Вы здесь

Посадка гиацинтов весной: рекомендации начинающим цветоводам

Посадка гиацинтов весной: рекомендации начинающим цветоводам

Оглавление:

  1. Выращивание гиацинтов на участке: особенности
  2. С чего начинать посадку гиацинтов весной?
  3. Посадка гиацинтов весной: как сажать и что учитывать?
  4. Тонкости ухода за гиацинтами после посадки весной

Выращивание гиацинтов на участке: особенности

Гиацинт — это очень красивое растение с яркими и необычными цветами. Оно считается теплолюбивым, поэтому высаживаться должно только на хорошо освещенные дачные участки. Естественно, что, как и остальные виды луковичных растений, гиацинт лучше всего высаживать в грунт осенью. Однако, если например на 8 марта был подарен горшок с этим оригинальным цветком не стоит отчаиваться и впадать в панику. Такой цветок еще можно вырастить на дачном участке, если поспешить и все сделать правильно. После того, как подаренное на весенний праздник растение отцветет, чтобы сохранить его луковицы необходимо высадить его в открытый грунт. Для этого изначально потребуется срезать цветонос растения. Делается этой с той целью, чтобы в дальнейшем эта часть растения не забирала на себя все питание. Таким образом, обрезав цветонос можно значительно улучшить питание луковиц. Что касается выращивания гиацинтов, то они предпочитают преимущественно легкую и рыхлую почву. Еще необходимо, чтобы она была воздухопроницаемой, поэтому при посадке цветка весной придется делать дренаж и формировать высокие ряды. Также гиацинту необходимо выбирать место, лишенное сильных и холодных ветров. Такое воздействие может очень быстро погубить растение. Относительно луковиц растения стоит отметить, что для получения одновременного цветения цветоводам необходимо выбирать только луковицы одинаковых размеров. Сажать в последующем их нужно будет на одном уровне.

Выращивание гиацинтов на участке: особенности

О том, как посадить весной гиацинты будет подробнее рассказано в этом видеоматериале.

С чего начинать посадку гиацинтов весной?

Как и с любой другой культурой, после покупки луковиц гиацинт в первую очередь нужно позаботиться о правильном месте для его весенней высадки и правильном выполнении данного процесса. Поскольку данный цветок относится к теплолюбивым растениям, он все-таки в дикой природе растет в странах с теплым климатом, то на участке под него необходимо выбирать теплое место, но желательно без прямых и слишком ярких солнечных лучей. Слишком яркое освещение может погубить растение или в лучшем случае повредить его листки и сделать внешний вид цветка не таким опрятным. Посадить цветы можно вблизи деревьев, однако так, чтобы они не закрывали полностью цветы. При этом стоит понимать, что при высадке на участок возле деревьев в дальнейшем придется позаботиться о подкормке растения, ведь большую часть питательных веществ на себя будут брать корни деревьев. Также стоит учитывать, что участок под гиацинт должен быть ровным, чтобы проточная вода не застаивалась у корневой системы. Все дело в том, что луковицы гиацинта лишены защитной пленки, поэтому при переизбытке влаги в корнях могут развиваться плесень и грибок. Глубина грунтовых вод на участке под гиацинты должна быть не менее 50-60 см.  В противном случае для лучшего произрастания растению нужно будет обеспечить хороший дренаж.

С чего начинать посадку гиацинтов весной?

Посадка гиацинтов весной: как сажать и что учитывать?

Перед высадкой гиацинтов будущее место посадки необходимо укрывать листвой. Делать это необходимо для того, чтобы в последующем дожди не смыли заготовленную под цветок почву. Обратить внимание перед выполнением посадки обязательно нужно на состояние луковиц. Они должны быть здоровыми, без всевозможных повреждений и признаком болезней, грибка и прочего. Лучшими для посадки считаются луковицы среднего размера. Если посадить такие луковицы в грунт, то растение будет более устойчивым и менее восприимчивым к воздействию климатических условий. Относительно самой посадки стоит отметить, что высаживать материал необходимо на небольшую глубину примерно в 15 см. Весной при осуществлении посадки растения между рядами стоит выдерживать расстояние в 20 см. Если же сажаться будут луковицы маленького размера, то их рекомендовано заглублять в грунт гуще. В подготовленные лунки необходимо засыпать слой песка, а сверху на него закладывать сами луковицы. Песок необходим при посадке для того, чтобы защитить растение от переувлажнения и развития инфекций. Когда же посадка гиацинтов весной будет происходить в большом количестве, то для этого лучше создать высокие грядки. Это позволит сделать процесс ухода за растением более удобным и быстрым.

Посадка гиацинтов весной: как сажать и что учитывать?

Читайте также материал «Посадка яблонь весной»

А также интересную статью о том, как выращивать ампельную клубнику

Тонкости ухода за гиацинтами после посадки весной

Как и за любым другим растением за гиацинтами после их посадки весной нужно ухаживать. Весной гиацинтам необходимо обеспечить хорошую подкормку, поскольку молодому растению для успешного развития понадобится огромный запас питательных веществ. Поэтому, чтобы растение было крепким и здоровым его необходимо удобрять минеральными удобрениями, такими как хористый калий и аммиачная селитра. Повторную подкормку нужно производить в момент появления на цветке бутонов. После каждой подкормки цветовод также должен рыхлить почву вокруг цветка, чтобы обеспечить достаточный доступ кислорода к его корневой системе. Поливать растение нужно обильно, но не слишком часто. Ну а если вдруг на растении появятся болезненные участки, то их необходимо удалять совсем, чтобы заболевания не смогли поразить остальные гиацинты.

Тонкости ухода за гиацинтами после посадки весной

Подробнее о посадке гиацинтов весной будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий