Вы здесь

Путешествие по Крыму: удивительные Арпатские водопады

Путешествие по Крыму: удивительные Арпатские водопады

Оглавление:

  1. История возникновения Арпатских водопадов
  2. Как добраться к Арпатским водопадам?
  3. Арпатские водопады и Урочище Панагия
  4. Что представляют собой Арпатские водопады?
  5. Почему стоит посетить Арпаткие водопады?

История возникновения Арпатских водопадов

Арпатские водопады стали визитной карточкой неизвестного для многих туристов поселка Зеленогрье. Этот неприметный поселок расположен в 35 километрах от облюбованного для туристического отдыха Судака. Водопады разместились на реке Арпат, которая считается одной из самых живописных и красивых речек в Крыму. Согласно историческим фактам, данная местность возникла в результате формирования пород таврического периода. Такие породы намного мягче конгломератов, поэтому легко поддаются размывам. Благодаря такому свойству породы здесь практически невозможно встретить острых углов. Все формы в этих местностях округлые и без пиков, соответственно и протекающая в этом месте речка имеет спокойное течение.

История возникновения Арпатских водопадов

Сама долина в которой расположилась река Арпат и сами Арпатские водопады носит название Панагия. В переводе с греческого языка это означает всеобщая святость. Что само по себе и говорит о характере этих мест. Многие туристы, хоть раз посетившие эти места, убеждены в том, что со стороны дороги на образовавшихся скалах четко просматривается облик девы Марии.  Ранее здесь, согласно историческим сведениям, находился монашеский скит. Именно поэтому, здесь всюду есть пешеходные пути, которые помогают беспрепятственно и спокойно пробираться от одного водопада к другому.

Об Арпатских водопадах будет рассказано в этом видеоролике.

Как добраться к Арпатским водопадам?

Добраться до живописного и нетронутого места можно несколькими способами. При передвижении на личном транспорте проехать к Арпатским водопадам можно со стороны Алушты по трассе Судака. На пути следования необходимо проехать село Приветное. После него через несколько минут езды  можно увидеть по левую сторону дороги указатель на поселок и урочище. Проехав поселок Зеленогорье туристам нужно остановится у платной стоянки. По правую часть от нее будет идти широкая дорогая, которая ведет к озеру. Выйти прямо на тропинку, ведущую к ущелью, также можно преодолев торговые площадки. После нужно перейти мост через реку и пройти несколько минут до навеса. Там лесник собирает плату на вход в ущелье. Как правило, в летний сезон сбор за посещение ущелья здесь не взимается.  Дальше туристу, впервые оказавшемуся в этих местах, невозможно заблудится. Везде есть указатели, а на стенах ущелья специальные разметки.

Как добраться к Арпатским водопадам?

Арпатские водопады и Урочище Панагия

Оказавшись в поселке Зеленогорье, туристу обязательно стоит посетить урочище Панагия. По меркам Крыма это небольшое поселение расположено в отдаленном месте и не имеет такой громкой славы, как гора Ай-Петри или тот же Большой каньон. Несмотря на это урочище Панагия не менее интересное, хотя бы потому, что оно открывает туристам красивые виды на природу. Здесь природу первозданна, воздух свеж, а скалы имеют необыкновенные и причудливые узоры. Кроме того, и само горное озеро сильно отличается от остальных. Даже если Крымский полуостров был изучен вдоль и поперек, поездка в эти места станет самым незабываемым путешествием. В природе здесь ест нечто необъяснимое и неповторимое. Даже сама прогулка по далеким от идеала аллеям и тропкам приносит истинное наслаждение. Открывающиеся перед туристами красоты природы полностью оправдывают те неудобства, с которыми могут столкнуться туристы. Время здесь точно останавливается, а все невзгоды и проблемы, тревожившие путешественников, мгновенно забываются. Видимо, что-то волшебное в этом урочище Панагия все-таки есть.

Арпатские водопады и Урочище Панагия

Что представляют собой Арпатские водопады?

Протекающая здесь река Арпат, прорезала в конгломератах небольшое, но извилистое и узкое ущелье. Из этого ущелья вырываются сплошные каскады водопадов. Внизу них располагаются водопадные ванны. На этом казалось бы очень малом участке скоплено огромное множество водопадов, которые идут непрерывно друг за другом. Именно эта загадка природы и притягивает внимание туристов. Ни в одном другом месте нельзя отыскать столь большого количества небольших, но все-таки очень красивых водопадных каскада. В Арпатских водопадах имеется ванна Любви, которая пользуется особой популярностью. Существует поверье о том, что при купании в водах этой ванны влюбленные пары могут укрепить свои отношения и сделать их любовь вечной. Однако эта ванна не единственный водоем в котором все желающие могут охладится и искупаться. Есть здесь также и глубокий рукотворный бассейн. Местные жители своими силами перегородили русло бетонной стеной, в результате чего и получилось небольшое водохранилище. В таком бассейне вода достаточно теплая, поэтому в ней могут купаться и взрослые и даже маленькие дети.

Что представляют собой Арпатские водопады?

Читайте также «Водопад Джур-Джур: идеальное место для уединения с природой»

И материал «Учинское водохранилище – удивительное место для отдыха и рыбалки»

Почему стоит посетить Арпатские водопады?

Само по себе название Арпатские водопады немного вводит туристов в заблуждения. Каскады здесь не такие большие, а самый крупный из них имеет высоту 10 метров. Однако многим туристам здесь очень нравится не только потому, что здесь есть хоть и небольшие, но все же водопады. Большинство из них это место больше привлекает своей природой и в особенности красотой скал. Кроме того, практически на всем пути следования к Арпатским водопадам постоянно встречаются лавочки, железные мосты, лестницы и поручни.  Туристам открываются здесь живописные пейзажи, которые несравнимы с другими пейзажами Крыма. Природа, горная речка с извилистым путем и чистейший горный воздух – все это придает месту особенное значение. Ну а вдобавок  с водопадами, делает отдых по-настоящему незабываемым и самое главное уединенным.

Почему стоит посетить Арпатские водопады?

В этом видеоролике можно узнать о природе урочище Панагия. Не забывайте оставлять комментарии и высказывать свои пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий