Вы здесь

Проявление нарциссизма в женской и мужской психологии

Проявление нарциссизма в женской и мужской психологии
  1. Что значит нарцисс?
  2. Признаки нарциссизма
  3. Причины возникновения нарциссизма
  4. Отношения нарцисса мужчины и нарцисса женщины
  5. Лечение и профилактика

Понятие нарцисс мужчина давно уже известно и изучено. А кто такой нарцисс женщина нужно долго анализировать. Яркий пример женщины нарцисса – сегодняшние светские львицы, для которых их внешность, одежда и статус их мужа важнее детей и уюта в доме. Само понятие нарциссизм неразрывно связано с мифами Древней Греции.

В одном из них, юноша с прекрасным телом и лицом настолько любил свое отражение, что не замечал людей, нимф в него влюбленных. За это он был наказан богами Олимпа и после смерти превращен в цветок, как напоминание как нельзя поступать. Характеристика человека нарцисса может быть выражена несколькими словами: самолюбование в любом виде.

что значит нарцисс

Что значит нарцисс?

Само это понятие нарцисс расшифровывается как самовлюбленный, считающий себя выше других людей, человек, стремящийся к придуманному идеалу или цели. Нарциссами могут быть как мужчины, так и женщины. Женщина нарцисс, встречается намного реже, чем мужчина с подобным психическим отклонением. Это связано с тем, что у женщины на подсознательном уровне заложена любовь к собственному ребенку, забота о родных и близких. Это главное предназначение женского рода.

Нарциссы, независимо от пола, очень завистливы, эгоистичны, не имеют сочувствия и не умеют переживать ни о ком и ни о чем, кроме себя любимого. Хотя научно доказано, что люди нарциссы, в глубине души очень ранимые, неуверенные в себе, беспомощные и беззащитные люди. Вся самоуверенность и бахвальство напускное, просто нарциссы должны это осознать сами и обратиться к специалисту за консультацией и помощью.

Признаки нарциссизма

Считается что нарциссическое расстройство - это отклонение в психике человека, при котором существует ряд причин, указывающих на этот недуг. Наиболее явные признаки, по которым можно распознать нарцисса:

  • устойчивая убежденность в своей неповторимости, уникальности;
  • чувство собственной значимости гипертрофированно;
  • сострадание и сочувствие полностью отсутствуют;
  • чувство вины не возникает никогда;
  • умение манипулировать окружающими;
  • завышенные амбиции и надменное отношение к людям;
  • зависть к успехам других, сопряженная с постоянным убеждением в том, что именно нарциссу все завидуют;
  • злобные придирки, подшучивания, нередко переходящие в оскорбления;
  • постоянные требования к окружающим о похвале;
  • развито чувство меркантилизма и вещизма;
  • хвастливость, приписывание себе чужих достижений и успехов;
  • непреодолимое желание обретения неограниченной власти, огромного богатства, быть самым красивым, самым умным;
  • требования к своему партнеру беспрекословного подчинения, обожания, но вместе с тем чтобы его партнер был почти таким же идеальным, как и сам нарцисс;
  • проявление тирании в самом неприглядном виде;
  • самоуверенность;
  • проявление агрессии, гнева в возникающих спорных ситуациях;
  •  оборонительная позиция ко всем и ко всему, что не признает нарцисса совершенством;
  • скрытый страх собственной неполноценности;
  • умелая маскировка от окружающих своих негативных сторон характера, путем переключения внимания людей на их собственные недостатки или просчеты иных людей.

Смотрите видео о психологии нарциссизма.

На сегодняшний день синдром нарцисса очень трудно распознать, так как ритм современной жизни включает в себя такие признаки, как достижение цели как материальной, так и духовной. Современный нарцисс практически всегда успешный человек с хорошими манерами и со всех сторон идеальный.

Причины возникновения нарциссизма

Такое явление, как нарциссизм в психологии - это синдром заболевания и отклонения психики. Определяют основные причины, при которых возникает это заболевание: детские, психологические, особенности строения мозга.

Детские причины того, что из ребенка вырастет нарцисс, могут быть:

  • вседозволенность, потакание родителями всех прихотей ребенка;
  • чрезмерная похвала, постоянное внушение ребенку, что он лучший, и поэтому все его поступки правильны и не обсуждаются;
  • навязывание родителями своих стандартов, то есть реализация своих несбывшихся мечт и амбиций через ребенка;
  • чтобы получить очередную порцию похвалы от родителей или окружающих, ребенок должен, во что бы то ни стало, сделать что-то лучше всех или быстрее всех достигнуть цели;
  • если ребенок не оправдал ожиданий родителей и не достиг отличных результатов и из-за этого им недовольны, включается защита от навязанных стандартов, малыш становится замкнутым, озлобленным и агрессивным.

кто такой женщина нарцисс

Детские причины нарциссизма проявляются очень ярко в подростковом возрасте и в юности. Парень нарцисс - это красивый, с хорошими манерами, идеальным внешним видом молодой мужчина. Такие парни нарциссы успешны в карьере, бизнесе, но если по каким-то причинам возникают проблемы или кто-то из коллег опережает и лучше выполняет поставленные задачи, здесь сразу возникает злоба и агрессивное поведение. После этой вспышки обычно наблюдается отрешенность и закрытость. Теперь жалость к себе перерастет во вселенскую скорбь, и тут появляются алкоголь, наркотики, а далее на этой почве возможен суицид.

Причины, которые связаны с изменениями в строении мозга:

  • кора головного мозга утолщена;
  • в участке мозга, отвечающем за сострадание малое количество серого вещества;
  • в месте, где формируется эмпатия, наблюдается низкая активность.

Все эти нарушения можно выявить только посредством прохождения МРТ. Люди, которые страдают от такого нарциссизма, даже не осознают, с чем связана их модель поведения.

В основном психологические причины влияют на появление заболевания нарциссизмом. Может возникнуть это психическое отклонение:

  • при наличии расстройства психики, на фоне шизофрении;
  • от полученной психологической травмы;
  • система ценностей искажена и изменена под влиянием интернета и других средств массовой информации;
  • внушаемая с детства родными и близкими уникальность, неповторимость;
  • фанатизм, выбор кумира и беззаветное поклонение ему;
  • наличие чужого мнения оно может быть позитивным или негативным, главное - чтобы говорили и помнили.

Читайте о том, как определить характер по почерку.
А также о характере мужчины девы.

Отношения нарцисса мужчины и нарцисса женщины

Нарциссизм у мужчин очень сильно развит, но и женщины нередко страдают от этого психического расстройства. Это очень мешает подобным людям строить отношения с противоположным полом.

Женщины нарциссы также как и мужчины выбирают себе пару, руководствуясь определенными критериями отбора. В одном случае они хотят выглядеть на фоне партнера намного лучше, умнее, красивее. Мужчина нарцисс в начале отношений само совершенство – галантный, романтичный, постоянно делающий комплименты, осыпающий подарками. Тем самым нарцисс усыпляет бдительность будущей жертвы. Когда отношения, по его мнению, достигли апогея, этот идеальный мужчина становится деспотом и тираном, которого боятся собственные дети и жена.

Когда в семье женщина нарцисс, ситуация повторяется в точности до наоборот. Милая приветливая нежная девушка, когда цель достигнута и мужчина уже на ней женат, превращается в настоящую тиранку. Детей она не любит, мужа только терпит и ее в доме все раздражает. Железная леди управляет не только жизнью собственных детей, но и муж без ее одобрения не сделает ни одного шага.

Есть еще один вид проявления нарциссизма - мнимая жертва. Когда нарциссу нужно чтобы ему все помогали, жалели, а, в конце концов оказывается - все вокруг, включая вторую половину, безропотно подчиняются и выполняют уже не просьбы, а приказы.

Когда два нарцисса начинают жить вместе, это приводит к постоянной конкуренции (ни женщина, ни мужчина не уступят в споре), каждодневному доказыванию собственного превосходства. В конце концов, эта борьба закончится и, как правило, громким разрывом.

нарцисс мужчина и нарцисс женщина отношения

Лечение и профилактика

Нарциссизм - это психологическое заболевание, которое лечится в исключительных случаях медикаментозно. Но специалисты чаще всего прибегают к индивидуальной или групповой терапии. Психология нарциссизма у мужчин и поведенческая модель может резко поменяться с началом болезни. Главное в этом заболевании, чтобы мужчина согласился на самоанализ и выявление причины заболевания.

В основном к психиатрам и психотерапевтам обращаются мужчины нарциссы, которые достигли цели своей жизни и потерялись, начали спиваться, употреблять наркотики, опускаться вниз по социальной лестнице. Как лечить женщину нарцисса? В случае с женщинами нарциссами немного сложнее. Достигнув определенной цели, они могут быстро придумать себе другую. Новая цель может быть выражена в изменении своей внешности до неузнаваемости, тем самым этими пластическими операциями и различными вредными процедурами уничтожая себя. Здесь нужно будет специалисту очень долго убеждать даму в том, что самосовершенствование хорошо в меру. Тут будут нужны как групповая, так и индивидуальная терапия, даже возможно лечение в стационаре.

На приеме у психиатра, который выявит наличие заболевания, нарцисс может понять, в чем кроется причина его заболевания. Совместно с доктором выберется нужный метод лечения. Полностью это психическое отклонение не лечится, но при помощи психологических приемов можно блокировать его проявления.

Приходилось ли вам встречать людей, пораженных нарциссизмом? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о признаках нарциссизма.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий