Вы здесь

Самостоятельное размножение узамбарской фиалки

Самостоятельное размножение узамбарской фиалки

Оглавление:

  1. Размножение узамбарской фиалки  листовым черенком
  2. Размножение сенполии пасынками
  3. Размножение семенами узамбарской фиалки
  4. Размножение узамбарской фиалки  сегментами листа

Размножение узамбарской фиалки  листовым черенком

Самым распространенным способом, с помощью которого цветоводы размножают узамбарску фиалку считается метод размножения листовым черенком. Для этого способа размножения необходим здоровый и сформировавшийся лист фиалки. Причем, здесь абсолютно не важно цветет ли в этот момент растение или нет. Для размножения необходимо отбирать черешок длиной в 3-4 сантиметра и обязательно с косым срезом. Черенок растения нужно ставить в воду до образования на нем корней. В том случае, если черенок растения будет сажаться сразу в почву, то она должна быть рыхлой. Кроме этого черенок нужно помещать в почву на глубину не более 1,5-2 сантиметров. А сам горшок с черенком в дальнейшем нужно обязательно полить теплой водой и укрыть полиэтиленовым пакетом, чтобы максимально сохранить влажность. Также очень важно выдерживать температурный режим в пределах 20-1 градуса. Тогда корни образуются уже в течение 1-2 месяцев.

Размножение узамбарской фиалки  листовым черенком

В домашних условиях укоренение узамбарской фиалки очень удобно производить в кипяченной воде. Также некоторые любители узамбарских фиалок делают это с использованием субстрактных компонентов. Черенки фиалки вполне хорошо укореняются в агроперлите, а именно в крупной фракции или вермикулите. Также хорошие результаты достигаются и при укоренении сенполии в мелко нарезанном мхе сфагнуме. Черенки не менее хорошо укореняются и в торфо-перегнойных таблетка. В таком случае риск загнивания листа сводится к минимуму. В общем здесь очень важно соблюдать лишь одно правило – не использовать слишком длинный черешок. Куда более крупными и здоровыми получаются детки, если долина черешков не превышает 4 сантиметров. Ну а сам срез у черенка можно сделать при помощи острой бритвы или скальпеля, если таковой имеется. Для хорошего укоренения черенка важно позаботиться о влажности воздуха и о температуре.  Последняя должна быть в пределах 20-24 градусов.

О размножении узамбарской фиалки подробнее пойдет речь в этом видеоролике.

Размножение сенполии  пасынками

Для размножения узамбарской фиалки можно использовать также пасынки.  Пасынки – это боковые побеги растения, которые в основном образуются на его стебле. В принципе, боковые побеги фиалки – это уже и есть сформированные маленькие фиалки, которые для дальнейшего размножения растения остается только укоренить в воде. Самое главное, что сенполия которая была размножена пасынком полностью сохраняет свои свойства. То есть получается абсолютно идентичным материнскому растению. Такая фиалка гораздо быстрее начинает свое цветение, чем та фиалка, которая была получена размножением черенком. Для успешного укоренения таким способом необходимо отбирать пасынок с 3-4 листиками.  Отделять сам пасынок от материнской фиалки необходимо шилом либо другим острым инструментом. При удалении пасынка от розетки очень важно не травмировать листовые черенки, которые есть у основной розетки растения. Ну а для укоренения пасынка лучше всего использовать торфоперегнойную таблетку или горшок с субстратом. Для того, чтобы пасынок как можно быстрее укоренился, его лучше держать в теплице в течение месяца.

Размножение сенполии  пасынками

Вообще размножение пасынком очень удобно. Дело в том, что развитие пасынков может препятствовать цветению фиалки. Поэтому отделение боковых побегов от растения необходимо периодически производить. Ну а после их укоренения материал можно смело высаживать в индивидуальный горшок.

Размножение семенами узамбарской фиалки

Самым сложным и трудоемким процессом размножения фиалки считается именно семенной способ. Для проведения опыления у растения необходимо оторвать тычинку с цветка, а далее высыпать с нее пыльцу на заранее подготовленный белый лист. Затем полученный материал нужно мягкой тонкой кисточкой перенести на пестик, который находится в самом центре рыльца. Сам процесс созревания семян может затянуться надолго. Как правило, это занимает от 7 до 9 месяцев. После того, как у фалки сформируется семянной материал, его необходимо собрать и высушить. Далее семена нужно перемешать с песком и посеять в небольшие емкости, наполненные легким и рыхлым грунтом. Грунт для выращивания сенполии из семян должен состоять из песка, торфа и мха-сфагнума. Также в нем должно быть небольшое количество дерновой земли. Посев семян нужно проводить в небольшие бороздки и самое главное неглубокие. Посевы затем нужно регулярно опрыскивать и проветривать. А уже после появления первой пары листиков, растение можно начинать пиковать в отдельные горшочки или рассаживать подальше друг от друга.

Размножение семенами узамбарской фиалки

Читайте также: «Пересадка узамбарской фиалки: как не навредить растению?»

И статью: «Узамбарская фиалка: все о выращивании и уходе за растением»

Размножение узамбарской фиалки  сегментами листа

Прибегать к размножению фиалки фрагментами имеет смысл только в том случае, если количество посадочного материала сильно ограничено. То есть в том случае, если сорт фиалки достаточно редкий или когда отдельный лист растения стал сильно портиться и загнивать. Тогда черенок листа необходимо отрезать полностью, а сам листок разделить таким образом, чтобы на нем осталась хотя бы одна жилка. Чаще всего опытные цветоводы стараются укоренить именно верхнюю треть листа. Отрезанному фрагменту листа необходимо дать обсохнуть. после чего его можно начинать обрабатывать толченным углем. Посадку фрагмента узамбарской фиалки в последующем нужно производить так, чтобы сделанный срез на листе   плотно контактировал с почвой. ну а еще лучше будет просто посадить его в сфагнум, которые обладает одновременно и бактерицидными и влагоудерживающими свойствами.

Размножение узамбарской фиалки  сегментами листа

Подробнее о размножении фиалки узамбарской будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий