Вы здесь

с 1 по 4 сентября – праздничные дни Курбан-байрам

с 1 по 4 сентября – праздничные дни Курбан-байрам

Содержание:

  1. Какого числа начинается Курбан-байрам?
  2. Курбан-байрам: традиции
  3. Суть Курбан-байрам
  4. Что Курбан-байрам символизирует?

Курбан-байрам – мусульманский праздник, который имеет свои особенности и традиции. В период празднования многие мусульмане совершают паломничество в Мекку – в течение полутора месяцев до его начала. Непосредственно в священный день принято проснуться на восходе солнца, совершить омовение и облачиться в чистые вещи. Затем народ отправляется в мечеть, где проходит утренняя молитва, перед которой не следует употреблять никакой пищи. По ее окончанию люди возвращаются в свой дом и снова отправляются в мечеть, но уже идут иным путем. 

Начинается проповедь, которую произносит имам на специально обустроенной площадке. Проповедь начинает вестись с произнесения слов благодарности в сторону Аллаха, пророка. А потом рассказывается суть хаджа, ритуала жертвоприношения. Затем над жертвенным животным, расположенным головой в сторону Мекки, произносится молитва, славится Аллах.

Какого числа начинается Курбан-байрам?

Интересно, что мусульмане выдвигают довольно строгие требования к жертвенному животному:

  1. баран должен быть 7-мимесячного возраста;
  2. бык должен быть 2-летним;
  3. верблюду должно быть 5 лет;
  4. исключается приношение в жертву больных, худых, слепых зверей.

Принесенный в жертву зверь раздается нищим, оставляется семье и родственникам, а также человеку, совершившему обряд. Мясо или шкуры ни в коем случае не могут быть проданы.

Какого числа начинается Курбан-байрам?

Четкой даты, в которую отмечается этот праздник, не существует, он исчисляется по календарю «зу-ль-хиджжа» мусульман – 10 сутки 12 месяца, или спустя 70 суток после Ураза-байрам.
 
Стоит учесть, что по традициям мусульманского календаря сутки начинаются с момента заката. Поэтому начало праздника датируется с момента захода солнца предыдущего дня и для разных лет устанавливается индивидуально.

Курбан-байрам: традиции

Так, в 2017 году праздник отмечается с 1 по 4 сентября. В 2018 году мусульмане празднуют Курбан-байрам 21-24 августа. В 2019 году этот день выпадает тоже на август, а именно, на его 11-14 числа. В 2020 году начало праздника выпадает на июль – 30, 31 числа, а его окончание – на 1 и 2 августа. 

В этот период мусульмане должны придерживаться некоторых традиций, установленных священным днем. Стоит учесть, что этот праздник семейный, поэтому он предполагает его проведение в кругу близких и родных. 

В этом видео рассказана история возникновения праздника Курбан-байрам.

Курбан-байрам: традиции

Помимо проведения обряда этот праздник предписывает соблюдать некоторые традиции.

  1. Необходимо пробовать различные виды мяса, также в этот период следует употреблять и субпродукты;
  2. В первый день следует готовить блюда, приготовленные из печени и сердца. Во второй – супы, сваренные на основе бараньих голов и ног. На третий и четвертый принято готовить бараньи ребрышки, манты, шашлык, лагман, плов, бешбармак; 
  3. Стол в каждый из дней необходимо дополнять различными десертами и сладостями, например, лепешками, пирогами, угощениями из миндаля и изюма.
  4. Родственникам, близким следует преподносить дары;
  5. В качестве кульминации народ проводит ритуал избиения шайтана камнями;
  6. В течение 10 суток перед празднованием, требуется соблюдать пост;
  7. После праздничных дней принято навещать родственников, проживающих в отдаленности, и одаривать их подарками;
  8. Под крышей своего дома следует собрать широкий круг близких, потчевать гостей, проявлять гостеприимство и радушие. 

Соблюдение всех традиций предполагает очищение человеческой души, возвышение его добродетели и милосердия. Если по каким-либо причинам человек не в состоянии пригласить в свой дом родных, он отправляется в гости к своим близким, одаривая их подарками, радушием и добрыми словами.

Суть Курбан-байрам

Суть Курбан-байрам

Курбан-байрам отмечается в честь пророка Ибрахима. Согласно Корану, этому пророку в сновидении явился ангел Джабраил, который огласил волю Аллаха: принести в жертву его сына – Исмаила. Во время подготовки к проведению обряда Ибрахим направился в долину Мина – в сторону расположения Мекии. И его сын, повинуясь воле Аллаха и отца, направился за ним. Во время ритуала жертвоприношения явившийся ангел даровал Ибрахиму барана в качестве замены за его сына. После Аллах подарил Исмаилу жизнь – за чистоту души и преданность вере его отца. Согласно Корану, выкуп жизни Исмаила был произведен приношением великой жертвы. 

Именно поэтому в честь силы веры, а также душевной чистоты во время Курбан-байрама мусульмане приносят в жертву животное, символизируя этим свою доброту, миролюбие, а также любовь не только к родным, но и ко всем верующим. 

Что Курбан-байрам символизирует?

Что Курбан-байрам символизирует?

Этот великий праздник учит народ вере, милосердию. Принято считать, что мясо, принесенного в жертву зверя, является символом любви, а также проявления заботы обо всех верующих. Жертвоприношение в этот день несет только благо для всех: как имущих, так и неимущих, оно становится напоминанием об исламских традициях, а также об иных мировых религиях, которые основаны на вечных ценностях милосердия, справедливости, добра, заботы об ближних. 

Праздник предполагает совершение паломничества в Мекку. Такой сложный, наполненный лишениями путь способствует повышению уровня религиозного, а также нравственного воспитания и саморазвития. Столпы ислама накладывают долг на каждого правоверного: за всю свою жизнь следует хотя бы 1 раз совершить паломничество.

Курбан-байрам – праздник, который сближает семьи, нации, общины, объединяя их в единое целое и проповедуя с помощью молитв, поломничества и ритуалов то, что человеческая сила заключена только в его добрых поступках и благочестии. А это качество очень важно в современном мире, наполненном попытками извратить суть ислама для его использования в корыстных целях, экстремизмом.

10 сентября - День танкиста: традиции,историвозникновения, празднование.

11 сентября - День программиста: как отмечают,когда возник?

В этом видео показано, как в казанских мечетях проходят обряды жертвоприношения в честь праздника Курбан-байрам. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий