Вы здесь

Сальвадор Дали: личная жизнь, творчество и краткая биография

Сальвадор Дали: личная жизнь, творчество и краткая биография

Оглавление:

  1. Сальвадор Дали: биография и творчество
  2. Сальвадор Дали: творчество в искусстве – досюреалистический период
  3. «Сюрреализм – это я»
  4. Сальвадор Дали: самые известные картины
  5. Личная жизнь художника

Сальвадор Дали появился на свет 11.05.1904. Его родиной стал небольшой городок Фирегас, который располагается в северной части Каталонии. За три года до рождения Дали в его семье появился малыш, который рано умер. Его звали Сальвадор. В честь умершего брата Сальвадор Дали и был назван. С этой минуты на его жизненном пути будет всегда присутствовать след уже несуществующего брата. 

Сальвадор Дали: биография и творчество

В основном юность Сальвадора прошла в небольшом доме на морском берегу в городе Кадакес. Именно в этом месте мальчик Дали вбирал в себя частицы мифологии и суеверий своего народа. В основном эти истории он черпал из рассказов рыбаков и рабочих. Некоторые искусствоведы утверждают, что этот факт и повлиял на появление мистических сюжетов в его творчестве. 
В 1908 году в семье нотариуса Дали рождается девочка по имени Анна Мария, которая становится для юноши самым близким другом. Именно ее он изображает на большом количестве своих работ.

сальвадор дали биография и творчество

Родители одаренного мальчика тесно общались с семьей Пичет, которые, рассмотрев талант Сальвадора, порекомендовали его обучать технике рисунка. Но в 1921 году мать юноши внезапно умирает, что сказалось для него огромным эмоциональным потрясением. Через 3 года он постепенно оправляется от этого тяжелого удара и отправляется в Сан-Фернандо.

Сальвадор Дали: творчество в искусстве – досюреалистический период

В период с 1924 по 1926 год Дали обучается искусству в Сан-Фернандо в Мадридской академии. В это время он активно погружается в идеологию анархизма, изучает работы символистов, фовистов, кубистов и футуристов. В основном его интересовали произведения Х. Гриса, П. Пикассо, Ж. Брака, К. Кара, Ф. Пикабия. Сальвадор начинает стараться копировать их манеру письма. 

В это время он, подружившись с режиссером Л. Бюнюэлем, поставил с ним 2 фильма сюрреалистического жанра. Так в 1928 году выпускается картина «Андалузский пес», а в 1930 – «Золотой век».

сальвадор дали биография и творчество

В конце 1920х годов творец знакомится с трудами З. Фрейда, а также в Париже встречается с сюрреалистами, которые находились в поиске выражения «высочайшей реальности» подсознания человека. Через некоторое время он входит в число самых известных представителей этого общества. Личность сюрреалиста приобретает противоречивый характер из-за яркой театральности и технической виртуозностью. 

«Сюрреализм – это я»

В 30х годах художник создает новейший способ изучения сюжетов в живописи – параноидально-критический. Этот метод необходим для получения иррационального знания, а также его пояснения. По убеждениям для освобождения глубоких мыслей и переживаний необходим лишь сумасшедший разум, который неограничен рамками рационального мышления. Творец уверял своих зрителей в том, что он не подвержен сумасшествию, а его паранойя стала следствием способностью к критическому мышлению. Именно это утверждение становится основой творческого пути, и придает творческим работам двусмысленность. 

сальвадор дали творчество в искусстве

Во время II Мировой Войны Дали с Галой проживают в Штатах, активно наживая семейное состояние. Критики говорят, что в это время художник меняет свою экстравагантную репутацию на кривляния с целью привлечения новых зрителей. 

В 1941 году Сальвадор отходит от сюрреалистического жанра для создания универсального стиля в искусстве – «классического». Теперь его интерес перемещается от личных переживаний в теме Вселенной. В работах он пытался совместить свои взгляды в будущее и взгляды на творчество художников эпохи Возрождения. 

 сальвадор дали творчество в искусстве

С 1970 года творец беспокоится о темах смерти и бессмертия, в это время следует пути сохранения тела, для того, чтобы снова переродиться. Особо важную роль он уделял сохранению собственных работ, для чего он основал проект театр-музей Сальвадора Дали, над которым он трудился в течение 10 лет. 

В этом видео можно ознакомиться с самыми лучшими картинами художника по мнению мировых критиков. 

Сальвадор Дали: самые известные картины

Каждая картина художника несет в себе идею, сформированную под воздействием конкретного периода жизни на его сознание. Поэтому выделить самые значимые из них практически невозможно, а самые известные можно перечислить списком:

  1. «Незримый человек», написанная в 1929 году; 
  2. «Пространство памяти», выполненная в 1931 году;
  3. «Архитектонический Анжелюс Милле», выполненная в 1933 году;
  4. «Лицо войны», написанная в 1941 году;
  5. «Геополитический младенец, наблюдающий рождение нового человека», созданная в 1943 году;
  6. «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за минуту до пробуждения», законченная в 1944 году;
  7. «Распятие, или Гиперкубическое тело», созданная в 1954 году;
  8. «Живой натюрморт», изображенный в 1956 году;
  9. «Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря», написанная в 1983 году.

сальвадор дали творчество в искусстве

Личная жизнь художника

В 1929 году художник знакомится с Еленой Дьяконовой – Галой. При встрече Дали признает в ее образе знакомое далекое видение, которого ожидал с самого детства. Под воздействием этих переживаний он влюбляется в нее, и вскоре женится. 

Это событие рождает в душе Сальвадора новую волну фантазии и энергии, что послужило началом творческого плодотворного периода. В этот период творец обрывает все связи с обществом сюрреалистов, так как его личные ощущения сюрреализма начали сильно преобладать над разработанными установками и нормами группы. После этого В его сознании родилось утверждение: «Сюрреализм – это я».

сальвадор дали личная жизнь

Сальвадор постоянно признавал важнейшую роль Галлы в его жизни через ее изображение в своих работах. Она была для него музой и натурщицей. В качестве благодарности за прожитые вместе годы он в 1960х годах дарит ей замок в Пубол, который располагается недалеко от Фигераса. Стены замка украшали картины художника.

В 1982 году жена Дали умирает, после чего здоровье художника ухудшается. Дали прекращает появляться в обществе, полностью погружается в творчество. Это время он проводит в полном одиночестве в стенах замка, где в 1984 году при пожаре получил сильнейшие ожоги. В 1989 году художник умирает от остановки сердца, по завещанию его тело помещают в склеп театра-музея Дали, который располагается в Фигерасе.

Скульптуры и графика Сальвадора Дали: описание и фото работ.

Картины В.М. Васнецова: описание и фотографии.

В этом видео можно узнать больше о тайне роковой любви художника к Гала. Обязательно оставляйте свои вопросы и пожелания в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 15 Интернет и компьютеры Почему греется ноутбук и и что делать с «горячим парнем»

Почему греется ноутбук и как с этим бороться

Перегрев ноутбука - одна из самых распространенных причин некорректной работы блокнотных ПК и выхода из строя аппаратных компонентов. Можно ли справиться с «тормозами» и самопроизвольным выключением ноутбука своими силами? В большинстве случаев - да.
Добавить комментарий