Вы здесь

Размер выплаты государственного пособия на третьего ребенка

Размер выплаты государственного пособия на третьего ребенка
  1. Единовременное пособие на третьего ребенка
  2. Ежемесячное пособие при рождении третьего ребенка
  3. Материнский капитал
  4. Другая помощь

Трое детей в семье — это уже многодетность. Конечно, поднять на ноги всех их довольно сложно, а потому государство предлагает материальную поддержку. Так же как и после появления первенца, мать может оформлять пособие на второго ребенка до 1,5 лет и даже третьего. Видов помощи может быть несколько, рассмотрим их более подробно.

Единовременное пособие на третьего ребенка

По сути, единовременные выплаты одинаковы для всех матерей независимо от того сколько малышей есть в семье. Первые деньги женщина может получить еще находясь в положении. Важно, чтобы будущая мать уже стояла на учете. То есть срок беременности не должен быть меньше, чем 12 недель. Сумма, на которую можно рассчитывать, составляет 613 рублей.

Единовременное пособие на третьего ребенка

Если родился третий ребенок, выплаты на работе рассчитываются исходя из заработной платы матери. Учитываются показатели последних двух лет. Для рожениц, которые нигде не работают, пособие рассчитывается с учетом минимально гарантированной государством суммы — сегодня 7800 рублей. Женщины-студентки получают средства с учетом стипендии.

Появившись на свет, третий ребенок обеспечит пособие в размере 16 350 рублей. Чтобы получить указанные деньги роженицы должны обратиться в отдел кадров предприятия, на котором они работают.

Для тех женщин, которые родили дитя от военнослужащего, закон предусматривает большую сумму — 24 500 рублей. Обращаться нужно на место работы отца малыша.

После того, как уже родился третий ребенок, выплаты при рождении можно получить в органах социальной защиты. Туда обращаются одинокие матери, а также те, которые нигде не работали или учились в вузах. Оформляя помощь, вместе с собой нужно иметь также:

  • паспорт;
  • свидетельство из ЗАГСа;
  • ксерокопии страниц трудовой;
  • индивидуальный страховой номер;
  • заявление, написанное одним из родителей самостоятельно.

Государство устанавливает временной лимит для подготовки необходимых документов - 6 месяцев с момента появления малыша на свет.

Смотрите видео о ежемесячном пособии на третьего ребенка.

Ежемесячное пособие при рождении третьего ребенка

Мама, у которой появился третий ребенок, получит выплаты государства ежемесячные. Так же, как и в случае с первым и вторым малышом, третий ребенок получает пособие до 1,5 лет. Оформляя такие, нужно принимать во внимание несколько основных нюансов:

  1. Для родителей, которые обеспечены работой, сумма будет высчитываться с учетом средней зарплаты за последние 24 месяца. Общая цифра в этом случае должна составлять 40% от заработной платы. При этом, законодательство гарантирует, что полученные мамой деньги будет не меньше, чем 6131 рубль. Максимально же она составляет 23089 рублей. Мать не может получить эту помощь, если не напишет официальное заявление, где укажет, что у нее появился третий ребенок. Выплаты по уходу до 1,5 лет будут выплачиваться только в том случае, если один из родителей останется в декретном отпуске.
  2. Если же к моменту рождения малыша предприятие было ликвидировано, пособие многодетным матерям рассчитываются и выплачиваются органами социальной защиты. В таком случае 40% будет исчисляться из минимальной заработной платы. Не стоит ожидать более, чем 12 262 рубля.
  3. Если женщина нигде ранее не работала, тогда средства она будет получать в размере 50 рублей ежемесячного. Однако такие выплаты будут поступать пока малышу не исполнится 3 года.

Ежемесячное пособие при рождении третьего ребенка

Точная цифра ежемесячных средств зависит от места жительства малыша и того родственника, который ухаживает за ним. Так, например, правительство Камчатского края определило размер помощи 16 250 рублей ежемесячно, а Белгородского — 6,43 тысячи. Средняя же статистика по РФ в целом — 7900 ежемесячно.

Важно указать, что на получение ежемесячных выплат могут претендовать не только родители, но и те родственники, которые осуществляют уход за маленьким.

Материнский капитал

Получить материнский капитал на третьего малыша можно только в том случае, если не оформлялось такое пособие на второго ребенка, сколько будет выдавать правительство в 2018 году еще точно не известно. По неофициальным данным такая цифра может вырасти до 505 000 рублей. На сегодня она составляет 453 000 рубля.

Читайте о том,какие документы нужны для оформления пособия по уходу за ребенком.
А также о том, как рассчитывается больничный лист для пособия.

Для оформления такой помощи нужно для начала оформить сертификат. Этот документ выдается в пенсионных фондах страны. Родители должны знать, что тратить полученные средства своевольно они не могут. Государством предусматриваются условия использования средств на:

  • оплату обучения своего чада;
  • приобретение объекта недвижимости;
  • реконструкцию своего жилья (имеется в виду увеличение, реконструкция или достройка);
  • лечение и обучение детей-инвалидов.

третий ребенок выплаты государства

Также мать имеет возможность сформировать из полученных средств для себя пенсию на будущее.

Другая помощь

Поскольку третье дитя делает семью многодетной, мать может рассчитывать и на целый ряд других льгот и пособий:

  1. Получение земельного участка для строительства собственного дома.
  2. Бесплатное кормление каждого ребенка в школьных и дошкольных учреждениях.
  3. Дополнительные 5 дней отпуска для каждого из родителей.
  4. Возможность принять участие в льготных программах кредитования на получение жилья.
  5. Возможность бесплатного пользования услугами городского и пригородного транспорта.
  6. Приоритетное зачисление каждого малыша семьи в учебное заведение.
  7. Компенсация расходов на канцелярские средства, школьную форму.
  8. Возможность бесплатно учиться детям на всех спортивных кружках, в музыкальных школах муниципального и государственного уровня.
  9. Получение путевок для отдыха на курортах и в оздоровительных учреждениях.

Что же касается материальной помощи, выделенной из местного бюджета, то она в каждой области другая. Так, некоторые регионы практикуют единоразовые выплаты, другие, наоборот, предлагают родителям небольшие, но регулярные суммы.

А какие льготы и пособия оформили на третьего ребенка вы? Делитесь своим опытом оформления в комментариях! А также смотрите видео о том, как оформить пособие на третьего ребенка.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий