Вы здесь

Правила посадки крыжовника весной саженцами

Правила посадки крыжовника весной саженцами

Оглавление:

  1. Тонкости и правила посадки крыжовника саженцами
  2. Как можно сажать весной крыжовник?
  3. Лучшее место: где выполнять весеннюю посадку крыжовника?
  4. Инструкция по посадке: как высаживать крыжовник весной?

Тонкости и правила посадки крыжовника саженцами

Стоит отметить, что выращивание крыжовника не такое уж и трудоемкое. Порой даже новичкам в этом деле удается успешно выращивать культуру и получать при этом обильные урожаи ягоды. Высаживать молодые кустарники крыжовника опытные дачники предпочитают осенью. Однако если отличный посадочный материал удалось раздобыть весной, то процедуру запросто можно выполнить и в весеннее время. При этом стоит учесть один момент. Дело в том, что крыжовник относится к ранним культурам, соответственно почки у него начинают пробуждаться и набухать уже сразу после первых теплых и солнечных дней. В апреле месяце на кустарнике уже даже могут появляться листочки. По этой причине высадку весной растения стоит производить как можно раньше. Желательно сделать это в конце марта или в самом начале апреля. Затягивание с посадкой может привести к тому, что росток не приживется на новом месте. Ну и конечно, здесь очень важно уделить должное время подготовке участка к посадке. Кроме того, перед выполнением работ очень важно правильно выбрать и подготовить сам саженец. У хорошего саженца корни должны иметь три скелетные составляющие размером не менее 15 сантиметров. Мочковые корни у ростка также должны быть хорошо развитыми, а надземные ветви быть размерами до 40 сантиметров. Перед самой посадкой  саженец нужно внимательно осмотреть и удалить с него подсушенные части и поврежденные ветви и корни. Ну а для того, чтобы саженец после высадки лучше прижился, необходимо продержать саженец в растворе стимулятора или укоренителя.

Тонкости и правила посадки крыжовника саженцами

Подробнее о посадке саженцев крыжовника весной будет рассказано в этом видеоматериале.

Как можно сажать весной крыжовник?

Для такого кустарника как крыжовник существует сразу несколько методов посадки. Каждый садовод выбирает наиболее подходящий для себя вариант, который в дальнейшем будет удобен в плане ухода за растением. В первую очередь высаживать весной культуру можно саженцами. Для этого материал можно приобретать в специализрованном магазине или питомнике. Такой способ посадки предпочитает большинство неопытных дачников, поскольку сажать уже готовый саженец гораздо легче. Кроме того, размножать ягодные кусты можно и черенками. Этот способ активно используют более опытные дачники, которые не первый год выращивают садовые культуры.  Сложность такого метода заключается в том, что посадочный материал придется заготавливать самостоятельно исключительно из взрослого куста. Некоторые дачники прибегают еще к одному способу посадки крыжовника — формированию кустика на так называемую шпалеру. Для такого способа необходимо подбирать только морозостойкие сорта ягоды, которые обычно не дают так много побегов в нижней части штамба. Выглядит при таком способе посадки кустарник достаточно привлекательно, поэтому если хочется не просто получить урожай с кустарника, но и сделать его своеобразным украшением участка, то этот вариант посадки самый беспроигрышный.

Как можно сажать весной крыжовник?

Лучшее место: где выполнять весеннюю посадку крыжовника?

Опытные садоводы знают, что главное условие для успешного произрастания крыжовника — это правильно подобранное место для его высадки. Крыжовник мало чем отличается от других ягодных культур, а по сему требовательный к освещению. Соответственно, выбирая место для его высадки, необходимо в первую очередь  обращать внимание на этот аспект. На затененных участках получить действительно хороший урожай, как ни старайся, не получится. В таких местах ягоды быстро мельчают, да и их количество сильно снижается.  Не менее требователен крыжовник и к уровню влаги. Избыток ее не понравится кустарнику.  Слишком влажная почва может привести к загниванию крыжовника, причем этот необратимый процесс может происходить как с корневой системой, так и с шейкой куста. В последствии это очень быстро приведет к гибели растения. По этой причине при выборе места посадки не стоит рассматривать участки с сильно заболоченным грунтом, где слишком близко расположены грунтовые воды. Такую почву лучше оставить для посадки других культур. Не стоит крыжовник сажать и на тяжелых глинистых почвах. На них также добиться высокой урожайности вряд ли получится.

Лучшее место: где выполнять весеннюю посадку крыжовника?

Читайте также « Кто такой альтруист?»

И полезную статью «Как жить с мужем-педантом»

Инструкция по посадке: как высаживать крыжовник весной?

Для весенней высадкой крыжовника на выбранном участке изначально необходимо сделать ямы. Желательно это делать заранее. Минимальный размер лунок для кустарника должен составлять 40×40 сантиметров. Максимальный размер посадочный ям может быть на 10 сантиметров больше. Глубину посадки необходимо делать примерно на 60 сантиметров. Для подготовки ямы необходимо выкопать верхний слой грунта и сложить его отдельно. Так же отдельно сложить и нижний слой грунта.  Далее в почву необходимо внести ведро перегноя, суперфосфат и сернокислый калий. При желании последний можно заменить древесной золой. Можно также поступить еще проще и заложить в лунку поочередно все составляющие посадочной смеси и затем руками перемешать состав. Саженец крыжовника в подготовленную яму должен устанавливаться вертикально на сформированный плодородный холмик. Корни культуры хорошо расправляются и аккуратно производится их засыпка почвенной смесью.  Причем засыпать корни необходимо верхним плодородным слоем почвы сначала, а уже в конце нижним слоем земли. а завершающем этапе куст поливается водой в количестве примерно полведра.

Инструкция по посадке: как высаживать крыжовник весной?

Подробнее о посадке крыжовника весной будет рассказано в этом видеоматериале. Если вам понравился материал, обязательно оставляйте свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий