Вы здесь

Посадка яблонь весной: от покупки саженцев до тонкостей высадки культуры

Посадка яблонь весной: от покупки саженцев до тонкостей высадки культуры

Оглавление:

  1. Как выбрать яблоню для посадки весной?
  2. Сроки посадки, выбор и подготовка места для яблони
  3. Посадка яблони весной: как это сделать?
  4. Уход после посадки яблони весной

Как выбрать яблоню для посадки весной?

Наверное, не найдется ни одного садовода, который бы не мечтал на своем дачном участке иметь красивый и ухоженный плодовый сад. С одной стороны такое занятие кажется довольно простым, но на практике добиться этого не всегда получается так просто. Чтобы получить желаемое необходимо знать и понимать нюансы не только выращивания яблоневого сада, но и правильного выбора саженцев для посадки. И здесь очень важно приобретать саженцы яблони в специализированных магазинах, потому как яблони, которые обычно продаются на рынках, могут неправильно храниться. Кроме того, при покупке саженцев с рук велика вероятность того, что купленный сорт окажется далеко не тем, о котором садовод так мечтал. Но и это далеко не все нюансы, которые при выборе саженцев для посадки весной стоит учитывать. Есть множество аспектов, по которым можно с легкостью определить идеальный посадочный материал. Отличный саженец должен обладать такими характеристиками:

  • Яблоневый саженец должен обладать разветвленной корневой системой;
  • На двухлетних или трехлетних деревцах должно быть несколько скелетных веточек;
  • Кора саженца должна быть ровной и без повреждений;
  • Идеальным считается саженец высотой в 1,5 метра.

При этом, чтобы не испортить купленный саженец до его посадки в грунт важно позаботиться о влажности корневой системы. Для этого в момент транспортировки яблони корни ее нужно обмотать влажным материалом и обернуть полиэтиленовым пакетом.

Как выбрать яблоню для посадки весной?  

О том, как выбирать саженцы для посадки весной пойдет речь в этом видеоматериале.

Сроки посадки, выбор и подготовка места для яблони

Приступать к посадке яблонь следует весной, если за окном установилась плюсовая температура.  Высаживать саженцы принято до момента распускания почек, то есть сразу после оттаивания почвы. Как правило такие климатические условия устанавливаются не ранее второй половины апреля.  Подготавливать почву под будущие посадки яблонь рекомендовано осенью. Благодаря этому обеспечивается достаточно хорошее увлажнение боковых стенок и дна, достигается отличное уплотнение почвы. Однако если осенью этого не было сделано, то можно выкопать ямы под саженцы яблони и весной. Делать это рекомендовано за неделю до высадки. Что касается размеров ямы, то она должна быть глубиной не менее 80 см и шириной в 90 см. При выкапывании ямы для посадки саженца верхний слой грунта нужно выкладывать отдельно от нижнего слоя почвы. Делается это по той простой причине, что верхний слой земли считается более плодородным. Соответственно в последующем он и будет отдельно использоваться при посадке. Кроме того, после того как яма будет выкопана очень важно дополнительно ее обработать. Дно ямы рыхлят и засыпают старыми консервными банками или скорлупой из-под грецкого ореха. Затем подготовленную под саженцы яму засыпают извлеченным при выкапывании верхним слоем грунта примерно на 20 см. Перед посадкой яблони также очень важно удобрить место. В подготовленную яму можно внести минеральные удобрения: суперфосфат, сернокислый калий. Во избежание заражения растения всевозможными заболеваниями яму под посадку необходимо обработать древесной золой. Также место посадки яблоневых саженцев стоит удобрить перегноем. Все удобрения, которые были занесены в яму под саженец хорошенько перемешиваются с грунтом. В общей сложности здесь стоит исходить из того, что объем грунта и удобрений в яме должны составлять примерно половину всего объема ямы. Как только это будет сделано, оставшийся объем ямы необходимо засыпать плодородным слоем почвы так, чтобы из нее сформировался небольшой холмик. Если этого не сделать, то саженец может значительно просесть после высадки и соответственно первая зимовка может для него обернуться неприятными последствиями.

Сроки посадки, выбор и подготовка места для яблони

Посадка яблони весной: как это сделать?

Перед тем как это сделать, нужно подготовить саженец к посадке. Для этого необходимо выполнить такие манипуляции:

  1. Срезать верхушку саженца, отступив несколько почек;
  2. Удалить, смотрящие вверх почки, оставив 5-6 хороших почек, которые смотрят в бок.

Кроме этого, важно также правильно определится с местом высадки яблони. И одним из самых важных критериев в этом плане считается высота взрослого дерева. Немаловажным этапом перед посадкой яблони весной считается и установка опоры. Для того, чтобы сделать это, необходимо в центр сформированного из земли холмика аккуратно вбить подготовленную заранее опору. Затем уже можно в центр этого холмика устанавливать и сам саженец яблони. При этом следует аккуратно расправить корни кустарника и сверху присыпать их плодородным слоем грунта. После этого землю нужно немного утрамбовать. При этом очень важно, чтобы ствол и корни саженца немного возвышались над уровнем земли. Чтобы процедура высадки яблони прошла максимально успешно, важно заручится поддержкой помощника. Так процесс посадки культуры весной пройдет быстро и легко. Посаженное деревце нужно полить.

Посадка яблони весной: как это сделать?

Читайте также «Посадка клематисов весной»

И материал «Как выращивать ремонтантную клубнику»

Уход после посадки яблони весной

Любым садовым растением важен хороший полив и качественная подкормка. При этом, что касается удобрений, то их необходимо вносить в почву даже в том случае, если яблоня будет расти на богатой почве. Конечно, сразу после посадки это делать не стоит, ведь в яму при весенней посадке уже вносились удобрения. А вот на следующий год или осенью это делать нужно.  При этом ни в коем случае не нужно удобрять саженец птичим пометом. Он обожжет корни молодого дерева. Тоже самое касается и свежего навоза, который губителен для саженцев яблони. Кроме того, стоит знать, что подземная часть деревца запросто может пересохнуть. Чтобы этого не произошло корни яблони нужно обрабатывать болтушкой, полученной из глины и коровяка.

Уход после посадки яблони весной

Подробнее о посадке яблони весной будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий