Вы здесь

Полезные хитрости: как сохранить продукты свежими?

Полезные хитрости: как сохранить продукты свежими?

Оглавление:

  1. Как продлить жизнь овощам и сохранить их надолго свежими?
  2. Как сохранить продукты: заморозка и поддержание температурного режима
  3. Использование упаковок и контейнером для сохранения продуктов
  4. Вакуумные упаковщики для сохранения свежести продуктов

Как продлить жизнь овощам и сохранить их надолго свежими?

Неправильное хранение продуктов питания чревато огромной дырой в семейном бюджете. И многие даже не замечают порой, как много продуктов питания вместо того, чтобы быть использованными для приготовления блюд отправляются в мусорное ведро. Особенно это касается овощей, срок хранения которых небольшой.  К примеру, тот же картофель, которые буквально все привыкли покупать большими партиями, нужно по возможности хранить в ящиках. Причем многие опытные в этом деле хозяйки рекомендуют хранить картофель с листьями рябины. Уложенный слоями картофель вместе с листьями рябины будет надежно предохранен от процессов гниения.

Как продлить жизнь овощам и сохранить их надолго свежими?

Кроме того, при хранении картофеля желательно поверх него выкладывать свеклу. Она будет снижать влажность путем поглощения выделяемой воды из картофеля в воздух. Морковь нужно очень бережно хранить, причем лучше в немытом виде. Овощ можно уложить в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник. Так она будет храниться максимально долгое время и при этом не загниет.  Капусту следует хранить в бумаге. Со временем необходимо будет только обрывать ее листочки, чтобы предотвратить ее подсыхание.  Лук и чеснок не стоит хранить в холодильнике. Там они быстрее портятся из-за высокой влажности. Гораздо лучше такие овощи хранить в холщовых и сетчатых мешках на кухне и главное отдельно друг от друга.

Подробнее о том, как сохранить продукты свежими на долгий период, будет рассказано в этом видеоматериале.

Как сохранить продукты: заморозка и поддержание температурного режима

Если продукты не планируется использовать в ближайшее время, то самым верным способом сохранить их подольше может стать заморозка. Благодаря такому хранения они действительно долго могут храниться, причем оставаясь свежими и питательными как в своем первоначальном виде. Замораживать можно мясо и птицу, рыбу, ягоды и фрукты, овощи и зелень. При желании отправить в морозильную камеру можно также супы и бульоны — они тоже отлично сохраняются и без потери своих вкусовых и полезных свойств. Не боясь за вкусовые качества, можно подвергать заморозке и различные твердые сыры. Сохранить на долгий период в морозилке можно и зеленый лук, петрушку и укроп. Такие продукты лучше отправлять на заморозку в контейнерах, а позже использовать в таком же замороженном виде для приготовления блюд.

Как сохранить продукты: заморозка и поддержание температурного режима

Но поскольку далеко не все продукты склонны сохранять свой аппетитный вид после заморозки, то многим хозяйкам будет полезно узнать о правильно подобранном температурном режиме для хранения определенных продуктов. К примеру, для продления жизни яйцам, необходимо хранить их не на дверцах, как все привыкли, а на полках холодильника. Мясо и рыбу лучше хранить в особой зоне свежести, где температура около 0. В этой области холодильника мясные продукты и рыба будут храниться максимально долго, практически как при заморозке, но при этом без потери вкуса и своей консистенции.

Использование упаковок и контейнером для сохранения продуктов

Очень важно для обеспечения длительного хранения продуктов продумать и момент, связанный с правильной упаковкой. Так, например, крупы лучше всего хранить  в герметичных банках, изготовленных из стекла, керамики или глины. Такие емкости отлично уберегают продукты от влаги и не дают возможности завести в крупах различным жучкам.  Салатные листья, например, нужно хранить в пакетах для пищевых продуктов. Главное чтобы эти пакеты имели застежку. Попадание воздуха в пакет может привести к быстрому увяданию листьев салата и их порче. Для лучшего хранения в такой пакет можно положить бумажное полотенце и уже в него завернуть зелень.  Бумажное полотенце будет впитывать остатки влаги, а отверстие позволит растениям проветриваться.  Можно купить для хранения продуктов специальные контейнеры. Это удобно не только для продления жизни продуктам, но и в плане эстетики на кухне. Вне зависимости от того, в холодильнике или в шкафу будут храниться продукты в контейнерах — они всегда выглядят аккуратно.

Использование упаковок и контейнером для сохранения продуктов

Читайте также статью «Кто такой модератор и как им стать?»

И материал на тему «Поиск проблемы: почему ничего не получается в жизни?»

Вакуумные упаковщики для сохранения свежести продуктов

Еще одним эффективным способом продления жизни продуктам можно назвать использование вакуумных упаковщиков. Такое чудо техники действительно может быть очень полезным в этом плане. Поэтому если есть лишние средства обзавестись таким гаджетом должна каждая хозяйка. За счет отсутствия доступа кислорода к продуктам, они могут храниться длительное время без потери своих вкусовых качеств, полезных свойств и структуры. Кроме того, все продукты будут упакованы аккуратно и не будут занимать много места в холодильнике, что тоже немаловажно.

Вакуумные упаковщики для сохранения свежести продуктов

Подробнее о том, как сохранить продукты свежими на долгий период, пойдет речь в данном материале. Если материал вам понравился, оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к нему.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий