Вы здесь

Разведение раков на ферме

Разведение раков на ферме
  1. Необходимые условия для начала бизнеса.
  2. Разведение раков в пруду как бизнес.
  3. Бизнес-план разведения раков.

Мини-фермой разведения раков можно считать небольшой пруд, который создан самостоятельно. В таких искусственных прудах разводить раков намного проще и удобнее, а само количество раков может быть гораздо больше. К тому же этот способ ведения бизнеса является отличным, если уже имеется дачный участок или территория загородом, где можно вырыть котлован для обустройства водоема.

Необходимые условия для начала бизнеса

Для успешного ведения дел и начала развития бизнеса необходимо несколько вещей:

  1. Обустройство искусственного пруда или водоема первоочередная задача. Площадь котлована под пруд должна быть от 30 до 60 квадратных метров. На дно котлована помещаются большие камни, но необходимо и оставить пустее место для того, чтобы раки могли свободно рыть норы;
  2. Одного водоема для содержания раков будет мало. Необходимо создать еще несколько небольших бассейнов, куда будут отсаживаться молодые рачки;
  3. Естественно, что необходимо закупить большое количество корма для содержания раков;
  4. Важно создать дополнительное хранилище с водой, а также стек воды, который будет необходим для спуска воды. Делать это необходимо, чтобы поддерживать воду в водоеме чистой.   

Необходимые условия для начала бизнеса

Существуют некоторые нюансы содержания раков, особенно в зимний период. Во-первых, подвергать воду очистке необходимо раз в две или же три недели, в зависимости от степени загрязнения. Во-вторых, на зиму лучше всего переносить всех раков в домашние аквариумы. Так как подо льдом есть риск того, что раки задохнуться. Однако рискнуть можно и оставить раков в пруду, но лишь в том случае, если максимальная глубина водоема будет более чем 2,5 метра.

Читайте о бизнес-идеях в сельском хозяйстве.
А также о том, где взять деньги на открытие бизнеса.

Разведение раков в пруду как бизнес

Как бизнес – разведение раков в пруду – это очень прибыльное дело и необязательно для этого обустраивать искусственный пруд или помещать раков в аквариум в доме. Запускать маточное поголовье или же маленьких рачков можно в природные водоемы. Но для этого необходимо подыскать такой пруд, который будет соответствовать нескольким параметрам:

  • В пруду должны быть подводные камни и дно из песка;
  • Дно водоема должно быть рыхлым, чтобы раки могли рыть там норы;
  • Лучше всего подбирать природный пруд, который обладает тенью на берегах. Лучшим вариантом будет, если у берегов будут расти плакучие ивы, которые будут создавать необходимую тень и прохладу для раков.

Смотрите видео о ферме по выращиванию раков.

Разведение раков на ферме как природного характера, так и искусственного сопровождается одной общей проблемой, которая выражается в виде браконьеров. Проблема заключается в том, что эти люди помимо воровства раков с фермы буду продавать их по слишком заниженной цене, что сильно ударит по бизнесу. Однако существуют методы решения данной проблемы:

  • Наиболее простыми методами защиты от браконьерства считаются сетки, которые натягиваются над поверхностью воды, наем сторожей или установка небольших капканов с колокольчиками, которые будут сообщать о нарушителях громким звуком;
  • Если в одном регионе есть несколько фермеров, занимающихся продажей раков, то можно создать союз, который сможет контролировать рынок и не пускать туда недобросовестных людей, которые сбывают раков по заниженным ценам;
  • Очень важно обеспечить высокое качество своего товара и убедить покупателя, что поставки будут всегда вовремя. Эти два качества выгодно отличают фермеров от браконьеров.

Для того чтобы заняться выращиванием раков на ферме, такой как естественный водоем, необходимо закупить требуемое поголовье раков и обеспечить их кормом. Однако у такого подхода есть недостаток. Невозможность поддерживать требуемую температуру в таком пруду приведет к тому, что раки будут весть меньше примерно на треть от своих братьев, которые росли в искусственных водоемах.

Разведение раков в пруду как бизнес

Бизнес-план разведения раков

Очень важным вопросом при составлении бизнес-плана разведения раков является время закладки фермы. К этому вопросу необходимо подходить очень тщательно, так как раки плохо переносят холодное время года. Именно по этой причине начинать бизнес нужно с приходом первого тепла примерно в апреле.

Начав в эти сроки разведение раков к лету можно получить от каждой самки примерно по 10 икринок. Спустя 10 дней после появления икринки отсоединятся и у самки будут зреть новые. Молодые рачки, достигнут возраста реализации лишь через год. Именно по этой причине люди, которые не первый год в этом бизнесе говорят о том, что закупать нужно мелких рачков, продать которых можно уже в этом году, а оставить себе лишь определенное количество для размножения.

Однако данное условие касается лишь естественных условий содержания раков. Так как в аквариумах или искусственных прудах есть возможность регулировки температуры круглый год.

Бизнес-план разведения раков

Кроме того очень важно будет зарегистрировать свой бизнес. Кроме того, что это даст предпринимателю возможность спокойной реализации своего товара в оптовые магазины и крупные точки сбыта, это еще и успокоит покупателей, которые будут видеть, что гарантия качества товара подкреплена законом.

Закупка корма для питомцев также отдельная тема для обсуждения. Вообще, раки не слишком избирательны в еде и купить для них корм не составляет труда. В пищу, раки с радостью употребляют дождевых червей, личинок комаров, комбикорм, зеленые листья или мелких донных рыбок. Приобрести комбикорм не проблема, а запастись листьями можно и самостоятельно. Наибольшую проблему представляют черви и личинки, так как поставщиков такого товара нужно будет хорошо поискать. Однако договорившись с людьми о постоянных поставках, отпадет и эта проблема.

В заключении стоит сказать о том, что на территории Российской Федерации данный вид бизнеса является молодым и не слишком распространенным. В основном это из-за того, что его недооценивают и считают не слишком прибыльным. А некоторые считают, что для начала такого бизнеса нужны слишком большие средства. Однако при тщательных подсчетах никто из бизнесменов не усомнится в том, что данная отрасль бизнеса будет прибыльной, если сделать все по уму.

Делитесь своим мнением на тему разведения раков на ферме в комментариях. А также смотрите видео о выращивании раков.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий