Вы здесь

Противопоказания к применению инфракрасного массажера

Противопоказания к применению инфракрасного массажера
  1. Лечебное воздействие ИК-массажера
  2. Применение инфракрасного массажера
  3. Инфракрасный массажер для лица
  4. Инфракрасный массажер – помощник для занятий спортом
  5. Противопоказания применения инфракрасного массажера

Жизнь на Земле невозможно представить без инфракрасного излучения и его источника – солнечного света. Инфракрасные волны относятся к спектру, невидимому человеческим глазом – мы ощущаем только тепло. Чудо-лучи благотворно воздействуют на организм: прогревают мышцы, связки, суставы, улучшают лимфоотток и циркуляцию крови, укрепляют иммунную систему. Доказано, что они оказывают противовоспалительный и болеутоляющий эффект.

Инфракрасное излучение увеличивает количество эндорфинов, что расслабляет и снимает накопившееся напряжение. Особенно это актуально для людей, проживающих в районах Крайнего Севера, где полярная ночь длится полгода, лишая их радости видеть дневной свет.

инфракрасный массажер применение

Лучшим выходом из зимней депрессии станет приобретение личного «солнца», заключенного в инфракрасном массажере. Противопоказания к применению обязательно стоит учитывать, но если лечащий врач дал «добро» на его использование, то этот современный аппарат позволит справиться с плохим настроением, вызванным нехваткой света, повысить тонус мышц и оздоровить организм.

Лечебное воздействие ИК-массажера

Польза ИК-волн была замечена еще врачами античности, которые нагревали песок, соль или глину для помощи больным с обморожениями, ушибами и ранами. О способности тепла лечить писал в своих работах знаменитый врач Гиппократ. Официально инфракрасное излучение было открыто Уильямом Гершелем в начале 19 века. Он провел остроумный эксперимент: поместил призму на солнечный свет и поставил за красным лучом термометр, доказав, что существует тепловое излучение, которое нельзя увидеть невооруженным глазом. В 21 веке были созданы различные виды инфракрасных массажеров, применяемых для общего укрепления организма и лечения ряда заболеваний:

  • хронического цистита, аднексита и простатита;
  • бронхита и астмы;
  • артрита ревматоидного (в ремиссии);
  • остеохондроза позвоночника;
  • хронического гастродуоденита.

Применение инфракрасного массажера

Во время применения инфракрасного массажера необходимо подобрать комфортную позу и переключить аппарат в оптимальный режим интенсивности. Процедура должна проводиться 1-2 раза в день, при этом важно, чтобы кожный покров был сухим и чистым. Один участок тела следует массировать не более 3-4 минут, постепенно переходя к следующему. Общее время массажа не должно превышать 15 минут, затем необходимо сделать десятиминутный перерыв. Для улучшения эффективности вначале проводят массаж рук, затем ног, после чего переходят ко всему телу, при этом движения должны идти от периферии к сердцу.

Массаж следует проводить не менее чем через час после принятия пищи. Не рекомендуется пользоваться инфракрасным массажером непосредственно перед сном, так как любые физиотерапевтические процедуры обладают возбуждающим эффектом, что может спровоцировать бессонницу.

Смотрите видео о том, как выглядит ручной ИК-массажер.

Пользуясь аппаратом, следует прислушиваться к своим ощущениям – массаж должен оказывать легкое расслабляющее воздействие и приятные эмоции. При появлении боли, покраснения, необходимо закончить сеанс или подобрать более комфортный режим интенсивности.

Инфракрасный массажер для лица

Хорошие результаты показывает аппарат в деле оздоровления и омоложения кожи. С помощью инфракрасного массажера для лица можно избавиться от морщин, рубцов, забитых пор, угревой сыпи и сухости кожного покрова. Во время сеанса массажа расширяются кровеносные сосуды, усиливается кровоток в кожной ткани, доставляя кислород, влагу и питательные вещества, которые способствуют активному росту и обновлению клеток. Улучшается синтез коллагена, что делает кожу гладкой, приятной наощупь и эластичной.

инфракрасный массажер для лица как использовать

Как использовать инфракрасный массажер для лица правильно и с максимальной пользой?Устойчивый терапевтический эффект появляется после проведения не менее 10 сеансов, в течение которых допускается перерыв на 2 дня. Применяя инфракрасный массажер для лица, необходимо закрывать глаза, так как инфракрасные лучи могут вызвать развитие катаракты и ухудшить зрение.

Инфракрасный массажер – помощник для занятий спортом

Применение инфракрасного массажера способствует ускоренному восстановлению после травм, полученных при занятиях спортом. ИК-волны проникают глубоко в ткани, поэтому действуют гораздо эффективнее гипса или повязок.

Терапия ИК-массажем применяется для лечения:

  1. Растяжений, разрывов связок.
  2. Спазмов и воспалений в мышщах.
  3.  Невралгии.
  4. Плохой гибкости суставов и мышц.
  5. Артрита.

Читайте о точечном массаже для снижения давления.
А также о проведении массажа горячими камнями.

ИК-массажер используется спортсменами для разогрева мышц перед тренировкой. Поможет прибор и тем, кто хочет избавиться от целлюлита и сбросить вес. Для борьбы с «апельсиновой коркой» на бедрах инфракрасный массаж необходимо сочетать с антицеллюлитным кремом и диетой.

Противопоказания применения инфракрасного массажера

Несмотря на всю пользу инфракрасного массажера для тела, противопоказания к его применению также необходимо учитывать. Не рекомендуется использовать аппарат сразу после хирургической операции или при высокой температуре. Стоит помнить, что длительное облучение может быть чревато ожогами и появлением красноты на коже. Женщинам лучше воздержаться от применения массажера во время беременности или менструации. Обратите внимание, что запрещается массировать голову и область позвоночника.

инфракрасный массажер противопоказания

Противопоказан массаж с помощью ИК-излучения при следующих заболеваниях:

  • туберкулез в активной форме;
  • онкология, злокачественные новообразования;
  • инфекционные болезни в острой стадии;
  • гипертония;
  • заболевания сердца: стенокардия, сердечно-сосудистая недостаточность;
  • ослабленное коронарное кровообращение;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • кровотечение, системные заболевания крови;
  • тромбофлебит;
  • желтуха;
  • острый гнойный процесс без оттока содержимого;
  • воспаления;
  • диабет;
  • обострение хронических заболеваний;
  • болезнь Паркинсона;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • ожоги, открытые раны;
  • нервные заболевания.

Процедура с применением ИК-массажера будет вредна, если у человека окажется индивидуальная непереносимость данного метода, поэтому нужно заранее проконсультироваться с врачом-физиотерапевтом.

При умеренном и правильном применении инфракрасный массажер укрепит здоровье, улучшит самочувствие, подарит красоту и молодость коже.

Пользуетесь ли вы какими-либо массажерами или вы регулярно посещаете массажный кабинет? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о разных массажерах для тела.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий