Вы здесь

Полезное для грибников: все об осеннем опенке

Полезное для грибников: все об осеннем опенке

Оглавление:

  1. Опенок осенний: описание и особенности
  2. Места произрастания осенних опят в лесу
  3. Разновидности осенних опят
  4. Двойники опят осенних: как распознать?
  5. Особо опасные двойники осеннего опенка

Опенок осенний: описание и особенности

Осенние опята относятся к семейству физалакриевых. Эти довольно распространенные в наших местностях грибы имеют целый ряд особенностей.  Диаметр шляпки осенних опят от 3 до 10 см. Как правило, у молодых экземпляров грибов шляпка имеет полусферическую форму. В последующем шляпка гриба расправляется и становится плоской, становясь более золотистой или светло-коричневой. К центру шляпки окрас гриба обычно немного темнее. Визуально на шляпке опенка можно рассмотреть мелкие чешуйки. Однако такая особенность характерна в основном для молодых грибов. Более взрослые грибы обычно не имеют чешуек. Сам гриб имеет сплошную ножку цилиндрической формы. В длину опенок может вырастать до 10 см. В верхней части растения обычно имеется беловатое пленчатое кольцо, которое к краям гриба переходит в более желтоватый цвет.

 Опенок осенний: описание и особенности

Места произрастания осенних опят в лесу

 Растут опята  стайками на пнях или отмирающей древесине. Считается, что именно от того, на каком субстрате произрастает гриб и будет изменяться окрас его шляпки. К примеру, у опят растущих на тополях, шляпка, как правило, окрашена в медово-желтый цвет, у осенних же опят, растущих на дубах и хвойных деревьях – окрас шляпы может варьироваться от темно-коричневого до красно-коричневого оттенка. Нередко в лесу можно встретить и осенние опята с сероватым окрасом. Такой цвет характерен для тех грибов, которые в качестве субстрата выбрали  бузину.  Осенние опята относятся к паразитирующим растениям. Они способны поражать до 200 различных видов деревьев и кустарников. В результате паразитирования на  дереве или кустарнике возникает гниль. Кроме того, опята способны паразитировать и на клубневых растениях. Нередко расти опята начинают  и на картофеле на дачных участках. В лесу же осенние опята начинают плодоносить в период с августа по ноябрь.  Практически всегда тела грибов срастаются у основания ножек. На пнях, вблизи гнилой древесины эти грибы произрастают целыми огромными семействами.  При помощи тяжей мицелия они способны переходить на близ лежащие деревья.

Места произрастания осенних опят в лесу

Узнать более подробно о местах произрастания осенних опят можно в этом видеоролике.

Разновидности осенних опят

Среди всех разновидностей осеннего опенка наиболее распространенным считается настоящий. Этот гриб очень вкусен, прекрасно поддается процессам обработки и довольно часто встречается в лесах. Именно из этого гриба можно приготовить вкуснейшие маринованные грибы на зиму, соленые угощенья и сухие заготовки. Однако, помимо этого, знакомого практически каждому грибнику вида опят в лесах довольно часто можно встретить и другие его разновидности:

  • Северные опята;
  • Толстоногие опята.

Северный вид осенних опят имеет шляпку размером 5-10 см. Цвет ее обычно желто-коричневый или оранжево-коричневый. По всей поверхности шляпка гриба обычно покрыта чешуйками, которые на несколько тонов темнее основного цвета гриба. Растут осениие северные опята практически на всей территории России, за исключением только Крайнего севера. Разрастаются северные опята на пнях хвойных деревьев или лиственных пород. Плодоношение всегда обильное. В зависимости от погодных условий может продлиться на 3-4 месяца. Не менее распространенным видов осенних опят является и толстоногий вид. Этот гриб довольно часто выращивают в промышленных масштабах. Гриб имеет ширококоническую шляпку со слегка подвернутыми краями. Цвет толстоногого опенка темно-коричневый, а на поверхности имеется огромное количество более светлых мелких чешуек. Эта разновидность опенка растет на прелой траве, гниющих пнях деревьев и их стволах. Гриб также предпочитает в качестве субстрата выбирать горелую древесину или валежники лиственных пород деревьев. Растет в основном в единственном экземпляре.

 Разновидности осенних опят

Двойники опят осенних: как распознать?

В природе существует огромное количество несъдобных грибов довольно схожих по внешнему виду с опятами. Такие грибы называют ложными.  Главной их особенностью является то, что они практически полностью повторяют описание осенних опят и трудно отличимы от своих съедобных аналогов.  Растут такие опята также крупными семействами на гнилых пнях, старых деревьях хвойных и лиственных пород.  Однако опытные грибники без особых трудностей могут распознать ложный опенок. Дело в том, что в отличие от несъедобного осеннего гриба на псевдоопенке обычно не имеется пленчатое кольцо в виде своеобразной юбочки. Располагается данная юбочка на ножке ближе к нижнему краю шляпки. У молодого опенка это пространство под шляпкой обычно закрыто предохранительной пленкой. Как только гриб подрастает, эта пленочка отрывается от шляпки и ее остатки остаются на грибной ножке, образуя тем самым кольцо. Кроме того, у ложных опят обычно нет на поверхности шляпки тех самых мелких чешуек.

Двойники опят осенних: как распознать?

Читайте также «Где растет и когда цветет лаванда в Крыму?»

Особо опасные двойники осеннего опенка

Осенние опята можно спутать с особо опасными ложными видами грибов. К таким видам относятся серно-желтый и кирпично-красный ядовитые двойники. Первый из них имеет шляпку размеров от 3 до 7 см. Форма ее обычно колокольчатая и по мере взросления гриба может становится более распростертой. Цвет такого опасного двойника осеннего опенка серо-желтый или буро-желтый. Такой гриб очень распространен в российских лесах и растет также крупными семействами на гниющих лиственных и хвойных деревьях. Может также расти на почве или вблизи корневой системы деревьев.  Главное его отличие от съедобного опенка заключается в отсутствие мелких чешуек на поверхности шляпки, а также в нехарактерном для опенка бледном цвете шляпки. Что же касается второго вида, опасного двойника опенка, то он имеет шляпку красно-бурого или желто-коричневого цвета диаметров от 4 до 8 см. Ножка такого гриба плотная и волокнистая, со временем способна становится полой и изогнутой. Как и обычный опенок произрастает двойник на гниющих пнях, ветках и стволах деревьев.

Особо опасные двойники осеннего опенка

В этом видео будет более подробно рассказано о двойниках осенних опят. Оставляйте свои комментарии к статье и не забывайте высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий