Вы здесь

Посадка и уход за многолетними бархатцами

Посадка и уход за многолетними бархатцами
  1. Бархатцы однолетники: выращивание
  2. Посев семян бархатцев однолетних сразу в открытый грунт
  3. Бархатцы многолетние: уход
  4. Размножение и выращивание многолетних бархатцев

Многие не знают, бархатцы – это однолетник это или многолетник, вот ответ – чернобривцы имеют огромное количество видов, которые так же влияют на то, высадить их в качестве однолетних или же многолетних. Однолетние цветки размножаются тем, что отправляют по ветру свои семена. А размножение многолетних, происходит, исключительно, выкапыванием и делением куста. То есть, чтобы узнать многолетние бархатцы или однолетние, вам не нужно быть специалистом ботаники. Если вы сеете семена – однолетние, если делите готовый куст – многолетние. Сегодня вы узнаете, как посадить и ухаживать за многолетними бархатцами.

бархатцы многолетние посадка и уход

Цветут бархатцы очень обильно и длительное время, начиная с середины июня и до первых заморозков. Имеет специфический аромат, который исходит не только от цветка, но и от самих листьев. Этот запах придется по вкусу не всем, но именно благодаря ему, бархатцы защищены от различных насекомых-вредителейБархатцы многолетние: цветение

Бархатцы однолетники: выращивание

Есть несколько способов выращивания: посеять цветочные семена прямо в грунт или же, высадить рассадой. Посев семян однолетних бархатцев для ухода дома осуществляется в третьем месяце года, а остальные сорта больше любят, когда их высаживают в первых числах апреля.

Этапы посадки рассады:

  1. Возьмите емкости для рассадки и сделайте в них дренажные отверстия. Идеальный вариант для рассадки – рыхлый грунт. Также, купите в магазине субстрат. Важно для рассады подготовить дренаж, сойдет керамзит, галька, битый кирпич. Дренаж должен быть слоем в 2-3 см.
  2. Сначала продезинфицируйте семена и землю, для успешной рассадки. Если вы приготовили грунт самостоятельно, то заранее проморозьте его зимой в холодильнике или на балконе. Перед посевом грунт нужно полить раствором марганцовки. В этом же растворе следует замочить семена
  3. Семена, которые вы продезинфицировали нужно прорастить в отдельном блюдце. Поместите их на влажную ткань и не забудьте накрыть пленкой. Это блюдце должно держаться в тепле трое суток, семена должны прорасти
  4. Приступаем в рассадке семян: утрамбуйте грунт и не очень густо раскладывайте семена. Бархатцы, обычно всходят без всяких проблем и трудностей, если вы посадили их слишком густо, придется прореживать. Кто-то советует не рассыпать семена, а просто втыкать их как палочки.
  5. После этого нужно засыпать семена небольшим количеством грунта и поставить сосуды в комнату, температурой не ниже 22 градусов. Не обязательно создавать «теплицу», накрывая их стеклом или пленкой, они всходят не плохо и без сторонних усилий.
  6. Поливается наше растение по мере высыхания, а не по расписанию. Грунт должен быть умеренно влажным, но никак не мокрым. Уже через пару недель вы увидите первые всходы, теперь можно переместить их в более прохладное помещение, 15-18 градусов идеально, но должно быть много света. Полив должен быть только под ростки, можно использовать шприц или пипетку.

Бархатцы однолетники: выращивание

Когда закончатся заморозки, наша с вами рассада будет готова пойти в большой мир, расти в горшках или открытый грунт. Подденьте и аккуратно переставьте вашу рассаду на грунт, соблюдайте между рассадами расстояние в 40 см. С низкорослыми можно обойтись и в 20х20см. Землю слегка утрамбуйте. Его новое место, точнее грунт должен быть питательным.

Полив молодых растений должен быть умеренный, не нужно переусердствовать, но, если влаги мало, будут проблемы с цветками.

Посев семян бархатцев однолетних сразу в открытый грунт

Как мы говорили выше, бархатцы можно сажать сразу в открытый грунт и ухаживать за ними. Если у вас это первая посадка, то можете купить семена в магазине, а затем с них собирать посадочный материал для последующего использования, не забывайте, что семена бархатцев хорошо размножаются самосевом. Нужно осенью собрать или купить семена и посадить их в грунт. В середине мая – самое время для посева, потому что закончились последние морозы.

Смотрите видео о посадке бархатцев в открытый грунт.

Приготовьте заранее широкие лунки, глубина должна составлять 5 см., с расстоянием в 15 см. друг от друга. Увлажните лунке и можете сеять, а сверху присыпьте небольшим слоем земли, где-то 1 см. Нужно аккуратно и умеренно поливать до появления первых всходов, а они появится довольно быстро.

Читайте о посадке и уходе за зверобоем хидкоу.
А также о методах капельного полива на участке.

Бархатцы многолетние: уход

Чтобы обеспечить хороший уход многолетним бархатцам, вам необходимо:

  • ваш участок должен быть открытым, солнечным, но не должен быть под палящими лучами. Бархатцы могут расти при любом освещение, но отсутствие свежести может дать свои плоды, в виде маленьких цветочков;
  • в период активного роста, бархатцам необходимо много воды и, а во время формирования растения – более умеренный, чтобы влага не простаивала долго в грунте, иначе могут возникнуть проблемы и болезни с корнями.;
  • время от времени пропалывайте грунт, корням нужен кислород;
  • прикормка не обязательно, хотя тоже лишней не будет;
  • если вы видите отцветшие цветочки, то лучше удалите их. Новые появятся еще быстрее;
  • если у вас высокорослые сорта, не забудьте сделать опору, иначе стебель будет ломаться от собственного веса или ветра;
  • когда сезон подходит к концу, накройте ваши растения специальным укрывным одеялом, чтобы отгородить от холода;
  • если вам интересно, как ухаживать за бархатцами осенью, то вам нужно просто занести их в теплую комнату.

Бархатцы многолетние: уход

Размножение и выращивание многолетних бархатцев

Семена – не единственный способ размножать бархатцы, можно укоренить стебель в грунте или в воде. А взрослые кусты, можно размножать простым делением куста.

Проблемы, с которыми вы можете столкнуться:

  1. Если грунт будет слишком сухой, то это может отразиться на размерах цветков, поэтому не жалейте воду в первые дни жизни растения.
  2. Не стоит переусердствовать с влагой в почве, она может загубить корневую систему, что убьет ваше растение.
  3. Если сезон очень дождливый, то это ускоряет загнивание отцветших цветков, поэтому удаляйте их сразу, как увидите
  4. Если температура воздуха снижается до +10 градусов, то растение умрет. Оно как бы замораживается.
  5. Но как выше сказали, эти растения очень неприхотливы, достаточно лишь немного проявить заботу и старание и все у вас получится.

К слову, часто многие спрашивают, что за шаровидные бархатцы? Шаровидные бархатцы – прямостоячие, носят название «Антигуа F1» или любой другой сорт, где цветок напоминает шар.

Знаете ли вы секреты посадки бархатцев? Поделитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о красотах бархатцев в саду.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий