Вы здесь

Посадка моркови весной: нюансы правильной высадки и выращивания культуры

Посадка моркови весной: нюансы правильной высадки и выращивания культуры

Оглавление:

  1. Посадка моркови весной: определяем оптимальный сорт и условия для выращивания
  2. Выбор удачного периода для посадки моркови весной: что учесть?
  3. Технология посадки и схемы высадки моркови весной
  4. Правила посева и обеспечения ухода за морковью

Посадка моркови весной: определяем оптимальный сорт и условия для выращивания

Самым главным условием получения обильного урожая считается правильный выбор посевного материала. У каждого огородника за годы возделывания своего дачного участка наверняка уже появились свои любимые сорта моркови, которые нравятся своим вкусом и прочими факторами. Однако, если выращивать морковь на своем участке приходится впервые, то при выборе семян очень важно учесть некоторые важные моменты. Нужно брать во внимание сроки созревания сорта культуры. Если морковь предполагается собирать летом, то для выращивания подойдут ранние сорта. Если же нужна морковь с длительным сроком хранения, то есть смысл обратить внимание на средние и поздние ее сорта. Если же хочется наслаждаться морковью и летом, и зимой, то есть смысл посадить и ранние и поздние сорта на участке. Но это что касается выбора посевного материала. В отношении же сроков посадки моркови тоже есть много нюансов. Зачастую при посадке культуры необходимо ориентироваться исключительно на климатические условия. Однако многие огородники, которые уже не первый год выращивают морковь и давно преуспели в техники возделывания данной культуры, советуют обращаться к лунному календарю. В нем можно отыскать точные даты, которые будут наиболее благоприятными для посадки моркови весной. Кроме того, при посеве семян моркови нужно ориентироваться также на регион. В южных регионах, где погода для выращивания моркови более благоприятная высаживать культуру необходимо гораздо раньше. На территориях регионов средней и северной полосы эту процедуру стоит выполнять в более поздние сроки. В южных районах для этого оптимальными считаются месяцы сразу после схода снега, а в северных и средних примерно в последней декаде апреля или первой декаде мая.

Посадка моркови весной: определяем оптимальный сорт и условия для выращивания

Подробнее о том, как можно высаживать морковь весной будет рассказано в этом интересном видеоматериале.

Выбор удачного периода для посадки моркови весной: что учесть?

При выполнении посадки весной моркови стоит опираться не только на погодные условия, но и также правильно выбирать место на участке для высадки растения. Известно несколько огородных культур, после которых морковь способна прекрасно расти и давать обильные урожаи. К таковым культурам относятся капуста, лук, картофель и томаты, а также огурцы и зеленый салат. Неблагоприятными местами для высадки моркови на участке считаются зоны, где раньше произростали петрушка или пастернак. Объясняется это тем, что после выращивания таких культур в почве могут образовываться различные вредители и заболевания. Морковь также считается теплолюбивым растением для прекрасного развития которому требуется много солнечного света. По этой причине при выборе участка для посевов овоща необходимо обращать внимание на открытые и солнечные места, где нет теневых участков. Кроме того, морковь лучше растет на рыхлой и плодородной почве, поэтому подготовку земли под морковь лучше выполнять в осенний период. Перед самой же посадкой моркови весной подготовленные участки необходимо будет всего лишь подрыхлить и добавить в них немного перегноя и золы при выполнении перекопки.

Выбор удачного периода для посадки моркови весной: что учесть?

Технология посадки и схемы высадки моркови весной

Каждый огородник знает, что кроме правильного выбора семян моркови очень важно выполнить подготовительные мероприятия. Тогда высаженные весной семена гарантировано дадут хорошие всходы и порадуют обильным урожаем.  И в этом вопросе очень важно правильно подготовить, прежде всего, сами семена. Поскольку семена моркови отличаются длительным периодом проклевывания, то для того, чтобы ускорить этот процесс необходимо выполнить определенные действия. Для этого семечки моркови нужно замачивать в воде, а затем оборачивать влажной тканью. Созданный мешочек с семенами нужно опустить в емкость с водой, добавить туда же немного древесной золы, чтобы предотвратить образование плесени. Выдерживать в таком растворе семена рекомендовано не более 2-3 суток.

Технология посадки и схемы высадки моркови весной

Читайте также: «Муки выбора: как выбрать семена для посадки?»

И статью: «Посадка ирисов весной и ее особенности»

Правила посева и обеспечения ухода за морковью

Когда же семена моркови проклюнуться можно уже будет переходить непосредственно к осуществлению посадки. Осуществлять посадку моркови весной можно несколькими способами, самыми распространенными из них считаются:

  1. Высадка моркови в ряды;
  2. Посадка мокрыми семенами;
  3. Выполнение посадки с песком;
  4. Высадка моркови в ленту или в гранулах;
  5. В яичных ячейках или с другими овощами.

Посадку моркови можно выполнять в сухом виде в предварительно подготовленные неглубокие борозды. Многие огородники отдают предпочтение такому способу высадки. При этом у него есть один существенный недостаток, сеянцы моркови длительное время прорастают, а посевы могут распределяться неравномерно. При посадке моркови мокрыми семечками очень важно обеспечить постоянное увлажнение посевного материала. Иначе семечки моркови могут засохнуть, так и не дав желаемых всходов. При высадке моркови с песком обязательным условием при выполнение работ является обеспечение обильного полива. Без него культура также может не проклюнуться. Очень удобным способом посадки считается высадка моркови на ленте. Так обеспечивается равномерное распределение семян в открытом грунте. Ну и самым современным методов посадки считается высадка моркови в гранулах. Такая посадка удобна, поскольку посевной материал имеет более крупные размеры и яркую окраску, а также семена в таком виде имеют хорошую всхожесть.

Правила посева и обеспечения ухода за морковью

Подробнее о посадке моркови в открытый грунт будет рассказано в этом видеоматериале. Если вам понравился материал, не забывайте оставлять свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий