Вы здесь

Самые известные современные архитекторы планеты

Самые известные современные архитекторы планеты

Оглавление:

  1. Архитектор Эфраим Оуэн Гольдберг
  2. Архитектор Заха Хадид
  3. Архитектор Жан Нувель
  4. Архитектор Арата Исодзаки
  5. Архитектор Сантьяго Калатрава

Архитектор Эфраим Оуэн Гольдберг

Эфраим Оуэн Гольдберг родился в Торонто. Однако за свои антисемисткие гонения юный специалист был вынужден сменить свое имя на Фрэнка Гери и переехать в Америку. Градостроительству он обучался в знаменитом Гарварде. Свою карьеру архитектор начал с работы в проектных компаниях США.  Чуть позже он стал трудиться под руководством Андре Ремонде во Франции. Фрэнк Гери до сих пор считается одним из самых необычных архитекторов современности. Во многих источниках этого творца даже называют «антиархитектором», поскольку его работы очень часто выходят за рамки понимания.  Как ярый приверженец деконструктивизма, этот архитектор очень часто переворачивает в своих проектах современную реальность с ног на голову, он привык ломать традиционные формы и не прочь разорвать привычные представления человечества об архитектуре. Все работы Фрэнка – это лишь прихоть его воображение. И построенный лично для себя дом в Санта-Монике тому отличное подтверждение. Возведение этого проекта гения  вызвало ажиотаж и серьезный скандал. С Фрэнком даже хотели судиться владельцы респектабельных домов. Характерным почерком этого архитектора стало применение уже использованных материалов и малобюджетных проектов.

В этом видеоролике будет рассказано о 10 самых известных архитекторах мира.

Архитектор Заха Хадид

Архитектор из Ирака с самого раннего детства часто бывала за границей. Уже в возрасте 11 лет она определилась с будущей профессией и решила стать архитектором. В 1972 году Хадид отправилась на обучение в Лондон в Архитектурную ассоциацию. Там юная Заха и осталась насовсем. Свою карьеру девушка начинала под руководством Рема Колхаса. И уже в 1980 году Заха открыла свою первую фирму. Первое время нестандартный подход и рискованные решение архитектора сильно отпугивали клиентов. На начальном этапе компании пришлось сделать упор на дизайне мебели, интерьеров и даже столовых приборов. Своим первым воплощенным проектом для Захи стало строительство пожарной части в Германии. Однако более широкую известность, как специалисть она получила только после того, как реализовала в жизнь строительство Центра современного искусства Розенталя в США. Характерным почерком этого архитектора стало разрушение устоявшихся принципов архитектуры. Перевернутые небоскребы, острые углы и кривые линии, а также нестандартная геометрия зданий – стали отличительной особенностью Захи. Однако со временем почерк ее стал изменяться. И теперь все чаще ее проекты обладают плавными линиями.

Архитектор Заха Хадид

Архитектор Жан Нувель

Этот архитектор родом из Фюмеля получал свое образование на архитектурном отделении Высшей школы в Бордо. В 1966 году Нувель выиграл степендию и продолжил свое обучение уже в Париже. Через 4 года после этого начинающим архитектором уже была открыта собственная мастерская.  Однако известность к Нувелю пришла только через 17 лет, после успешной реализации строительства Института арабского мира. Здание строилось на протяжении 6 лет. За строительством вел наблюдение сам президент Франсуа Миттеране. Институт был построен в необычной манере, благодаря чему его фасад способен изменяться в зависимости от освещения. Начиная с этого момента карьера архитектора стремительно пошла в гору. В настоящее время архитектурное бюро Нувеля считается одним из крупнейших во Франции. А филиалы его компании расположены во всех развитых странах мира, начиная от Лондона и заканчивая Барселоной. Среди главных достижений архитектора можно назвать строительство оперного театра в Лионе и Центр культуры и конгрессов в Швейцарии.  Отличительной особенностью почерка мастера считается использование так называемого метода «гиперизбирательности». То есть архитектор строит свои здания таким образом, чтобы они идеально вписывались в ландшафт и окружающую обстановку, а также соответствовали культурным традициям места, где они строятся.

Архитектор Жан Нувель

Архитектор Арата Исодзаки

Этот архитектор родился на острове Кюсю и получил образование в Токийском университете. Его руководителем стал японский архитектор Кензо Танге. На начальном этапе своей карьеры архитектор работал в стиле метаболизма, а чуть позже он стал постепенно переходить на постмодернизм. Этот специалист, прежде всего, отличается новаторским подходом к архитектуре. Он постоянно находится в поиске новых форм и экспериментирует. Среди работ архитектора можно встретить стадионы, культурные центра и музеи. У Арата абсолютно нет привязанностей к какой-то определенной культурной традиции для зданий. Он может свободно совмещать различные формы и стили. Характерной особенностью почерка этого мастера стал именно интернационализм.

Архитектор Арата Исодзаки

Читайте также материал «6 доводов в пользу профессии архитектор»

И материал: «Как стать архитектором: советы для тех, кто не знает с чего начать»

Архитектор Сантьяго Калатрава

Особого внимания заслуживает еще один архитектор Сантьяго Калатрава. Этот мастер появился на свет в испанском городе Валенсии. Учился он сначала в художественной школе, а затем в Политехническом университете на архитектора. Свою карьеру Сантьяго начинал с постройки железнодорожных вокзалов и мостов. Именно эти его работы в дальнейшем и принесли ему известность в качестве великого архитектора. Первым мостом, который был построен Сантьяго стал  мост в Валенсии. При этом международное призвание он получил несколько позже, после строительства телекоммуникационной башни Монжуик в Барселоне. Это здание было возведено к началу Летних Олимпийских игр в Барселоне. После этого к Калатраве и стали поступать многочисленные заказы.

Архитектор Сантьяго Калатрава

Узнать о самых интересных архитектурных объектах поможет это видео. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий