Вы здесь

Родительский день: традиции и обычаи

Родительский день: традиции и обычаи
  1. Как и когда возник праздник.
  2. Дни поминания родителей.
  3. Что нужно делать в родительский день.
  4. Традиции и обычаи в родительский день.

Если исходить из писаний Святителя Ивана Златоуста еще в глубокой древности поминали умерших. Люди думали, что хранителями душ служат божества. Им молились, представляя, что почитают усопших. На могилах устраивались настоящие пиршества. Богатые подношения должны были стать свидетельством того, что их не забыли. По таким обычаям можно судить родительский день это праздник или нет.

Как и когда возник праздник

Известно, что настоящим временем, с которого начали отмечать такой праздник, служит четвертое столетие. На могилы предков приходили и язычники, и православные. И те и другие приносили сладости и вино, устраивали пиршества, поминали умерших близких. Уже тогда на кладбищах и погребальных курганах люди собирались весной, после того как отпраздновали Пасху.

Как и когда возник праздник

В такой день забывали о скорби, а радовались тому, что смерть побеждена. Считалось, что родственники ушли на Небеса, где находится Царство Божье, и те, кто пока живет на Земле, обязательно там встретятся с ними.

Дни поминания родителей

 У верующих православных каждый день обладает своим значением. Они посвящаются святым и событиям. В субботу молятся об усопших. Поминают их души в специальные дни, что посвящаются родителям. Больше всего почитают Радоницу, отмечают ее после Пасхи, в 2017 году это будет в апреле 25 числа.

Об умерших также вспоминают:

  1. На Троицкую неделю, в субботу перед праздником;
  2. 11 сентября, когда отмечают Усекновение в память о православных, сложивших головы за веру;
  3. 9 Мая почитают погибших в Отечественной войне;
  4.  Дмитриевский родительский день посвящается великомученику Солунскому покровителю князя Донского. Он отмечается с того времени, как свершилась победа в Куликовской битве;
  5. В мясопустную субботу за неделю до начала Поста. В этот период проводится поминание еще трижды.

Смотрите видео о празднике Родительский день.

В такие дни верующие заказывают в храме службу за упокой души. Для панихиды приносят продукты, которые раздаются голодным и нищим, чтобы те помолились за умерших родителей.

 Что нужно делать в родительский день

Приходить к могилам умершим родителей, а также друзей принято во многих религиях, но правила, согласно которым поминают предков, различаются. Христианская вера считает место захоронения священным. Поэтому люди обязаны ухаживать за могилами усопших, красить кресты и оградки, приносить естественные цветы. Священники учат, что придя почтить близкого, нужно зажечь свечу и прочесть специальную молитву, среди них есть:

  • о почивших детях;
  • об умерших родителях;
  • акафист об успокоении;
  • об усопшем христианине.

На кладбище запрещен алкоголь, нельзя на могилу лить вино или водку, засыпать ее крошками, украшать неживыми цветами. Однако, похоже, люди об этом забывают, чем оскорбляют почившего.

Что нужно делать в родительский день

Посещая место захоронения, не стоит кричать или петь, не нужно ничего уносить отсюда с собой. Издавна кладбище служило объектом для магических ритуалов колдунов и ведьм. Может, они и не опасны для живых людей, но священники не советуют приходить к могилам женщинам, что вынашивают или кормят малыша, приводить детей младше 7 лет.

Читайте о том, какие деревья лучше посадить у кладбища.
А также об отличиях католицизма от православия.

Поминальный обед на месте погребения разрешается, но до и после него читается молитва. Неприятно, но факт, сейчас нередко встречаются здесь сильно выпившие люди, что забывают, где они находятся. Остатки еды не надо класть на могилу, а стоит раздать это нищему, чтобы он почтил усопшего. Обычно сюда приносят яйца, конфеты, пасхальные куличи.

В Радоницу, что отмечается через 8 дней после Пасхи, поминать умерших приходят семьями. Это праздник, в котором нужно не горевать, а радоваться тому, что есть жизнь в ином мире. В нее отправились умершие близкие, а смерть побеждена.

Традиции и обычаи в родительский день

Обычаи и традиции в родительский день не позволяли сеять, копать, орать, поскольку боялись, что работа в эту дату может оставить без урожая. Люди также следили за погодой, выглядывая в окно. Они считали, что если с утра лил дождь, а затем подул ветер, то это плохо, поскольку умершие сердятся, что их не проведывают. Светившее солнце повествовало о тепле, что исходило из могил.

Люди верили, что если не будут чтить память предков, то когда их настигнет смерть, тоже никто не придет. По традиции в этот день не запрещалось проведение заговоров и обрядов.

  1. Посещая могилу, вспоминали о близких только хорошее, поскольку считали, что предки это обязательно услышат.
  2. Давали милостыню нуждающимся, больным или нищим.
  3. Заказывали в церкви панихиду.
  4. Не горевали об усопших.

В прежние времена для умерших мастерили и затапливали баню. Клали в нее вечером одежду, веник и мыло. Заходили лишь утром. По знакам, которые оставались на золе, судили о будущем. У окна помещали столько продуктов, чтобы покойным хватило на три трапезы, начиная с завтрака и кончая ужином. На день, посвященный родителям, яйца красили в зеленый или желтый цвет.

Люди верили, что совершаемые обряды, смогут принести им благополучие. Поскольку дождь на Радоницу предвещал счастье, его вызывали. Ритуал поручали детям. С первыми каплями нужно было умыться. Девчата это делали это через кольца, надеясь сохранить молодость и красоту.

Традиции и обычаи в родительский день

Некоторые обряды выполняли в Дмитровскую или Троицкую поминальную субботу. Для этого покупались пряники, печенье, конфеты. Со сладостями приходили в церковь, клали их на место для подаяний. На поминальном столе зажигали 12 свечей и читали молитву за упокой родственников, имена которых указывали в записках. Огарки забирали домой, где ставили у иконы.

Заговор предполагал, что духи умерших позаботятся о благополучии живых, принесут богатство в дома детей.

В некоторых регионах поминальные дни отмечаются в другое время – в понедельник или воскресенье, а не в субботу. Традиции тоже отличаются, но угощение для усопших подносится везде. Предки считали это своей обязанностей, а неуважение к мертвым, могло вернуться сторицей. Поэтому людям и сейчас хочется знать, что нужно делать в родительский день.

Делитесь своим мнением на тему традиций празднования Родительского дня в комментариях. А также смотрите видео о празднике Родительский день.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий