Вы здесь

Почему тяжело просыпаться по утрам: причины

Почему тяжело просыпаться по утрам: причины

Оглавление:

  1. Почему тяжело просыпаться по утрам?
  2. Тяжелое пробуждение по утрам: чем опасно?
  3. Влияние лекарств на сон
  4. Полезные советы для тех, кому трудно просыпаться по утрам

Почему тяжело просыпаться по утрам?

«Не могу проснуться утром. Вечно опаздываю на работу. Чувствую себя уставшим и разбитым», — все эти высказывания знакомы практически каждому. И все бы ничего, если этому действительно есть подспорье, но ведь очень часто утренний подъем становится испытанием даже без видимых на то причин. Те, кто столкнулся с такой проблемой, в первую очередь должны обратить внимание на свой сон. Зачастую трудно подниматься по утрам тем людям, которые испытывают банальный недостаток сна. Для полноценного отдыха мужчинам необходимо около 8 часов здорового сна, женщинам и детям для этого необходимо не менее 9 часов. Кроме того, плохо просыпаться по утрам люди могут и по причине переедания. И здесь неважно вовремя вы отправились в кровать или нет. Чувство недосыпа и усталости все равно будет с вами на протяжении всего дня, если на ужин были съедены тяжелые продукты.  Причем на качестве сна отражаются не только тяжелые продукты, но и алкоголь, богатые углеводами продукты, копченая и жареная пища. Тем более не стоит ложиться спать сразу после приема пищи, для организма это настоящее испытание.

Почему тяжело просыпаться по утрам?

Еще одной распространенной причиной, по которой многим очень тяжело встать с кровати утром — это поздний отход ко сну. Если ложится после полуночи, то и по утрам будет очень тяжело вставать. Для расслабления и восстановления организма самым ценным является период с 9 до 12 часов вечера. И здесь абсолютно неважно 9 или 10 часов будет отведено на время. Если ложиться в неподходящий временной промежуток, то усталость будет накапливаться и просыпаться утром будет тяжело.

Подробнее о том, почему просыпаться по утрам так тяжело будет рассказано в этом видеоролике.

Тяжелое пробуждение по утрам: чем опасно?

Определенная категория людей может испытывать затруднения с утренним подъемом не периодически, а регулярно. Причем, вне зависимости от сезона года и прочих факторов. Многие списывают такое поведение на лень, однако в некоторых случаях за этим, казалось бы, вполне безобидным явлением может скрываться синдром дисании.  Распознать дисанию можно по следующим признакам:

  1. Позднее засыпание (в районе с часа носи до шести утра);
  2. Нормальный сон без ночных пробуждений;
  3. Невозможно проснуться утром.

Что касается последнего признака, то очень часто люди, страдающие дисонией совершенно не реагируют по утрам на любые методы пробуждения. Они могут игнорировать сотни будильников. При дисонии подъем происходит в тот момент, когда организм сам решит, что ему достаточно сна. Если подобное нарушение утреннего подъема обусловлено этим расстройством, то специалисты рекомендуют несколько эффектиных способов борьбы с ним. Пациентам с дисонией рекомендовано употреблять мелатонин по 1 таблетке в день за час до предполагаемого сна. Также специалисты советуют применять так называемую хронотерапию. То есть засыпать ежедневно на несколько часов позже, чем в предыдущий. Делать так необходимо до тех пор, пока цикл сна не сдвинется на нужное время.

Тяжелое пробуждение по утрам: чем опасно?

Влияние лекарств на сон

Так уж сложилось, но большинство людей вспоминают о приеме лекарственных препаратов именно перед сном. В это время они начинают пить нужные им таблетки и совершенно не думают о том, что это может вызывать затруднительный подъем по утрам. Любые медикаменты обладают целым рядом побочных эффектов. И конечно, некоторые из них могут абсолютно не оказывать негативного воздействия на качество сна. Однако есть и такие, которые могут провоцировать появление бессонницы. К таким препаратам можно отнести витамины В12 и В2, стероидные препараты, обезболивающие средства и лекарства для снижения давления. Негативно сказываются на сне антидепрессанты. Поэтому если проблема с утренним подъемом возникла обратить внимание необходимо на те лекарства, которые принимаются перед сном. чтобы подобной проблемы больше не возникало, лучше обратиться к врачу и проконсультироваться у него, какие препараты в таком случае больше подходят.

Влияние лекарств на сон

Читайте также «Какие сорта жимолости выбрать для выращивания в Подмосковье?»

И статью про «Как посадить корень имбиря?»

Полезные советы для тех, кому трудно просыпаться по утрам

Чтобы с легкостью просыпаться по утрам, для начала необходимо хорошенько отрегулировать свой режим. Поскольку недосыпание в большинстве случаев является основной причиной затруднительного подъема, то нужно выработать правильный режим сна. Итак, спать лучше ложится до 12 ночи, тогда и здоровье и полноценный отдых будут обеспечены.  Кроме того, гарантией хорошего на и легкого пробуждения  станет  максимальное нахождение перед сном на воздухе. Если для прогулок по паркам нет времени, то можно к примеру пройтись пешком с работы. Также очень важно постоянно проветривать комнату, вне зависимости от того, какая погода и какое время года за окном. Очень эффективный способ проснуться утром — это принять контрастный душ. Мало того, что благодаря ему можно окончательно проснуться, так он еще и максимально оздоровит утром организм. Но здесь главное помнить одно правило: контрастный душ всегда нужно начинать с теплой воды и заканчивать холодной, а не наоборот. Если соблюдать эти рекомендации, то просыпаться по утрам станет легко.

Полезные советы для тех, кому трудно просыпаться по утрам

Подробнее о том, почему так сложно просыпаться по утрам будет рассказано в этом видеоматериале. Если этот материал был вам полезен и понравился, оставляйте свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий