Вы здесь

С чего начать бизнес по выращиванию раков?

С чего начать бизнес по выращиванию раков?
  1. Способы разведения раков.
  2. Как выращивать раков в пруде?
  3. Как выращивать раков в аквариуме?
  4. Особенности жизнедеятельности раков.
  5. Оптимальные условия выращивания раков.

Начинающие предприниматели зачастую задаются вопросом относительно прибыльного разведения раков. С чего начать? Какие нюансы принять во внимание для достижения желаемого успеха? Рассматриваемый бизнес – один из самых интересных вариантов, ведь он в России практически не развит и интересующая ниша до сих пор пустует. Минимальный уровень конкуренции существенно повышает шансы на получение достойной прибыли, ведь раки пользуются особенной популярностью у гурманов. Проект разведения раков идеально подойдет, как городским, так и сельским жителям, ведь основой реализации бизнес идеи могут быть водоемы (пруды) и аквариумы.

Способы разведения раков

Итак, бизнес план выращивание раков разрешается основать по одному из двух направлений: пруды или обычные домашние аквариумы. Благодаря этому каждый желающий получает возможность попробовать свои силы в предпринимательской деятельности.

Как выращивать раков в пруде?

Разведение раков в пруде – это один из самых достойных способов построить нужный бизнес. При этом водоем не должен быть заболочен и в нем не должна водиться хищная рыба. Идеальным вариантом будет штучный водоем, расположенный на частном участке.

Как выращивать раков в пруде?  

Разведение в водоеме рассчитано только для теплого времени года. Нужно понимать, что осенью и зимой раки впадают в спячку и не набирают вес, могут погибнуть. Только, если выбрать для разведения аквариум и поддерживать в нем оптимальные условия, появляется возможность перейти из сезонного бизнеса в круглогодичную предпринимательскую деятельность, получая максимально возможную прибыль.

Пруд для раков – это естественная среда обитания, позволяющая создать условия, максимально приближенные к среде на воле. Нужно отметить хорошее размножение и возможность питаться водорослями, личинками для гарантированного получения витаминов и других  питательных компонентов. К тому же вложения практически не требуются, но и первая прибыль будет получена через несколько лет из-за медленного роста обитателей пруда. В результате развитие предпринимательской деятельности существенно усложняется.

Смотрите видео о бизнесе по выращиванию раков.

Как выращивать раков в аквариуме?

Речных раков можно успешно разводить в домашних условиях, используя обычный аквариум. Такой вариант не предполагает значительных финансовых вложений и радует технической простотой реализации.

Итак, бизнес план выращивания раков потребует учесть следующие аспекты и создать нужную основу для дальнейшей предпринимательской деятельности:

  • аквариум с минимальным объемом в 250 литров;
  • на дно нужно положить грунт, коряги и позволить ракам при желании укрываться;
  • поддержка оптимального температурного режима, проведение аэрации и фильтрации позволят избежать спячки обитателей аквариума;
  • на 1 квадратный метр разрешается размещать до 300 особей.

Именно такой вариант идеально подходит для бизнеса, так как раки будут активно расти и не смогут впасть в спячку. Единственный минус заключается в ограниченной площади, поэтому для успешного выращивания раков требуется несколько больших аквариумов.

Как выращивать раков в аквариуме?

Для созревания раков требуется около 2 лет. Можно понять, что быстро получить прибыль не удастся, но при этом мясо стоит дорого и идея оказывается на 100% рентабельной.

Особенности жизнедеятельности раков

Первоначальная задача предпринимателя – это покупка самок и самцов раков, которых нужно будет доставить в водоем. Нужно помнить: одна женская особь откладывает до 100 яиц. Ориентируясь на такие показатели, можно выяснить, сколько требуется самок для активного развития бизнеса. Для культивирования самовоспроизводящегося стада потребуется до 5 лет.

Читайте о бизнес- идеях с малыми вложениями.
А также о разведении раков на ферме.

Раки – это существа, для которых характерен каннибализм. В связи с этим, в апреле следует самок и самцов отсаживать друг от друга. Для созревания, как уже говорилось, требуется пару лет, но при этом для продажи пригодны даже сеголетки.

Оптимальные условия выращивания раков

Какие условия требуются для успешной жизнедеятельности раков? На какие аспекты обратить особенное внимание?

  1. Основа питания раков – растительная пища. В домашних условиях следует использовать специальный корм. Кроме того, рацион нужно разнообразить замоченными зернышками, сваренными и тщательно перетертыми овощами (рекомендуется морковь, картофель, капуста). Для получения достаточного количества белка желательно давать ракам сырую рыбу и мясо. Объем еды должен составлять 2% от веса животного.
  2. Линька – это особенный период для каждого рака. В первый год линька происходит от 6 до 8 раз, во второй год – 4 или 5 раз, в третий год – 3. Взрослые раки могут линять только 1 – 2 раза в год. Линька свидетельствует о росте животного, который скидывает малый панцирь и наращивает новый, который должен подходить по размерам. Нужно понимать, что в это время любая особь становится уязвимой и нуждается в достаточном питании, тщательном уходе.
  3. Размножение чаще всего происходит в первой половине осени. Лучше всего при покупке покупать 2 самки на одного самца.
  4. Раки уязвимы перед чумой и ожоговой болезнью, паразитами. Для исключения риска распространения инфекции желательно регулярно фильтровать воду и не предлагать обитателям аквариума испорченное мясо. Кроме того, нужно избегать перепадов температурного режима, неправильного или излишне обильного питания и загрязненной воды. Только правильный уход позволит поддерживать хорошее состояние здоровья раков и гарантировать их активное размножение.

Оптимальные условия выращивания раков

Интересуясь, с чего начать выращивание раков, желательно в самом начале купить их. Лучше всего купить взрослых особей и впоследствии самостоятельно выращивать их потомство. О покупке желательно задуматься осенью перед тем, как будет проводиться спаривание. Именно в сентябре – октябре у самок под их хвостиками должна виднеться икра.

Килограмм раков стоит 500 – 750 рублей. По данной причине основные финансовые вложения пойдут на обустройство аквариума и правильный уход за его обитателями. Бизнес в любом случае окупится.

Делитесь своим опытом на тему бизнеса по выращиванию раков в комментариях. А также смотрите видео о бизнес идее по выращиванию раков.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий