Вы здесь

Прививка от гриппа детям: нужно ли делать?

Прививка от гриппа детям: нужно ли делать?

Оглавление:

  1. Для чего нужна прививка от гриппа и как она работает?
  2. Как проводится вакцинация и с какого возраста можно делать прививку от гриппа?
  3. Когда лучше делать прививку от гриппа?
  4. Можно ли заболеть после вакцинации от гриппа?
  5. Есть ли альтернатива прививкам?

Для чего нужна прививка от гриппа и как она работает?

Грипп относится к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям, которому в большей степени подвернуты неокрепшие детские организмы. Тем более эта проблема становится особенно актуальной, когда приходят холода. Дети могут подхватит инфекцию в детском саду, школах и местах массового скопления, поэтому прививка от гриппа им необходима как воздух. Для неокрепшего организма вирус гриппа опасен вдвойне. Он влияет на нормальную работу их нервной, сердечной и дыхательной системы, а также сильно подрывает работу иммунной системы малышей. Поэтому чтобы защитить ребенка от таких негативных последствий каждый родитель должен позаботиться о своевременной вакцинации ребенка. Сам принцип действия вакцинации от гриппа основан на стимулировании защитных сил организма противодействовать вирусу. Вакцина против гриппа содержит в себе ослабленные штаммы вирусов гриппа или отдельные элементы вирусной частицы. При попадании их в организме начинают выделяться антитела, которые успешно отражают нашествие вирусов во время эпидемии гриппа.

Для чего нужна прививка от гриппа и как она работает?

Подробнее о вакцинации детей от гриппа будет рассказано в этом видеоматериале.

.

Как проводится вакцинация и с какого возраста можно делать прививку от гриппа?

Как правило прививка от гриппа может проводиться двумя способами. Выбор одного из них будет зависеть непосредственно от самой вакцины. В том случае, если она состоит из ослабленных вирусов, то ее будут вводить в организм посредством закапывания в нос или распыления в носовых ходах. Если же вакцина сделана на основе инактивированных компонентов вируса, то при таком раскладе ее будут вводить в организм путем внутримышечной инъекции. Детям данная манипуляция производится в бедро, но ни в коем случае не подкожно или внутривенно. При таком введении препарата эффективность его будет ничтожна мала, либо может вызвать у ребенка систематическое проявление аллергических реакций.

Как проводится вакцинация и с какого возраста можно делать прививку от гриппа?

Инактивированные вакцины против вируса гриппа детям можно вводить, начиная с возраста 6 месяцев. Малыши в возрасте 6 месяцев и выше должны вакцинироваться по 0,25 мл, а дети возраста от 3 лет в дозировке по 0,5 мл. Процедура должна повторятся ежегодно, так как ежегодно состав вакцин изменяется. Поэтому рассчитывать на то, что с следующем эпидемиологическом сезоне ребенок привитый в прошлом году не стоит. Ну и в придачу ко всему, после вакцинации обычно уже через 6 месяцев антитела начинают снижаться. Соответственно через год они могут практически не определяться и иммунитета у ребенка к гриппу не будет.

Когда лучше делать прививку от гриппа?

Ни для кого не секрет, но пик активности гриппа приходится на холодное время года. В этот период обычно иммунитет ослаблен, а слизистые оболочки верхних дыхательных путей очень уязвимы из-за действия холода. Как правило, эпидемия гриппа припадает на период с сентября по март, но самый пик заболеваемости приходится на декабрь и январь.  в основном свежие вакцины, содержащие штаммы вируса распространенного в текущем сезоны обычно готовы в сентябре, то и прививать детей от заболевания необходимо ближе к октябрю. Если же делать вакцинацию ребенка ближе к декабрю, то такое решение в большинстве случаев уже считается бессмысленным. Что же касается действия прививки, то ребенок становится невосприимчивым к вирусу не сразу после вакцинации. На это обычно уходит некоторое время. Поэтому на тот период, пока иммунная система будет распознавать компоненты вируса, необходимо воздерживаться от тесных контактов с людьми, избегать мест массового скопления людей и прочих потенциально опасных мероприятий, до тех пор пока начнет действовать. В основном на это уходит две недели, лишь в редких случаях немного больше.

Когда лучше делать прививку от гриппа?

Можно ли заболеть после вакцинации от гриппа?

После прививки от гриппа ребенок не может болеть гриппом, а вот другими вирусными инфекциями типа ОРВИ может. Вакцинация от гриппа не может защитить организм ребенка от других вирусных инфекций, не может способствовать более частым простудам и снижению иммунитета. Кроме того вакцинации не может вызывать заболевания и становится причиной более тяжелого течения ОРВИ. Поэтому если кто-то полагает, что развитие заболевания у ребенка в раннем или позднем периоде может быть спровоцировано вакцинацией, то он очень ошибается. Вакцина не может нанести вреда организму, а по сему, только лишь временная связь с прививкой не может быть доказательством ее негативного влияния.

Когда лучше делать прививку от гриппа?

Читайте также «Целлюлоза для похудения: стоит ли оно того?»

И статью «Биохимический анализ крови: почему АСаТ и АЛаТ понижен?»

Есть ли альтернатива прививкам?

Многие родители бояться делать своим детям прививку от гриппа, опасаясь за всевозможные побочные эффекты. Для тех, кто относится к этой группе, есть еще несколько альтернативных способов уберечь ребенка от заражения опасной инфекцией. Прививка хоть и самый надежный способ, но далеко не единственный. Избежать заражения можно с помощью таких профилактических мер:

  1. В период распространения вируса носить марлевые повязки;
  2. Следить за гигиеной рук;
  3. Полоскание горла и промывание носа после посещения общественных мест;
  4. Проведение периодической влажной уборки помещения и увлажнение воздуха;
  5. Прием витаминных комплексов;
  6. Выполнение процедур закаливания и укрепления иммунитета.

Поэтому если делать прививку не хочется, а определенные опасения за здоровье своего ребенка существуют, то следует позаботиться об этих профилактических мерах и тогда ребенок точно не заразится гриппом.

Подробнее о прививке от гриппа детей пойдет речь в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий