Вы здесь

Ремонт паркета своими руками. Как отремонтировать паркет своими руками фото и видео

Ремонт паркета своими руками. Как отремонтировать паркет своими руками фото и видео

Оглавление:

  1. Предварительный этап ремонта паркета - шлифование паркета
  2. Шпаклевка паркета: несколько советов в помощь
  3. Финишная обработка - лакировка паркета
  4. Ремонт паркета своими руками: все за и против
  5. Немного об уходе

Дерево – очень теплый материал, по которому достаточно комфортно ходить босыми ногами. Поэтому спрос на него не уменьшается, а с каждым годом возрастает.

Но есть у паркета один недостаток – низкая износостойкость, поэтому, не смотря на все современные средства по уходу, он требует периодического ремонта. Конечно, ремонт паркета своими руками под силу большинству читатей нашего сайта. А покупка и укладка нового покрытия выйдет значительно дороже. Как же узнать, что это время пришло и откладывать обновление пола просто нельзя? Вот несколько основных признаков, по которым можно определить, что ремонт паркета просто необходим:

  • Скрип половиц;
  • Царапины и выбоины;
  • Неровности паркета;
  • Залив водой;
  • Рассыхание и расшатывание планок;
  • Износ паркета.

Ремонт старого паркета своими руками можно поделить на полный и частичный. При полной реставрации пола нужно будет переложить заново весь паркет, а при частичной - заменить пришедшие в негодность планки. Также можно освежить лишь верхний слой покрытия. Данная процедура проходит в несколько основных этапов. Рассмотрим более подробно каждый из них.

 

Предварительный этап ремонта паркета - шлифование

Начинать ремонт паркета следует с удаления старого лакового покрытия и зачистки пола от царапин и выбоин. Для этого проводится шлифование или циклевание поверхности пола, которое выполняется в следующей последовательности:

  • Грубая шлифовка. При помощи специальной плоскошлифовальной машины или машины барабанного типа с паркета снимают старое покрытие и убирают неровности.
  • Тонкая шлифовка. Производится дисковыми плоскошлифовальными машинами для выравнивания поверхности пола, а также для удаления оставшихся огрехов и неровностей. Для улучшения эффекта делается несколько проходов, в каждом из которых уменьшают размер зерна наждачной бумаги.
  • Шлифование паркета в труднодоступных местах.

Работы проводятся под углом в 45° по направлению волокон дерева, при этом снимается слой, не превышающий 0,5 см. После завершения шлифования переходим к следующему этапу, который заключается в шпаклевании паркета.

Шпаклевка паркета: несколько советов в помощь 

Наносить шпатлевку рекомендуется на всю поверхность пола, чтобы избежать несоответствия в цвете и не пропустить мелкие трещины. Для шпаклевания паркета используются акриловые шпатлевки на водной основе или шпатлевки на основе нитрорастворителей, либо специальный воск.
При выборе того или иного материала также нужно учитывать некоторые нюансы. Шпатлевки на основе нитрорастворителей более прочные, но имеют специфический запах и более длительное время высыхания. Акриловые шпатлевки нельзя использовать с такими породами дерева как кедр, дуб и каштан, а воск не сочетается с полиуретановым лаком. Также в шпатлевку можно добавлять древесную пыль, оставшуюся после шлифования паркета. Это позволит усилить прочность шпатлевки.
Шпаклевание паркета производится в 1-2 слоя, при этом повторный слой наносится после абсолютного высыхания первого. Когда шпатлевка высохла, проводится дополнительное шлифование паркета, в результате которого снимаются излишки шпатлевки. При качественно выполненных работах, пол становится идеально ровным и гладким.

После завершения всех работ, связанных со шлифованием и шпаклеванием паркета, следует произвести тщательную уборку, желательно, при помощи пылесоса.

Финишная обработка - лакировка паркета

Заключительным этапом в ремонте паркета является лакировка паркета. Пол перед тем, как на него нанести защитное покрытие, можно тонировать или брашировать, то есть придать эффект старины или определенный оттенок. Далее паркет при помощи специального валика покрывается лаком. В зависимости от марки лака может потребоваться предварительное грунтование поверхности пола. После полного высыхания лака проводится промежуточное шлифование паркета, которое служит для наилучшего сцепления слоев. Затем пол необходимо пропылесосить. По окончании всех действий производится окончательная лакировка паркета.

Ремонт паркета своими руками: все за и против 

Проводить ремонт паркета своими руками вполне возможно, но это отнимает много сил и времени, поэтому лучшим вариантом будет обращение к специалисту. Но, если на семейном совете все же было принято решение о реставрации паркета своими силами, то необходимо запастись терпением и инструментом, носящим название цикля.
Цикля потребуется для циклевания пола, то есть снятия верхнего изношенного слоя. Затем поверхность вручную отшлифовывается наждачной бумагой до получения абсолютно ровного состояния. После чего проводится шпатлевка и лакировка паркета.
Главное, в самостоятельном ремонте паркета помнить о том, что, если в какой-то момент что-то пошло не так - следует остановиться и обратиться за помощью или хотя бы советом к профессионалу. Иначе вы рискуете не только зря потратить время, но и испортить довольно значительный участок паркета, что может вылиться в большую трату денежных средств.

Немного об уходе 

 Чтобы ремонт паркета не требовался как можно дольше, необходимо выполнять хотя бы основные требования по уходу:

  • Производить влажную уборку с добавлением специальных моющих средств не менее 1-2 раз в неделю;
  • Проклеить ножки мебели войлочными прокладками;
  • Раз в полгода обрабатывать специальными составами, которые образуют защитный верхний слой;
  • Проводить по мере необходимости мелкий ремонт – убирать мелкие царапины при помощи специального карандаша или шпатлевки;
  • Избегать попадания излишней влаги на поверхность паркета;
  • Соблюдать температурный режим в помещении (не менее +18°C).

В заключение всего вышесказанного хочется добавить, что красивый и ухоженный пол говорит о благополучии и достатке своего хозяина, а красивый и ухоженный паркет об изысканном вкусе. Поэтому не забывайте, что при качественной укладке и выполнений всех условий по уходу, паркетный пол будет выглядеть шикарно и не потребует ремонта не менее 10 лет.

Поделитесь своим опытом ремонта паркета в комментариях

Как отремонтировать паркет своими руками видео:


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий