Вы здесь

Понятие когнитивного диссонанса в психологии

Понятие когнитивного диссонанса в психологии
  1. Разновидности когнитивного диссонанса на простых примерах
  2. Особенности диссонанса
  3. Решение когнитивного диссонанса в жизни

Когнитивный диссонанс − это противоречие между двумя когнициями человека (в данном случае когниция выступает как знание). Ежедневно человек может сталкиваться с таким состоянием. Чтобы минимизировать ощущения психологического дискомфорта нужно постараться переосмыслить ситуацию и посмотреть на неё с другой стороны.

что значит когнитивный диссонанс

Разновидности когнитивного диссонанса на простых примерах

В своей жизни людям часто приходится сталкиваться с ситуациями, которые противоречат их знаниям. Видами диссонанса являются следующие ситуации:

  1. Возникновение диссонанса, как результат принятия важного решения. Представьте ситуацию, школьник готовится к важному уроку, чтобы учительница поставила самую высокую оценку, ему понадобится развязать более сложные задания, чем тем, за которые учитель поставит 3. Но, во время подготовки друзья уговаривают пойти поиграть. В такой ситуации у школьника появляется внутреннее противоречие: справится с решением более сложных заданий, чтобы получить высокую оценку или пойти поиграть с одноклассниками и получить удовлетворительную оценку. Когнитивный диссонанс является следствием того, что сначала нужно сделать выбор, а затем положительные характеристики несделанного поступка противоречат с отрицательной характеристикой выбранного пути поведения, это и вызывает появление психологического дискомфорта;
  2. Состояние диссонанса в результате вынужденных действий. Ежедневно школьникам приходится идти на занятия, учить уроки и делать то, что не всегда им хочется. Ученик каждый день, начиная с самого утра, заставляет себя рано вставать. Таким образом, происходит столкновение двух разных когниций в одной и той же ситуации. Человек – это физический организм, который нуждается ещё 2−3 часах утреннего сна. Но, есть и другая сторона, во время которой человек понимает, что он член социума, который должен учиться. В таком случае в сознании человека сталкиваются положительные характеристики желаемого вместе с негативными качествами обязательных действий. Такое состояние и называется когнитивным диссонансом;
  3.  Отсутствие согласия с убеждениями большей социальной группы. Отрицание убеждений участников социальных групп является источником внутреннего противостояния. Очень часто спорить с большинством намного сложнее, чем просто поменять свою позицию;
  4. Состояние диссонанса как результат непредсказуемых последствий поведения. Все свои действия человек делает для того, чтобы добиться определённой цели. Но, бывают и такие моменты, во время которых результат отличается от желаемого. Простой пример, ученик дома учил стихотворение и был уверен, что получит 5 когда его расскажет учительнице, но на уроке ему за стих поставили 3. Такой непредсказуемый результат станет противоречием между желаемым и действительным.

Разновидности когнитивного диссонанса на простых примерах

Для всех людей когнитивный диссонанс выражает появление психологического дискомфорта. Следовательно, индивид пытается прилагать максимум усилий, чтобы минимизировать либо полностью ликвидировать это состояние. А также в таком состоянии он пытается различными способами избежать факторов, которые будут его усугублять.

Особенности диссонанса

Когнитивный диссонанс способы его преодоления разделяются на несколько основных правил:

  • Попытаться изменить одну или сразу несколько когниций;
  • В сложившуюся ситуацию добавить новые элементы;
  • Попытаться минимизировать значимость ситуаций, чем раньше;
  • Постараться с другой стороны оценить новую информацию.

Смотрите видео о том, что такое когнитивный диссонанс.

Ещё в преодолении когнитивный диссонанс личности очень важно не зацикливаться на прошлом опыте. Если человек ранее совершил какой-нибудь поступок, который не соответствовал его убеждениям, то не нужно постоянно об этом вспоминать. Нужно рассматривать ту ситуацию как бесценный опыт и пытаться избегать подобных ошибок.

Читайте о том, что такое гуманистическая психология.
А также о психологии манипулирования людьми.

Не все знают, что когнитивный диссонанс означает «познание» других альтернатив поведения и убеждений. Основной проблемой, когда человек находится в состоянии когнитивного диссонанса, является следующий факт. Человек, который самостоятельно пытается решить внутреннее противоречие, по сути, не ищет настоящую истину, а наоборот примитивным поведением применяет свои знания к ситуации. Другими словами он ищет подходящее оправдание своим действиям.

Характерными причинами когнитивного диссонанса выступают следующее ситуации:

  1. Логические разногласия в сознании человека;
  2. Если мнение индивида отличается от мнения общества;
  3. Когда человек отрицает культурные проявления другой страны, где обычаи и обряды больше выполняются, чем закон;
  4. Если ранее пройденный опыт вступает в конфликт с похожей новой ситуацией.

Решение когнитивного диссонанса в жизни

Приставим ситуацию, человек длительное время работает в одной компании, у него всё получается и он доволен. Но, приходит новый начальник, с которым возникают проблемы в служебном плане. Начальник может безосновательно докапываться, позволяет себе хамское поведение в сторону сотрудника. Такое некорректное поведение вызывает у человека желание как можно чаще избегать встречи с начальником. В таком случае сотруднику нравится его работа, но из-за негативного отношения со стороны директора падает продуктивность его деятельности. Для решения такого состояния когнитивного диссонанса можно использовать три линии поведения:

  • Добровольно уволится с работы;
  • Научится философски относиться к хамскому поведению директора и остро не реагировать на все его нападения;
  • Не принимать никаких действий и настраивать себя на то, что уход с хорошей работы с доброжелательным коллективом и стабильной зарплатой значительно хуже, чем сотрудничество с плохим начальником.

Решение когнитивного диссонанса в жизни

Любой из выше перечисленных вариантов сможет решить проблему и купировать состояние противоречивости. Но, самый первый может создать дополнительные трудности (придётся искать новую работу). Следующие два варианта наиболее оптимальные, но они строятся на умении человека работать над собой.

Когнитивный диссонанс в психологии не всегда является отрицательным состоянием. В некоторых ситуациях именно благодаря возникновению такого состояния личность получает сильный толчок к саморазвитию и самосовершенствованию. В современном мире невозможно защититься от противоречивых ощущений или действий, но можно искать способы увидеть ситуацию совершенно с другой стороны и постараться вернуть былое ощущение гармонии.

Делитесь своим мнением на тему того, что это такое когнитивный диссонанс в комментариях. А также смотрите видео о том, что такое когнитивный диссонанс в психологии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий