Вы здесь

Сажаем на даче морковь: какой сорт выбрать?

Сажаем на даче морковь: какой сорт выбрать?

Содержание:

  1. Описание моркови Каскад
  2. Сорт моркови Канада. Описание
  3. Описание моркови Дордонь
  4. Описание моркови Балтимор
  5. Описание моркови Шантане Королевская

Перед тем, как купить какой либо сорт моркови, стоит обратить внимание на сроки созревания корнеплодов, урожайность, форму и, конечно, длительность хранения. Лучше всего семена любых овощных культур приобретать в специализированных магазинах, в которых соблюдены условия хранения, а консультанты ответят на все Ваши вопросы.

Описание моркови Каскад

Такой сорт моркови как «Каскад» выведен селекционерами как среднепоздний. Имеет ярко выраженный оранжевый цвет, достаточно сочный с острым концом. Его особенностью считается устойчивость к различным видам болезней. Идеально подходит для производства соков, очень вкусный при употреблении в свежем виде, отлично подходит для свежих салатов. А также хорошо сохраняет свои свойства в течение всего зимнего периода. Хранение его не требует особых условий. 

Масса одного корнеплода составляет от 50 до 80 граммов, средняя длина около 15-20 см, что является хорошим показателем. Сеять нужно на глубину не более 2 сантиметров по схеме 15х4 см. Участок с таким видом овоща должен иметь достаточное естественное освещение, песчаную рыхлую почву достаточно удобренную. Период, в течение которого появляются первые всходы до созревания, составляет от 90 до 120 дней. Средняя урожайность составляет от 4,5 до 6 кг на квадратный метр.

Описание моркови Каскад

Сорт моркови Канада. Описание

Этот гибрид считается среднеспелым и высокоурожайным. Не смотря на то, что «Канада» выведен сравнительно недавно, аграрии считают его весьма удачным. Если Ваш регион является сложным относительно погодных условий и имеет тяжелую почву, то этот вид как раз для Вас. Вес овоща составляет более 100-140 граммов, но встречались экземпляры весом около 500 граммов, длина максимум 20 см. Полное созревание плодов происходит через 3-3,5 месяца после посадки. Именно этот сорт обладает отличными вкусовыми качествами, а также большим содержанием каротина. Урожайность его высокая – от 5 до 7,5 килограммов на метр квадратный. Преимуществами можно назвать:

  1. большое содержание бета-каротина;
  2. высокая урожайность;
  3. любой грунт;
  4. отличный вкус;
  5. длительность хранения.

Сорт моркови Канада. Описание

Описание моркови Дордонь

Случается так, что некоторым из нас приходится покупать корнеплоды и другие овощи в супермаркетах. Как правило, продаваемые там опродукты, должны иметь презентабельный вид. Именно к таким сортам корнеплодов относится Дордонь. Его плоды практически похожи один на другой: ровные, яркие, сочные. Созревает в среднем через 70 дней, но уборка урожая наступает через 100-120 дней. Достаточно устойчива к плохим погодным условиям и тяжелой почве, но в то же самое время дает хорошие урожаи. Корнеплод достаточно длинный - от 20 до 30 (при хороший условиях) сантиметров. Имеет средний вес 100-120 граммов, а диаметр не менее 5-6 см. Содержание сахара и каротина на высоком уровне, что делает этот плод очень вкусным и полезным для диетического и детского питания. Прекрасно подходит для заготовок на зиму, например, отлично будет смотреться в банке при приготовлении блюда огурцы по корейски на зиму. 

В этом видео показано, как выбрать самые вкусные и качественные сорта моркови? Как ее выращивать и выбирать? 

Опытные садоводы рекомендуют производить подготовку семян к посеву еще с осени, а именно предпосевную закалку морозом. 

Главным преимуществом плодов этого вида морковки является практически сто процентная всхожесть и его длительность хранения – до 10 месяцев. Этот вид отлично подойдет для фермерских хозяйств, которые выращивают овощи в больших количествах. Она абсолютно не требует частого полива, но периодическое рыхление пойдет ей на пользу. Выкапывать ее не придется, ботва настолько крепкая, что можно за нее вырывать, не боясь повредить корнеплод. Товарный вид находится на высоком уровне, что делает ее вне конкуренции на полках овощных прилавков и магазинов.

Описание моркови Балтимор

Если Вы любитель классического вида этого овоща, то Балтимор это то, что Вам нужно. Голландские селекционеры знают толк в разведение уникальных сортов овощей. Балтимор – это новый продуктивный гибрид, цилиндрического типа. Сошедшая с картинки морковь восхищает своим в меру сладким вкусом и ярко-оранжевым цветом. Всхожесть достигает 95%, имеет закругленный кончик и длину от 22 до 25 см. Не особо большая в диаметре, 4-5 сантиметров, с практически идеальной ровной поверхностью она полюбилась покупателям в больших супермаркетах, на рынках и магазинах шаговой доступности. Масса плода достаточно внушительная – не менее 200 граммов. Вегетационный период составляет 100-105 дней – это означает, что его можно использовать как раннюю пучковую продукцию.

Описание моркови Балтимор  

Максимально подходит для северных и центральных районов нашей родины. Проследите, чтобы грунт не был тяжелым, иначе Вы рискуете остаться без урожая. Предшественниками для этого вида моркови можно считать капусту, картофель, помидор и лук. Высеивать семена нужно рядками, расстояние между которыми не будет менее 20 сантиметров, глубина не более 3 сантиметров, а частота около 4 сантиметров. 

Важно помнить, что этот сорт высеивается ранней весной или под зиму.

Описание моркови Шантане Королевская

Описание моркови Шантане Королевская

Если говорить о популярном среднеспелом сорте, то это, конечно же, Шантане королевская. Мягкая коническая форма, сочная, небольшого размера (всего около 15 сантиметров) – идеально подходит как для употребления в свежем виде, так и для консервации, например, при приготовлении блюда баклажаны по крейски, где требуется много моркови. Для полного созревания ей понадобится всего 100-110 дней. Перед тем, как начать посев, удобрите почву минеральными удобрениями. Сеять стоит в конце апреля месяца, не глубже, чем на 4 сантиметра, а вот расстояние между рядочками должно быть от 15 до 20 см. Высокая урожайность – от 6 до 9 килограммов -  сделала этот сорт «любимцем» для дачников и огородников. 

Отличительной чертой Шантане является то, что практически все плоды идеальны. Очень редко попадаются дефекты. Отлично зарекомендовал себя в западных районах России.

Космея в саду: какой уход нужен цветку?

Цинния в саду: как вырастить из семян?

В этом видео описаны морковные секреты. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий