Вы здесь

Религия джайнизм: особенности, философия, принципы

Религия джайнизм: особенности, философия, принципы

Содержание:

  1. Индия: Джайнизм
  2. Джайнизм: кратко о терминах
  3. Философия джайнизма
  4. Джайнизм: питание

Джайнизмом называется дхармическое религиозное течение, которое было основано примерно в 9-6 веке до нашей эры. Главной целевой направленностью его проповедей было воздержание от вредоносных действий по отношению к живым существам. Основоположником этого течения считается Дж. М. Вардхамана – пророк, внесший в религию терминологическое слово «джина» (с санскрита - победитель) – наивысшее звание человека, сумевшего отделиться от сансары и постичь дхарму. 

Джайнизм – реформаторское течение индуизма, которому совершенно не характерны монотеистические принципы. Это обусловлено тем, что эта религия не основывается на вере в какое-либо Божество. Ее основная цель кроется в ином – в отказе от неверных поступков, скверных изречений, мыслей, в душевном совершенствовании, в обретении освобожденного, возвышенного сознания. Это религиозное направление отрицает существование наивысшего божества, создавшего все живое, оно проповедует, что все вселенные элементы взаимодействует самостоятельным образом. 

Индия: Джайнизм

Индия: Джайнизм

Родиной этой религии является Индия. Интересно, что джайнизм никогда не покидал границы своей родины. Однако на сегодняшний день зафиксировано, что на дальневосточной, западноевропейской, австралийской, североамериканской территории возрастает число сообществ, проповедующих философские убеждения джайнизма. 

Основой этого религиозного течения является беспрерывное душевное самосовершенствование. В результате проведения подобной работы над собой  достигается всезнание, всесилие, а также вечное блаженство – душа, отделяясь от тела, достигает нирваны, становясь дживой. 

Религия основана на соблюдении 5 обетов.

  1. Астейя – отказ от воровства. Алчность полностью отрезает все пути к освобождению души. Каждый должен быть благодарным Вселенной только за то, что он получил личным трудом. Принцип Астейи включает в себя не только воровство, но и присвоение себе потерянных кем-то вещей, отказ от оплаты людского труда, покупку украденных, нелегальных предметов;
  2. Апариграха – отказ от бренных ценностей. Перед поступлением в монахи требуется отказаться от материальных ценностей, семьи. Мирянам допустимо не отказываться от имущества;
  3. Ахимса – полный отказ от вредоносности существам с душой. К этому пункту относится не только физический вред, но и моральный, духовный.
  4. Брахмачарья – отказ от прелюбодействования. Получение сиюминутное удовольствие провоцирует пустое растрачивание энергии, которую можно было бы направить на самосовершенствование;
  5. Сатья – сосуществование в искренности, открытости, благочестии. В том случае, когда правда неминуемо повлечет за собой страдание дживы, нужно об этом промолчать.

Строгость соблюдения всех обетов регламентируется статусом верующих. Монахи должны соблюдать максимально строго каждый обет.

Джайнизм: кратко о терминах

Джайнизм: кратко о терминах

В этой религии введено большое количество специфических терминов, значение которых необходимо знать для того, чтобы разобраться в философии и учениях этого течения:

  1. джива – живое;
  2. аджива – неживое;
  3. драхма – соблюдение правил и норм, позволяющие сохранить космический порядок;
  4. сансара – мирская жизнь;
  5. саллекхана – самоубийство, основанное на соблюдении жесткого поста, подразумевающее постепенный отказ от пищи. Цель – сохранение духовности;
  6. аскетизм – условия существования джайнов, основанные на жестком самоограничении, отказе от земных желаний, страстей;
  7. мокша – освобождение от круговорота смертей и жизней, отказ от материальных ценностей.

В этом видео рассказано кратко о религии Джайнизм. 

Философия джайнизма

Джайнизм основывается на нескольких философских принципах.

  1. Джайнизм основан на «Трех драгоценностях»: совершенном знании, поведении, воззрении. Эти драгоценности направляют на путь к идеалу; 
  2. Все живое наделено душой;
  3. Вселенную составляет живое и неживое, все процессы в ней цикличны, то есть повторяются через временные отрезки. Вселенная и драхма бесконечны;
  4. Любая душа способна обрести божественное освобожденное состояние только при соблюдении принципов джайнизма и аскетизма;
  5. Душевная субстанция облачается в различные формы в зависимости от цикла Вселенной: человек, недочеловек, сверхчеловек, существа ада;
  6. Душа обладает бесценностью и священностью. К любому живому существу следует относиться с трепетом;
  7. Отделяясь от сансары, душевная субстанция обретает свободу, самостоятельно отвечает за свою жизнь, приобретая сознание, счастье и восприятие. 

Выражение глубочайшего уважения к душам, достигшим наивысшего уровня духовности, джайны осуществляют с помощью основной молитвы – Мантры Навокар. Также она необходима для того, чтобы напоминать людям об их конечной цели – достижения нирваны и мокши. 

Философия джайнизма

Джайнизм: питание

Кулинария джанов – строжайшая вегетарианская кухня, которая основывается на использовании в процессе приготовлении:

  1. чечевицы;
  2. овощей;
  3. фруктов;
  4. орехов;
  5. зерновых культур.

Интересно, что джайны не едят даже хлеб, так как он изготавливается с использованием дрожжей – живых микроорганизмов. По аналогичной причине из рациона исключаются:

  1. кисломолочные продукты;
  2. молочные продукты;
  3. мед;
  4. корнеплоды (овощи, произрастающие в грунте – хранилища живых существ).

Молочные продукты заменяются соевыми. В выпечке разрешается применять кокосовое и рисовое молоко. Заменителем желатина является агар-агар. Ни в коем случае джайны не должны употреблять алкогольную продукцию. 

Джайнизм: питание

На завтрак обычно употребляется роти – лепешка из воды, специй и муки, чечевичный суп, различные напитки. Это самый питательный прием пищи. На ужин может быть употреблено любое растительное блюдо. Интересно, что ужинают джайны до захода солнца. 

Основой религией считается отказ от любого вредоносного воздействия на существ, наделенным душой, поэтому джайны не могут заниматься ловлей, земледелием, скотоводством, охотой. Чаще всего они находят себя в торговой, ювелирной деятельности, ростовщичестве. 

Свидетели Иеговы: история и деятельность религиозной организации.

Как выбирать жену: евреи, православные и мусульмане.

В этом видео показан один из храмов самой древней религии в мире. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий