Вы здесь

Разбираемся в особенностях минимального размера оплаты труда (МРОТ)

Разбираемся в особенностях минимального размера оплаты труда (МРОТ)
  1. Применение МРОТа
  2. Формирование МРОТа
  3. МРОТ – минимум и максимум. Надбавки
  4. Как МРОТ влияет на общий рост заработной платы
  5. Сумма МРОТ и ее изменения
  6. МРОТ в России и в регионах, отличия
  7. Статистика

Минимальный размер оплаты труда МРОТ – это минимальная денежная плата, которая гарантировано должна быть выплачена работнику. Он необходим для того, что вычислить точную сумму различных сборов. 

При устройстве на работу, работник должен быть проинформирован о МРОТе. Это необходимо для того, чтобы заработная плата не была начислена в меньшем объеме. В случае нарушения работодателем выплаты, он привлекается к административной ответственности, в особых случаях и к уголовной.

Минимальный размер оплаты труда

Применение МРОТа

Минимальный размер оплаты труда регулирует создание заработной платы. Он определяет сумму таких выплат, как:

  • Пособие по беременности;
  • Родам;
  • Пенсию;
  • Страхованию;
  • Пособие инвалидам.

 Чем выше МРОТ, тем выше размер выплат, и, как следствие, цен.

Формирование МРОТа

Сумма определяется и фиксируется на федеральном уровне страны. В регионах финансовый минимум бывает больше, но никак не меньше установленного правительством объема. Необходима подпись президента РФ на принятом документе. После всех процедур документ приравнивается к федеральному закону. В субъектах РФ МРОТ определяется тремя сторонами:

  1. Администрация региона;
  2. Рабочий профсоюз;
  3. Профсоюз от фирмы.

После того, как решение принято, его могут оспорить представители работодателя в течение месяца. Заявление подается в администрацию. Если такого не произошло, то документ принимается.

Размер минимальной выплаты зависит от инфляции. Статья 133 Трудового кодекса РФ подробно описывает источники финансирования. Они подразделяются на коммерческие и бюджетные.

Смотрите видео о том, что предлагают профсоюзы на тему МРОТа в РФ.

МРОТ – минимум и максимум. Надбавки

Сотрудник должен выполнять обязанности в надлежащем виде и в течение определенного времени. Условия должны соответствовать установленным нормам. Статья 129 Трудового кодекса РФ определяет составляющие:

  1. Возможные надбавки и поощрения;
  2. Доплата за сложность и специальные условия;
  3. Плата учитывает квалификацию работника, сложность, условия и объем деятельности.

МРОТ – минимум и максимум. Надбавки

Время переработки, сложность или специальные условия не могут изменить минимальный размер оплаты труда. МРОТ фиксирован. В Трудовом кодексе прописаны нормы выплат сверхурочных:

  • 152 статья: первые два часа переработки в 1,5 раза больше стандартной оплаты, следующие в 2 раза. Можно заменить выплаты на дополнительный внеочередной отпуск;
  • 153 статья описывает тарифы работы в праздничные или выходные дни. Они рассчитываются в два раза больше обычных рабочих дней. При заключении трудового договора с работодателем, можно конкретизировать цифру;
  • 154 статья определяет нормы работы в ночное время. Запрещено работать в это время лицам, младше 18 лет и беременным женщинам. Принуждать сотрудников запрещено. Оплата происходит по часам. Возможна доплата, ее размер не может быть ниже 20% ставки часа ночной работы.

Читайте о том, могут ли уволить во время отпуска.
А также о профессиях с тяжелыми условиями труда.

Также при расчете выплат по больничному листу не учитывается МРОТ. Выплаты зависят только от:

  1. Стажа работы;
  2. Официальной заработной платы.

 В случаях, когда стаж сотрудника менее 5 лет, то ему выплачивают 60% от оклада; более 5 лет – около 80%, более 8 лет – 100%. 

Как МРОТ влияет на общий рост заработной платы

Оклад не может быть меньше по размеру, чем МРОТ. Он учитывает все возможные выплаты сотруднику. Если существуют надбавки и премии, то оклад может выплачиваться в меньшей сумме, главное условие, чтобы суммарная выплата была не ниже МРОТа. НДФЛ высчитывается из расчета общего дохода, поэтому конечная плата, полученная на руки, может быть меньше.

В реальной жизни часто встречаются случаи расхождения. Несмотря на то, что по статьям 129 и 133 Трудового кодекса РФ, в случае получения работником заработной платы меньше МРОТа, недостающая разница выплачивается. В некоторых случаях работодатели стараются обойти закон. Поэтому сотрудники должны знать свои права, уметь их отстаивать и защищать. Что же должен знать сотрудник? Основные моменты:

  1. Что такое МРОТ, цели формирования;
  2. Как он начисляется именно в регионе работника;
  3. Величина.

 При выявлении нарушения, сотрудник должен предоставить своему работодателю требование в письменном виде на получение разницы от недоплаченной суммы. За нарушение закона существуют санкции. Статья 5,27 Административного кодекса РФ предусматривает:

  1. Штраф от одной до пяти тысяч для сотрудников, работающих в государственной области;
  2. Штраф от тридцати до пятидесяти тысяч для коммерческих фирм;
  3. Общее приостановление работы.

Сумма МРОТ и ее изменения

Минимальный размер оплаты труда составляет 70 % от ВПМ. Статистика говорит, что порядка 12% жителей получают доход, который ниже прожиточного минимума. Первый раз фиксация суммы МРОТ была закреплена в ФЗ от 19 июня 2009 года.

С 1 июля того же года сумма составляла 132 рубля. К 1 января 2001 года МРОТ был увеличен до 200 рублей. На сегодняшний день оплата составляет 6204 рубля. Закон номер 376 был принят 14 декабря 2015 года.

МРОТ в России и в регионах, отличия

В России в 2015 году 27 регионов назначили свой МРОТ. В основном это северные районы. Это обусловлено высоким уровнем цен и сложными условиями труда. Чтобы назначить определенную сумму, необходимо следовать требованиям, прописанные в статье 133 пункте 3 Трудового кодекса:

  1. Минимум в регионе должен быть выше федерального;
  2. МРОТ определяется исходя из прожиточного минимума;
  3. Сумма рассчитывается, исходя их уровня региональных зарплат и безработицы.

МРОТ в России и в регионах, отличия

Самый высокий МРОТ признан в Москве – 17300 рублей, следующим считается Магаданская область, там выплаты составляют 17100 рублей. На Сахалине минимальный размер оплаты труда равен16834 рубля. 

Статистика

«Минималка» растет, но, вместе с ним увеличивается уровень инфляции. В 2011 году МРОТ составлял 4611 рублей. За прошедшие года увеличение суммы получилось на 1593 рубля это в два раза меньше инфляции. Прирост за 2016 год составил 239 рублей. Из расчета цен, МРОТ не может свидетельствовать о благополучии населения.

Делитесь своим мнением на тему минимального размера оплаты труда и расскажите, устраивает ли он вас в комментариях. А также смотрите видео о МРОТ.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий