Вы здесь

Санитарные правила и нормы для предприятий

Санитарные правила и нормы для предприятий
  1. Что такое СанПиН?
  2. Санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий по СанПиН
  3. СанПиН СЗЗ: новая редакция

Согласно СанПиН, классификация предприятий строится по принципу, насколько сильный вред они могут принести человеку и его среде обитания. В зависимости от этих показателей определяется размер санитарно-защитной зоны того или иного объекта.

Что такое СанПиН?

Расшифровывается аббревиатура так: «Санитарно-эпидемиологические нормы и правила». Это требования, которые предъявляются к предприятиям и учреждениям. Нужны такие правила для того, чтобы обеспечить безопасность людям, соблюдать права граждан, а также защитить окружающую среду от разного рода негативных влияний. Предъявляются определённые требования и к руководителям, и к государственным и частным организациям, и к простым гражданам. Несоблюдение СанПиН ведёт к различным видам ответственности. В зависимости от того, насколько серьёзное было допущено нарушение, выбирается мера ответственности. Это может быть предупреждение, а также штраф.

СанПиН классификация предприятий

Контролирует выполнение правил и норм Роспотребнадзор при участии прокуратуры и местной власти.

Санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий по СанПиН

В число предприятий, с наиболее обширной санитарно-защитной зоной (в 1000 метров), то есть входящих в класс I, входят:

  • объекты химической промышленности. Это предприятия, производство которых связано с азотом, аммиаком, фосфатами, анилинами, бензолами, с минеральными удобрениями, хлором, целлюлозой, сульфитами, редкими металлами, кислотами, капроном, лавсаном, вискозой, мышьяком, нефтью. А также с сероуглеродом, серой фосфором, сложными эфирами, битумом, спиртами, боеприпасами, взрывчатыми веществами и так далее;
  • предприятия, деятельность которых направлена на металлообработку, машиностроение и металлургию. Среди них комбинаты по выплавке чугуна, производству стали и алюминия, ртути и ртутных приборов, по переработке свинца, цинка, меди, олова и пр;
  • объекты промышленной отрасти, которые занимаются добычей нефти, горных пород 8-11 категорий, природного газа, свинцовых, марганцевых, ртутных и прочих руд полиметаллического типа, угля и горючих сланцев;
  • животноводческие комплексы. Это птицефабрики, свинофермы, комплексы по разведению и содержанию КРС;
  • свалки, скотомогильники, утильзаводы, крематории, предприятия по уничтожению и переработке мусора, ассенизационные поля, склады открытого типа, места разгрузки пылящихся грузов, объекты хранения и перегрузки газов, спиртов, некоторых химических жидкостей (серы, азота, бензола и т. д.).

А также санитарно-защитная зона с размером в 1 километр от населённых пунктов должна быть у предприятий, в деятельность которых входит: производство текстиля, асбеста, технического желатина, парафина. А также переработка павшего скота и рыбы, изготовление клея, химическая переработка дерева, мясокомбинаты, скотобойни, микробиологические производства. На расстоянии от людей от 1000 метров должны располагаться ГЭС, ТЭС, АЭС.

СанПиН санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий

К предприятиям и объектам, с наименьшей санитарно-защитной зоной (в 50 метров), то есть входящим в класс V, относятся:

  1. Предприятия по производству бумаги, готовых лекарств (без изготовления и переработки компонентов), «сухого льда», пластмассовых изделий, смол, спичек и искусственного жемчуга.
  2. Карьеры, в которых добываются песок, мрамор, глина, гравий.
  3. Производство изделий из глины, зеркал, стёкол, бетона, сельскохозяйственных деталей, котлов. Шёлка, пряжи, обоев, кружев и трикотажа, льняных и хлопковых тканей. А также канатов, шпагатов, верёвок, щёток, сборка мебели, расфасовка чая. Производство колбасных изделий (без технологии копчения), соков и т. д.

Смотрите видео об основных требованиях к производственной санитарии.

А также типографии, которые не применяют в своей работе свинец и прочие объекты. Согласно СанПиН, АЗС должны располагать санитарно-защитной зоной в 100 метров.

Также для каждой отрасли есть целый ряд санитарных правил и норм. Например, СанПиН для централизованного водоснабжения предполагает требования к качеству питьевой воды. А также к её безопасности и безвредности. СанПиНы для школ предусматривают требования к организации учебного процесса, питания и т. д. СанПиН для лабораторий предусматривает правила для проведения мероприятий, к условиям труда лаборантов, режиму работы, оборудованию и прочему. СанПиН для детских садов регулирует освещение и температуру воздуха в группах, а также критерии набора групп, количество детей в одной группе. Кроме того, контроль ведётся и за распорядком дня малышей – приёмы пищи, сон, прогулки, занятия, развлечения. Предусмотрены также требования к смене постельного белья, количеству уборок и гигиене игрушек.

Читайте о требованиях СаНпиНа для освещения.
А также о том, что такое экологически чистая продукция.

СанПиН СЗЗ: новая редакция

В 2017 году в действующий СанПиН был внесён целый ряд изменений. Он вступил в силу с 1 января текущего года.

СанПиН сзз новая редакция

Новые правила касаются температуры в помещениях на производствах. Например, по новым правилам, если на улице температура воздуха ниже – 10, то в помещении, в котором проводятся работы с небольшими энергетическими затратами, температура воздуха должна быть от +22 до +24 градусов. Для такого рода работ, где энергозатраты очень большие, рекомендуется температура +16 +18 градусов.

Также были внесены требования к освещению места для работы, уровню шума, магнитному полю, вибрациям, длительности работ, к индивидуальным средствам защиты и подбору спецодежды.

За несоблюдение новых требований руководители предприятий и учреждений будут наказаны штрафом. Размер его для предпринимателей и должностных лиц составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Юридическому лицу придётся выплатить более крупную сумму – от 50 до 80 тысяч рублей.

Новые правила СанПиН действуют для всех предприятий и организаций. Но в некоторых случаях возможны персональные правила и нормы, это зависит от рода деятельности объекта.

Знакомы ли вы уже с новой редакцией СаНпиНа для предприятий? Считаете ли вы изменения кардинальными или ничего нового для себя вы там не увидели? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о соблюдении санитарных норм.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий