Вы здесь

Популярные сорта аглаонемы: переменчивая и саб монгол

Популярные сорта аглаонемы: переменчивая и саб монгол

Cодержание:

  1. Особенности аглаонемы переменчивой
  2. Аглаонема переменчивая: сорта
  3. Аглаонема саб монгол
  4. Аглаонема: пересадка после покупки
  5. Аглаонема переменчивая: размножение черенками

Аглаонему многие узнают по известной картине «Леон», где главные герои не расстается с растением, и повсюду носят его с собой. Яркое, с необычной формой стеблей и листьев, оно сразу завоевало симпатию любителей домашних цветов.  К тому же уход за ним, особенности пересадки и большое разнообразие сортов только добавляют ему плюсов у тех, кто мечтает его завести. Как осуществлять правильный уход зща растением, какие виды чаще всего можно встретить на прилавках цветочных магазинов и как размножить цветок – это самые часто возникающие вопросы в процессе приобретения агланеомы.  На некоторые из них найдутся ответы в этой статье. 

Особенности аглаонемы переменчивой

Особенности аглаонемы переменчивой

Одной из самых красивых форм этих чудесных растений является аглаонема переменчивая: у нее большие длинные листья, имеющие овальную форму, сплошь покрытые разнообразными узорами, похожими на кляксы и мазки зеленого, белого, а также всевозможных оттенков серого цвета. Ягоды у этих цветов красные, и следует помнить, что они очень ядовиты, поэтому в семьях, где есть дети, плоды лучше сразу удалять. Высота кустика может быть от 20 до 70 сантиметров, с прямостоячими стеблями, у растений, которым много лет, изросшиеся стебли отмирают сами. Родиной этого вида являются Филиппины. О видах этой культуры, размножении, уходе и пойдет речь далее.

Аглаонема переменчивая: сорта

Самым большим успехом пользуются такие разновидности:

  1. Silver Queen – Серебряная Королева, этот цветок серебристо-зеленый, пышный.
  2. Silver King – растения этого вида примечательны тем, что листья, черешки у них полностью покрыты серебристыми пятнами серого цвета.

Эти растения имеют гибридное происхождение, и в домашних условиях могут вырастать до 1 метра, поэтому следует заранее позаботиться об опоре для цветка – без нее он может наклоняться, что сильно затруднит рост и может повлиять на красоту. Эта культура очень подходит для украшения офисных помещений, потому что при своей нетребовательности уход не сложен, а пользы приносит много: радует глаз и при этом очищает воздух. Цветет она крайне редко, но если уж вам повезло, то вы можете любоваться соцветиями, которые последовательно раскрываются, целых полгода, а то и весь год.

Аглаонема переменчивая: сорта

Аглаонема саб монгол

Растения этого сорта очень экзотичны: благодаря своей необычной расцветке, или боевой раскраске ваш цветок сразу обратит на себя внимание друзей и знакомых, потому что пройти мимо такого чуда и остаться равнодушным попросту невозможно! Этот цветок так же нетребователен как и его собратья, но сколько жизни несет он в себе – его листья необычны тем, что зеленые орнаменты подчеркнуты красным фоном, что делает их еще выразительнее и неповторимее. Для того, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, привнести изюминку в интерьер и не обременять себя лишними хлопотами по уходу этот сорт просто незаменим.

Аглаонема саб монгол

Аглаонема: пересадка после покупки

После того, как вы приобрели растение, его можно пересадить. Делается это для того, чтобы цветок лучше чувствовал себя, и чтобы емкость вписалась в стиль помещения. Пересаживать аглаонему лучше в простой горшок без орнаментов, сложных рисунков и декоративных элементов – вид у этого растения настолько самодостаточен, что не требует дополнительных украшений, а простота и лаконичность посуды только подчеркнет неповторимый характер цветка. Горшок должен быть глубоким, можно из глины или керамики, а зацветает аглаонема хорошо в тесном горшке.

В этом видео рассказывается об особенностях ухода и содержания аглаонемы.

Для наполнения подходит смесь листовой земли, песка, торфа, также не забываем о хорошем дренировании. Можно использовать готовую смесь. Необходимо следить за тем, чтобы почва не пересыхала. Цветок любит свежий воздух, но не следует помещать его на сквозняке. Самая комфортная температура для роста – 20-25°C. Аглаонема хорошо чувствует себя на окошках, смотрящих на север, восток или запад, а вот на южных окнах ее следует беречь от яркого света, то есть притенять. Также нежелательно курить в помещении, где находится аглаонема. Что же касается полива, то его проводят 2-3 раза в неделю, сокращая зимой до 1 раза. Удобрять растение можно 1 раз в 3 недели. Это растение не любит прямых солнечных лучей, потому что действие солнечного света может навредить листьям, и цветок может погибнуть. Раз в месяц нужно проводить теплый душ или протирать листочки мокрой салфеткой – все таки это растение родом из субтропиков и влажность ему жизненно необходима.

Аглаонема: пересадка после покупки

Аглаонема переменчивая: размножение черенками

Существует два способа размножения с помощью черенков: стеблевой и верхушечный. Эти способы эффективны в течении всего года. Для этого необходимо срезать стебли в верхней или нижней части разросшегося куста, длина их должна составлять примерно 10-18 сантиметров. Делать это можно ножом или специальными ножницами. Угол среза составляет 45 градусов –делается это для того, чтобы растение максимально быстро прижилось на новом месте, получая как можно больше питательных веществ из почвы. После того как черенки будут срезаны, нужно, чтобы они подсохли (или использовать измельченный уголь для присыпки места обреза). Высаживать черенки необходимо вертикально, углубляя их на 5 сантиметров в почву. Если высадить черенки рядом с главным кустом цветок приобретет еще более пышную и выраженную форму. Лучше всего проводить размножение теплой порой, это более физиологично для любых культур. Укореняется аглаонема примерно за 3 недели. Поскольку это медленнорастущий цветок, пересаживать его можно один раз на протяжении 3-х или даже 5-ти лет, это будет зависеть от индивидуальных особенностей растения и от вкуса владельца.

Как вырастить нематантус: уход в домашних условиях за золотой рыбкой.

Вырастить пахиру дома: как ухаживать за экзотическим растением?

В этом видео рассказывается о разновидностях аглаонемы. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий