Вы здесь

Порядок в доме по КонМари: советы эксперта

Порядок в доме по КонМари: советы эксперта

Оглавление:

  1. Порядок в доме по методу Мари Кондо: в чем суть?
  2. Идеальная жизнь начинается с уборки дома
  3. Порядок в доме: полезные советы от  КонМари
  4. Несколько простых шагов для идеального порядка в доме

Порядок в доме по методу Мари Кондо: в чем суть?

Для начала стоит сказать, что создательница таки называемого метода КонМари Мари Кондо с детства была буквально одержима уборкой. Эта девушка из Японии на первый взгляд кажется и не была в жизни ни чем так озабочена, как вопросами правильного хранения вещей и организацией их дальнейшей утилизации. Со временем одержимость подобным занятием превратилась в основное предназначение японки и она даже умудрилась написать по этому поводу даже книгу. Причем, эта самая книга «Магическая уборка» и сделала девушку очень популярной. Теперь она стала желанным гостем в абсолютно любом уголке мира и теперь ее график расписан поминутно. Но в чем же секрет такого успеха? Что же такого особенно в методе КонМари? Во-первых, книга Мари Кондо  вовсе не такая, как другие на подобную тематику. Она скорее учит не тому, как часто необходимо протирать пыль, мыть поверхности и чистить засоренные углы в доме и использовать какие чистящие средства лучше. Метод уборки дома по КонМари по-настоящему масштабен и в некотором смысле разрушителен для старых и отживших свое традиций. По мнению японки, приводя свой дом в порядок, каждый человек таким образом приводит в порядок свои дела и свое прошлое. В результате наведения порядка в доме и использования советов японки жизнь человека серьезно меняется. Он отчетливо начинает понимать, что ему нужно в жизни, а что вовсе ненужно. Также уборка по этому методу дает человеку понять для себя, чем ему стоит заниматься, а что лучше оставить в далеком прошлом. Основным постулатом уборки КонМари считается выражение: «Если убирать все одним махом, то можно навсегда изменить свое мышление и привычки». Кажется невозможным? но на самом деле такая стратегия действительно работает и опыт читателей книги Мари Кондо тому явное подтверждение.

Порядок в доме по методу Мари Кондо: в чем суть?

О методе КонМари подрпобнее в этом видео.

Идеальная жизнь начинается с уборки дома

Согласно методу КонМари идеальная жизнь человека всегда должна начинаться с уборки в доме. А перед тем, как начать это делать, нужно всегда ставить цели. Что это значит? По мнению Мари каждый человек, перед началом уборки должен отчетливо понимать какой результат он хочет получить после завершения работ. Также человек должен иметь полное представление о том, в какую квартиру он хочет возвращаться после работы. Мари советует рисовать в своем воображении ярку картинку и при этом задавать самому себе вопрос: а зачем это все? Даже если поначалу в голове не будет точного ответа на этот вопрос, со временем вы приятно удивитесь изменениям. Повторяя в своей голове этот вопрос через время ответ сформируется и вы поймете, что в конечном счете таким способом просто желаете стать счастливым. А по мнению японки именно чистый дом может способствовать выполнению данного желания.

Идеальная жизнь начинается с уборки дома

Порядок в доме: полезные советы от  КонМари

У Мари Кондо есть два правила, первое из которых сводится к хранению всех предметов одного типа в одном месте, а второе — не допускать распространения мест хранения по всему дому. Поэтому для того, чтобы избежать эффекта так называемого обратного действия очень важно создавать свой собственный метод уборки по своим стандартам. В связи в этим важно также определить свое личное отношение каждому предмету в доме.  Захламленнось в доме, по словам японки,— ничто иное, как обычное неумение складывать вещи на свои места. Идеальным в этом плане решением станет комод с выдвижными ящиками. Секрет успеха такой мебели заключается в возможности вертикального хранения, смысл которого сводится к тому, чтобы все вещи аккуратно сворачивать и ставить в ящик комода на ребро. Кроме этого, одежду одной категории согласно методу КонМари лучше ранить рядом. Тяжелые же предметы гардероба лучше хранить слева, а более легкие справа. Сумки, к примеру, нужно хранить в других сумках, при этом можно и нужно объединять их по цвету, назначению и материалу изготовления. Каждый вечер необходимо завести правило выкладывать все из сумки.

Порядок в доме: полезные советы от  КонМари

Читайте также «ППорядок в доме: советы и лайфхаки для рачительных хозяек»

И материал «Торт из пива на 23 февраля: создание подарка своими руками»

Несколько простых шагов для идеального порядка в доме

У большинства запасливых хозяек сервизы, столовые приборы, кухонная утварь и прочие предметы хранятся сразу в нескольких местах. Обычно это все сбрасывается в кладовую, размещается на кухне и даже на балконе.  Мари считает, что абсолютно все кухонные принадлежности необходимо собрать и взглянуть на них критичным взглядом. Здесь очень важно лично себе ответить на вопрос, что из этого всего вам действительно нужно и приносит радость. Те из принадлежностей, которые абсолютно не вызывают у вас позитивных эмоций нужно выбрасывать. Конечно, это не говорит, что нужно выбрасывать все подряд. Консервный нож, доска или лодка могут не приносить вообще никаких эмоций. Однако если эти предметы явно отслужили свое, стали невзрачными, изогнутыми — с ними стоит попрощаться. Купленная взамен старой кухонная утварь вызовет приятные эмоции. Если очень хочется разгрести бардак в доме, можно воспользоваться также этими советами по наведению порядка в доме:

  • В мусорном ведре должна оказаться все продукты из холодильника, полок и столов для хранения с истекшим сроком годности;
  • Из дома необходимо убрать всю поломанную технику, которая не подлежит ремонту;
  • Вилки, ножи и прочие кухонные приборы с дефектами должны отправляться в мусор;
  • С полок, где размещаются чистящие средства, должны убираться лишние пузырьки, рваные полотенца и губки, и просроченные средства.

По методу КонМари уборка в доме должна проводится одним махом. То есть советы относительно того, что нужно убирать понемногу каждый день она считает бессмысленными. Так можно навечно погрязнуть в уборке и потратить на это уйму своего драгоценного времени.

Несколько простых шагов для идеального порядка в доме

Подробнее о наведении порядка в доме по методу КонМари будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и не забывайте высказывать свои пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий