Вы здесь

Самая большая и самая маленькая планета солнечной системы

Самая большая и самая маленькая планета солнечной системы
  1. Где мы находимся?
  2. Какая планета самая большая по размерам в Солнечной системе?
  3. История открытия
  4. Юпитер - самая большая планета, какая же самая маленькая планета Солнечной системы? 

К счастью, в свое время даже в школьной программе был такой замечательный предмет, как астрономия, где дети наглядно знакомились с окружающими нашу Землю космическими телами. Сейчас же не каждый ребенок может определить, какая планета самая большая или самая маленькая. Это касается и некоторых взрослых людей, которые совершенно не интересуются наукой или уделяют ей слишком мало внимания. Но учиться никогда не поздно, поэтому смело погружайтесь в мир безграничного космоса!

самая большая планета и самая маленькая

Где мы находимся?

Пожалуй, это странный и немного непонятный вопрос, но если рассмотреть его с других сторон, то все встанет на свои места. В данном контексте имеются в виду не просто страна, город и адрес дома – вовсе нет. Речь идет о местонахождении нашей планеты во Вселенной. Не зря говорят, что Земля – это наш общий дом.

Начнем с того, что, как и было сказано чуть выше, космос не имеет границ. Это бесконечная пустота, в которой время от времени прослеживаются крупные скопления разнообразных небесных тел. Занимательный факт, но именно здесь отчетливо прослеживается принцип «Все или ничего». Здесь либо крупные скопления звезд, планет и астероидов, либо пустота.

Тем не менее, где-то существуют так называемые галактики – именно они и являются неким пристанищем для остальных астрономических единиц. Это можно сравнить с кружками по интересам: есть специальное место, где собираются люди (в нашем случае это галактика) и начинают активно взаимодействовать друг с другом (системы). Связано это именно с тем, что в космосе все расположено точечно. Стоит упомянуть о самой известной галактике среди людей. Безусловно, это Млечный путь. Где-то в ее недрах располагается наша система.

Стоит чуть подробнее остановиться именно на Млечном пути, ведь эта галактика имеет очень интересное строение:

  • пожалуй, каждый видел картинки так называемых космических спиралей; Млечный путь  представляет собой крупную точку, из которой поочередно выходят так называемые рукава;
  • наша галактика имеет сложное строение, ее составные части – это диск, ядро, рукава и гало;
  • солнечная система располагается в среднестатистическом и вполне мирном ответвлении, это так называемый рукав Ориона.

И, наконец, конечная космическая остановка в сегодняшнем путешествии – Солнечная система, главной звездой в которой является, очевидно, Солнце. Удивительно, но многие люди не знают такой, казалось бы, простой вещи. Некоторые также уверены в том, что самая большая планета – это Земля, но, увы, астрономы с такими личностями уж точно не согласны. А чтобы узнать, какая планета солнечной системы самая большая, а какая самая маленькая, продолжайте изучение материала!

Какая планета самая большая по размерам в Солнечной системе?

На данный вопрос сможет ответить любой школьник. Самая крупная планета Солнечной системы – это Юпитер, конечно же. Это красный газовый гигант уже успел произвести фурор не только на сообщество ученых, но и на простых рядовых граждан, заинтересованных в науке и космических знаниях. Он известен не только своими впечатляющими размерами, но и рядом других интересных особенностей.

Какая планета самая большая по размерам в Солнечной системе?

История открытия

Важной отличительной чертой этого небесного тела является его крайне внушающий размер. Помимо этого, Юпитер находится на 5 позиции от нашего главного светила, в то время как Земля на 3. Разница между ними – кольцо астероидов и Марс, который по размерам уступает даже довольно-таки миниатюрной «дамочке» - нашей Земле. Это значит лишь то, что Юпитер очень хорошо (в некоторые периоды, когда все условия созданы для изучения звездного неба) можно видеть невооруженным глазом прямо с нашей планеты. Естественно, древние ученые в свое время обратили на неизвестную точку на небосводе внимание.

Читайте о том, что такое противостояние планет.
А также о том, почему звезды мерцают.

Смотрите видео о 10 удивительных фактах о самой большой планете Солнечной системы.

Однако в официальной форме это небесное тело открыл известный астроном, физик и механик Галилео Галилей в 15 веке. Параллельно с этим ученый обратил внимание на 4 спутника Юпитера – Европа, Ио, Каллисто и Ганимед. 

На этом, очевидно, никто не остановился. В 70-80 годах прошлого столетия советские ученые начали активно заниматься изучением строения, физических признаков и особенностей данной планеты. Оказалось, что это самая большая планета по размеру во всей Солнечной системе.

Юпитер - самая большая планета, какая же самая маленькая планета Солнечной системы? 

Сейчас самое время проверить, насколько хорошо читатели знают астрономию. Действительно, какая планета сейчас – самая маленькая? Кто-то скажет, что это Плутон, кто-то, что Земля, но в итоге все окажутся неправы. Как это, не Плутон?! Не может быть! А вот и может. Еще в 90-е годы этот небесный объект перестал считаться планетой, поскольку имеет слишком маленький размер. Но про него тоже нельзя забывать, ведь все мы в глубине души верим и надеемся, что когда-нибудь бедный Плутон вернется в список планет нашей системы.

Юпитер - самая большая планета, какая же самая маленькая планета Солнечной системы?

Но в действительности звание самой маленькой планеты получает далеко не самая большая планета Земной группы – Меркурий. Выделяется из «толпы» он еще и тем, что находится ближе всего к нашему Солнцу. Температуры там немаленькие, однако, Меркурий – это не самая горячая планета, этот титул получает его ближайшая соседка Венера.

Говоря о Меркурии, стоит отметить, что он считается очень таинственным и загадочным небесным телом. То, что творится на его поверхности, не поддается никаким законам физики. Ученые и по сей день ломают голову, почему там все несколько иначе, чем на других планетах. К примеру, здесь очень высокая плотность материи. Плотность, как известно, напрямую зависит от массы, которая меньше, чем на той же Земле. Сам собой навязывается вопрос: «Каким образом?».

Так или иначе, этот «малыш» очень схож по строению на Землю и ей подобные планеты. Но, очевидно, о зарождении жизни и речи быть не может – слишком жарко на поверхности, да и отсутствие атмосферы тоже не греет душу.

А какие еще интересные факты о планетах знаете вы? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о 10 фактах самое маленькой планеты нашей Солнечной системы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий