не стоит рядом сажать вишню?
  4. Что можно посадить под вишней?

Как выбирать соседей для вишни?

При выращивании на участке этого фруктового дерева многие дачники нередко сталкиваются с проблемой правильного выбора для нее соседей. Многие считают это лишь заморочками садоводов, однако те, кто на своем личном опыте  опробовал эту методику замечают, что действительно правильное соседство сказывается благоприятно не только на урожайности вишни, но и на урожае остальных деревьев и растений, посаженных на участке. По этой причине каждый садовод должен знать тонкости оптимального соседств вишни с другими культура и при необходимо высадки соблюдать эти рекомендации. стоит отметить и то, что такая рациональная посадка растений способна оздоровить участок и обогатить грунт полезными веществами. Поэтому, решая посадить рядом с вишней что-то из растений, необходимо учитывать несколько факторов:

  • Характеристику грунта;
  • Освещение;
  • Совместимость.

Ни для кого не секрет, что для успешного произрастания каждой культуре необходимой свой состав грунта. Поэтому для того, чтобы растения отлично развивались, в непосредственной близости к ним стоит располагать те растения, чьи корни располагаются на другом уровне. Также хороший урожай можно будет получить только в том случае, если все растения будут получать достаточное количество солнечного света. Поэтому под вишней необходимо высаживать только те культуры, которые отлично растут в условиях полутени.  Кроме того, стоит учитывать и совместимость растений. Объясняется это тем, что некоторые растения склонны при произрастании создавать особые вещества, которые могут угнетать деревья и кустарники. Поэтому важно правильно организовать соседство между растениями, чтобы получить и хороший урожай и оздоровить свой огород.

Как выбирать соседей для вишни?

Подробнее о том, что можно сажать рядом будет рассказано в этом видеоматериале.

С чем можно сажать вишню?

Удачным решением на дачном участке будет посадка рядом косточковых культур. Самым простым вариантом может стать посадка нескольких сортов вишни в ряд. Но обязательно таким образом, чтобы более высокие сорта не перекрывали низкие. Им должен обеспечиваться полноценный доступ света, поэтому высаживать их необходимо на достаточном друг от друга расстоянии. Вишню можно смело сажать со сливами, бузиной,  жимолостью и виноградом. Если посадить рядом с вишней черешню, то это в несколько раз повысить урожайность и вишни и черешни. Соседство со сливой для вишни хорошо тем, что она абсолютно не перетягивает на себя питательные вещества, содержащиеся в почве. Она также не перекрывает свет и способствует защите вишне от различных заболеваний.  Сажать сливу и вишню нужно на расстоянии около 5 метров, чтобы, когда деревья вырастут они не соприкасались. Соседство с бузиной больше преимуществ дает вишне.  Ее запах отпугивает тлю на вишне. Корни этих растений не мешают друг другу, поэтому они растут быстро и дают стабильный урожай.

С чем можно сажать вишню?

С чем не стоит рядом сажать вишню?

Не хорошим сочетание культур считается высадка вблизи ствола вишни других кустарников и деревьев. Особенно, если они посажены на расстоянии меньше 1 метра. Очень опасно для вишни соседство с теми культурами, которые являются переносчиками вредителей и болезней. Поэтому категорически запрещено сажать вишню рядом с пасленовыми. То есть вишня никогда не даст хорошего урожая, если рядом с ней будут расти картофель, баклажаны, перец или томаты. Эти растения переносят опасное заболевание вертициллезный вилт, которые поражает сердцевину вишни. Также нежелательными соседями для вишни считаются малина, крыжовник и ежевика. Все эти кустарники имеют развитую поверхностную корневую систему. Поэтому при произрастании вблизи вишни они забирают на себя все питательные вещества из почвы. соответственно вишня недополучает минералы, необходимые для ее развития. Помимо того, например малина склонна к тем же заболеваниям, что и вишня. Соседствуя друг с другом эти растения просто будут заражаться и постоянно болеть. Ни в коем случае не стоит рядом с вишней сажать облепиху. Эту культуру на участке вообще необходимо сажать отдельно. У облепихи мощная корневая система, которая развивается в ширину и вглубь. Такое дерево будет забирать на себя всю массу питательных веществ из грунта, вишня из-за нее будет слабеть и сохнуть.

С чем не стоит рядом сажать вишню?

Читайте также «Как сажать семена туи и можно ли вырастить растение таким способом

И интересный материал «Можно ли тую сажать возле дома?»

Что можно посадить под вишней?

В нижних ярусах фруктовых деревьев многие дачники привыкли высаживать некоторые культуры. Очень хорошо под вишней приживаются некоторые цветы, особенно почвопокровные растения такие как барвинок, будра и живучки ползучие. Можно высадить под вишней и черную смородину, но из-за тени она не будет слишком радовать урожайностью. Кроме того кустарник смородины требует другого почвенного состава. Если же ему обеспечить этот состав, то он и под вишней сможет стабильно радовать хорошим урожаем вкусных ягод.  Если под вишней хочется сделать клумбу, то для нее необходимо подбирать растения, цветущие весной. Это может быть примула обыкновенная, ландыш или печеночница. Из летних цветов под вишней можно высаживать колокольчики, аконит или астильбу. Можно также под вишней красиво расположить посадки папоротника, в частности щитовник мужской и кочедыжник женский.

Что можно посадить под вишней?

В этом видеоматериале подробнее о том, с какими растениями лучше сажать вишню. Если этом материал вам понравился, обязательно оставляйте под ним свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий