Вы здесь

Разные оттенки одной проблемы: какие бывают виды одиночества в психологии?

Разные оттенки одной проблемы: какие бывают виды одиночества в психологии?

Оглавление:

  1. Какие бывают типы одиночества?
  2. Экзистенциальное одиночество
  3. Уединенность, как вид одиночества
  4. Изоляция и ее проявления

Какие бывают типы одиночества?

Человеку для полного счастья очень важно иметь близкие отношения с людьми, возможность в необходимый момент поговорить с ними по душам, получить поддержку. Одним словом ключ к счастливой жизни кроется в близких отношениях с окружающими и вытекающими из этого последствиями. При этом не нужно путать понятия быть одному и быть одиноким. Это не одно и то же. Одиночество лишает человека сил и мешает ему наслаждаться жизнью. Оно вгоняет его в тоску, подавляет его и не дает ему работать. При этом каждый человек должен понимать природу одиночества, чтобы как можно быстрее взяться за решение проблемы.  Среди основных типов одиночества психологи выделяют несколько основных. Первый тип одиночества — новая ситуация. Когда человек переезжает в другой город или устраивается на новую работу, он еще никого не знает на новом месте. В эти моменты он и начинает чувствовать себя одиноко. Второй тип одиночества возникает у человека в тот момент, когда он начинает чувствовать себя другим.  

Какие бывают типы одиночества?

Если человек чувствует, что он сильно отличается от остальных, он тоже может испытывать одиночество. Третий тип одиночества — это неудовлетворенность личной жизнью. Если у человека ест много родственников и друзей, но при этом он не имеет любовных отношений, он тоже может чувствовать себя одиноко. При этом иногда люди чувствуют себя одиноко и при наличии партнера, если их отношения поверхностны и между партнерами нет близости. Есть и такой тип одиночества, когда подавленное настроение возникает по причине глубокой привязанности к животным. Некоторым людям очень важно испытывать такую привязанность, иначе они чувствуют себя одинокими. Случается и так, то одиночество человек начинает чувствовать когда в его окружении много людей, но не один из них не подходит для разговора по душам. Если у человека нет в жизни доверительных отношений, это тоже может его подавлять изнутри.

Об одиночестве более подробно будет рассказано в этом видеоматериале.

Экзистенциальное одиночество

Абсолютно всем людям присуще космическое или экзистенциальное одиночество. Для преодоления данного типа эмоционального состояния человек не может сблизиться ни с одним живым существом на планете. Человек начинает осознавать, что ему не с кем разделить радости, горести, смерть. Космическое измерение одиночества применяется в психологии для трех отличающихся между собой форм восприятия. При первой человек постигает себя как цельную реальность, благодаря которой он соотносит себя с природой и космосом. Во второй форме — форме причастности к мистическим и таинственным аспектам, человек становится очень близким к Бону или глубинам бытия.  Третья форма одиночества заключается в вере человека в своей уникальности. В том, что его судьба уникальна и он причастен к великим историческим целям. Поэтому можно с уверенностью сказать, что космический вид одиночества всегда будет присутствовать там, где есть хотя бы один из этих трех аспектов.

Экзистенциальное одиночество

Уединенность, как вид одиночества

При физическом одиночестве человек очень часто старается уединиться. Сама по себе уединенность считается светлой и позитивной стороной физического одиночества, потому как только находясь наедине с собой определенное время, человек может по-настоящему и глубоко услышать себя.  Ни для кого не станет открытием, но здоровый и полноценный контакт с окружающими возможен только в том случае, если человек будет чувствовать спокойно и гармонично себя внутри. Поэтому для установления адекватных отношений важно давать человеку побыть одному, причем с определенной периодичностью. Однако если же человек не способен долго находится в уединении, то у него могут наблюдаться психологические проблемы. В этом случае человек может прибегать к различным способам избежать уединения. Он может использовать компьютер, телевизор, громкую музыку и т.д., чтобы заглушить свой внутренний голос.  Также к одиночеству можно отнести и излишнюю привязанность к другим.

Уединенность, как вид одиночества

Не менее опасна для человека и чрезмерная тяга к уединению. И хотя все люди разные, и одним вполне достаточно одной встречи в неделю, а другим — ежедневное общение, все же для нормальной жизни человеку нужны социальные контакты. Поэтому, если человек склонен полностью уходить от любого общения, это может говорить лишь о его негативном прошлом и получении сильной травмы. Когда человек не в силах сам справиться с проблемой у него возникает тяга к уединению. Закрываясь от социума, человек как бы пытается адаптироваться, чтобы избежать любой возможности повторения ситуации.

Читайте также « Топ-7 брендов со светлым будущим и таким темным прошлым»

И материал «Неизведанная Россия: уединенный отдых в поселке Мезмай»

Изоляция и ее проявления

В отличие от уединения изоляция подразумевает под собой состояние, когда человек лишает себя значимых контактов или просто ограничивает их количество. Но в отличие от уединения, которое человек сам для себя выбирает, изоляция в основном возникает  субъективно, как независящее от него обстоятельство. То есть человек при выборе изоляции не осознает своего выбора. Также изоляция может свидетельствовать о своеобразной защите психики.  Данные механизмы работают по своим принципам, которые человеку сложно объяснить. Другими словами, когда человеческая психика пережила определенный травмирующий опыт, она изолирует пострадавшие части, чтобы исключить возможность их повторного повреждения. Продолжительность такого отдыха будет зависеть напрямую от того, насколько тяжелым и травмирующим был опыт.

Изоляция и ее проявления

Подробнее о видах одиночества в психологии будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий